закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Как быть дальше?


Olga
Россия , Раменское
26.12.2015 21:49

Здравствуйте, уважаемые цветоводы! У меня вопрос как спасти розу: муж подарил год назад нашей маленькой дочке розочку в горшке, там 4 кустика. Я ее по незнанию перевалила через пару недель в огромный горшок 280 мм и там эта роза у меня жила до сегодняшнего дня. Цвела обильно все лето, выросла огромная полтора метра. Я прочитала на одном из форумов, что розы надо "укладывать спать" в декабре и я ее всю обрезала. Оставила только 4-5 см кустики. А корневая система просто гигантская! Земля в горшке сверху покрылась "ржавым налетом". Я сегодня эти кустики вытащила, полностью смыла всю землю и обрезала корни. Вот теперь не знаю что дальше делать? Взять маленькие горшки и посадить эти кустики по отдельности? Или оставить в банке с водой, чтоб обрезаные корни в себя пришли? Буду очень ждать ответов. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2015 18:58

Olga , так делать не надо было. Лучше сначала задать вопрос, спешки особой нет. Не надо было обрезать, укладывают розы спать только в саду, дома в относительном тепле у них так и продолжается вегетация. Это тропическое растение, на родине у розы нет как такового отдыха, там стоит практически круглый год лето с небольшим периодом, когда чуть меньше света и чуть прохладнее. Там розы практически круглый год цветут и весь год растут. У нас в садах из-за холодных зим они осенью при сокращении  светового дня и при похолодании постепенно сами готовятся спать, сбрасывают листья из-за неблагоприятных для роста условий. Дома нет такого похолодания, если не снизить температуру до прохлады, то они так и будут продолжать пытаться расти, обрезать так кардинально их нельзя. Но для нормального роста розам надо очень-очень много света. Если тепло и мало света, как у нас зимой дома, то розы истощаются и могут слистопадить и погибнуть от истощения. Поэтому дома зимой рекомендуется дать им как можно больше света и дать прохладные условия. Можно охлаждать до +5, тогда они сами слистопадят и можно хранить их в темноте, но при температуре выше +10 нужен яркий свет. И уж совсем не стоило их вытаскивать из грунта и ставить в воду. Надо былор просто свести к минимуму полив и ждать, когда пойдет поросль, поскольку в тепле роза непременно тронется в рост. В воде с остатками грунта корни будут гнить. Да и сам процесс отмывания корней сильно повредит их, едва-ли они останутся жизнеспособными и рабочими. Скорее всего, спасти не удастся. Попробуйте сейчас посадить в чистый перлит, обработав корни корневином, и поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха и под яркий свет. Об уходе за комнатными розами подробно здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Olga
Россия , Раменское
27.12.2015 22:10

Спасибо. Попробую. Мне просто некому подсказать-все методом тыка)))) 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2015 19:33

Olga , пишите сюда, постараюсь помочь советом. Обычно лучше не спешить, если растение вполне благополучно, день-два ничего не решают, а спешкой можно сильно навредить. 

Olga
Россия , Раменское
30.12.2015 13:11

Наталия, спасибо! Скажите, Вы не практикуете полив увядающих растений Янтарной кислотой? Читала где-то в интернете что якобы это очень действенный способ реанимации. Это действительно так?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.01.2016 19:32

Olga  , иногда использую янтарную кислоту на здоровых растениях, но тут важно соблюдать концентрацию. Часто встречаю, когда таблетку на литр добавляют, это слишком круто. Со всеми стимуляторами надо обращаться строго по необходимости и с большой аккуратностью. Стимулирование одного неизбежно вызовет угнетение другого. А особенно опасно воздействовать чем-то посторонним в больших концентрациях на больные растения. Я предпочитаю создать просто оптимальные условия. Но у Вас уже крайний вариант. Я посоветовала обработать корневином, можно цирконом. Это стимуляторы корнеобразования. А янтарная кислота скорее стрессовый адаптоген, благотворно воздействует на почвенную миклофлору, а здесь не на что воздействовать. Можно замочить корни в слабом растворе (0,002 % раствор) на часа 2, по отзывам она стимулирует корнеобразование. Но нельзя обрабатывать всем сразу, надо выбрать какой-то один препарат. Я бы остановилась на корневине, позже на цирконе опрыскиванием по кроне. 

Olga
Россия , Раменское
01.01.2016 21:12

Спасибо! Я кустики отделила друг от друга и посадила в маленькие горшки для рассады, в новую землю, полила корневином-на стеблях потихоньку появляются зеленые почки. Корни там впорядке были я прям так и посадила. Но в следующие разы обязательно буду консультироваться перед пересадкой. Спасибо Вам! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2016 19:19

Olga  , держите пока в тепличке, проветривайте и опрыскивайте. В тепле с хорошим светом и при высокой влажности воздуха легче будут восстанавливаться. Теперь раз в неделю можно обрабатывать цирконом, 4 капли на литр, опрыскивать крону и если пора поливать, то пролить и грунт. Особо с поливом не усердствуйте, поддерживайте грунт слегка влажным, к корням обязательно должен подходить воздух, иначе загниют.

Olga
Россия , Раменское
02.01.2016 20:57

Хорошо. Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет