закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Сохнут листики у розы


Эльта
17.03.2016 12:45

Здравствуйте! Розочка появилась у меня в декабре прошлого года,  сразу срезала все бутоны по совету подруги, и примерно за месяц-полтора розочка акклиматизировалась и пустила новые листочки. Изначально на листьях был белый налет (я думала что от удобрений, хотелось бы уточнить), но ей это вроде бы не мешало. Зимой цветок стоял постоянно под лампой (см фото) и опрыскивался пульвелизатором. в начале месяца пересадила в свежий грунт и полила фитоспорином (заодно со всеми растениями). Сейчас потихоньку хочу приучать её к подоконнику (светлое южное окно) и в солнечные дни выставляю. Но листья начали подсыхать, терять цвет. Также на новых листиках заметила непонятного происхождения пупырышки (см фото). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с растением, стоит ли обрезать старые листья с налетом? А также как наиболее безболезненно приучить её жить на подоконнике? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2016 16:54

Эльта , розе дома зимой очень тяжело. Хорошо, что не погибла, свет помог. Но назвать сильным это растение трудно. Помимо подсветки розе зимой надо было найти прохладное место рядом с открывающимся окном, чтобы был ток свежего воздуха, не морозного непросредственно на листья, но свежего. Без тока воздуха быстро поражается клещом, он дает неровность и блеклость окраски листьев.  И чтобы был и дневной свет. Сейчас приучайте к солнцу и выставляйте на солнечный подоконник, как только потеплеет, то на балкон. Слабые листья могут обжигаться на солнце, не ставьте резко из тени на солнечный свет, очень постепенно, и отерывайте окно, чтобы на солнце не перегревалась через стекла. Устраивайте регулярно теплый душ. Старые листья не обрезайте, налет, скорее всего, от химических обработок. Пупырышки могут быть от условий. Об уходе подробно здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Эльта
17.03.2016 18:07

Спасибо большое, Наталия! 

Подскажите, пожалуйста, как правильно проводить теплый душ? Просто аккуратно промыть листву, прикрыв почву?

Нужно ли применить какие-либо химические средства, учитывая уже имеющиеся изменения в окраске листьев? 

В одной из статей на стороннем ресурсе было указано что роза не переносит сквозняков. Не посчитает ли она проветриваемый подоконник за сквозняк? :)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2016 19:22

Эльта, что не переносят сквозняков, наверное, написано про все растения. По моему опыту, а у меня очень большая и разнообразная коллекция растений, сквозняков не любят ароидные, т.е они практически единственные, кто захотел нормально расти на кухне, где не открываются окна. Все остальные там быстро поражаются клещом, в том числе и гораздо более теплолюбивые гибискусы. Если читать про фикусы, то якобы и они плохо переносят сквозняки, но ничего подобного, без тока воздуха тоже окажутся все в клещах. Я не имею в виду морозный непосредственный ток воздуха на растения, будут ожоги. Но ток воздуха, даже легкий прохладный сквозняк, не помешает. Я лечу свои растения от клеща как раз тем, что подставляю к открывающемуся окну, зимой за шторку, а в теплое время прямо так, и под свет. А роза уличное растение, она не боится сквозняков, только надо следить, чтобы это был не -20 из окна и не жаркий сильный сквозняк летом, который приведет к пересушке. Поставьте чуть сбоку от открытого окна, чтобы непосредственно на растение не дуло, но рядом протягивало. Душ можно совместить с временем полива, у розы не всегда удается плотно закрыть грунт, поскольку несколько кустов растет. Прикройте пленкой, как сможете, надо мыть листья с обеих сторон, так смывается большое количество клеща, без которого обычно зимой у роз не обходится. Раз в неделю где-то. Если прольется из душа, то не поливайте больше. Если суховата будет, то полейте еще. Я обычно небольшие горшки держу под наклоном, мою сами листья из душа, а ком остается в стороне. Средств от клещей много, но обычно устойчивого избавления они не дают. Регулярный душ, хороший приток свежего воздуха и яркий свет -вот надежные меры от клеща (это значительное улучшение условий, которое оздоравливает и укрепляет само растение, клещ на нем уже не может так беспрепятственно размножаться. Можно обработать из доступных средств фитовермом, акарином, неороном.

Эльта
17.03.2016 19:41

Еще раз большое спасибо за такой информативный ответ! Очень много ценных советов, постараюсь все применить по назначению, буду спасать розочку! :) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет