закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Нужно реанимировать розу


Юля
Беларусь , Минск
23.08.2016 20:27

Отдали мне растение вот в таком состоянии. Листья сухие, местами желтые, по словам хозяйки - не поливали недели 2. За день до того, как принести мне, его еще и запрудили - вода стояла и не впитывалась, земляной ком отжимали руками. Сразу перевалили в новый горшок и добавили универсального грунта, т.к. до этого цветок не пересаживали и родной горшок был мал. Плюс ко всему, посрезали сухие цветки и ветки.

Скажите, есть ли у цветка шансы выжить и что мне сделать, чтобы их увеличить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2016 17:11

Юля, почаще, как только просохнут листья, опрыскивайте теплой водой, можно поместить под просторный прозрачный колпак, чтобы удерживать повышенную влажность воздуха в кроне. Можно один раз опрыскать с эпином, 2 капли на стакан. Можно раз в неделю поливать (когда наступит время полива) и опрыскивать крону цирконом, 4 капли на литр, это поможет корням. С солнца уберите. 

Юля
Беларусь , Минск
13.09.2016 10:11

Спасибо за советы, начала поправляться. 
Только в последнюю неделю молодые побеги местами стали загибаться. Я ставила ненадолго под спец лампу, один раз полила удобрением для роста. Не стоило этого делать? Или причина может быть в другом?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2016 19:02

Юля, дополнительный свет должен пойти на пользу, если это обычные бытовые люминисцентные лампы или фитолампы. Если это какие-то другие лампы, часто ставят под кварцевые, тогда возможны ожоги. Пришлите фото. И больное растение, особенно с поврежденными корнями, никогда не подкармливают, допустимо использование только стимуляторов, и то строго по инструкции.

Юля
Беларусь , Минск
14.09.2016 21:41

С корнями там все было в порядке, но фотографировать уже нечего - все, что было зеленое, сожрал кот :(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2016 20:13

Юля, если растение было хоть один раз сильно пересушено, то корни непременно пострадают, такие корни очень чувствительны к удобрениям, такие растения подкармливать не стоит, надо дать время на восстановление корней, их нормальной работы.

Юля
Беларусь , Минск
15.09.2016 23:08

Теперь понятно, буду знать, спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет