закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

У розы чернеют стебли снизу


Людмила
27.08.2016 11:40

Добрый день. Две недели назад купила розу миниатюрную с цветами и бутонами. Неделю назад цветы и бутоны стали сохнуть. Пришлось их обрезать. В горшке 4 стебля. Сейчас три стебля почернели снизу. Четвертый пока зеленый. Стоит на южном окне (правда из-за низкого этажа солнце бывает только до обеда и то не прямое, т.к. деревья за окном). Два дня назад пересадила методом перевалки в больший горшок. Сам ком, был влажным. Пока только опрыскиваю сам цветок. Боюсь перелива.
Что делать? Я так понимаю, что темные стебли уже врядли удастся спасти. Но как спасти оставшийся зеленый? Может Эпин? Заранее спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2016 20:36

Людмила, розы часто уже приходят больными. При покупке обязательно надо снимать пакет и осматривать низ стеблей. Если там чернота, то шансов спасти такие растения нет, придется обрезать под корень, на уровне грунта. Осавшийся стебель поместите на самое светлое место, предпочтительно солнце. Должна быть хорошая вентиляция, много свежего воздуха. Полив по мере подсыхания верхнего слоя, умеренно, поскольку стебель остался только один и он будет поглощать воды гораздо меньше, а объем еще увеличился. Угрозу корням будет представлять слишком сырой грунт, когда поры будут заняты водой, а не остатки корней от погибших стеблей. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет