закрытьX

Шлюмбергера Бакли
Иначе:

Шлюмбергера букклеи

Schlumbergera buckleyi
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера Бакли
Фильтр
по темам:

светлые сухие пятна на листьях

123

Людмила
09.09.2011 14:04

На листочках моего декабриста (ему более 7 лет) появились светлые сухие пятна (иногда расположенные симметрично), причем с наружной и обратной сторон листа. При удалении остается ранка. На некоторых листах – волдырики, как бы внутри, и тоже симметрично расположенные. В остальном растение выглядит хорошо, не вянет, листья упругие, зеленые. Возможно в мое отсутствие-3 недели- его немного залили. По весне я его сильно обрезала и он вырос за лето в 3 раза. Помогите вылечить.

Андрей
09.09.2011 14:47

Здравствуйте, Людмила!

 

Нельзя ли увидеть фото растения целиком и проблемных уплощенных стеблей (у шлюмбергеры листьев нет) крупным планом? Это одиночные проявления или поражены все стебли?

 

Растение взрослое, предполагаю, что это проявление старения отдельных частей. Еще вопрос - после обрезки молодые стебли здоровы или на них те же симптомы?

 

Давно ли была пересадка? Если более двух лет, то смените растению почву (пересадите в грунт "Для кактусов и суккулентов"), а горшок можно оставить прежний или взять на 2-3 см в диаметре больший. Только подождите с пересадкой до весны - сейчас можно нарушить процесс образования бутонов и отодвинуть цветение на более поздние сроки. 

Как и чем кормите? Подкормки удобрением для кактусов (любой фирмы) проводите с сентября по ноябрь 2-3 раза в месяц, а в период летнего отдыха растения можно кормить 1 раз в месяц. Чередуйте корневые подкормки (полив почвы) и внекорневые (опрыскивание стеблей) с интервалом в неделю-две.

 

Что касается полива - не забывайте, что это все-таки кактус, излишек воды ему вреден. А поливы должны быть умеренными, 1-2 раза в неделю по мере просыхания почвы.

 

Важный момент - растение при размещении на подоконнике не должно касаться "листьями" стекла (особенно в осенне-зимний период), иначе происходит их переохлаждение. Также горячий воздух от батареи не должен попадать на растение - в этом случае стебли сохнут, а все растение испытывает стресс от резкого колебания температуры - часть растения в холоде, часть в жаре. Можно содержать его в 1-1,5 м от окна. Позаботтесь о дополнительном освещении.

 

Информацию о содержании шлюмбергеры смотрирте в статье Энциклопедии по ссылочке http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schlumbergera_buckleyi.html

 

Улучшите условия содержания декабриста. Удачи Вам!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2011 21:08
Людмила, по фото было бы легче ориентироваться. Возможно появление таких светлых пятен от избытка солнца, иногда от солнца бывают еще коричневые болячки, от перелива бывает водянка, она проявляется как корковые вздутия и пузырики на листьях.
Людмила
12.09.2011 09:43

Не могу прикрепить фото

Людмила
12.09.2011 10:11

Людмила
12.09.2011 10:12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 21:39
Людмила, растение хорошо выглядит. Пузырьки похожи на водянку, как я и писала, ничего страшного. Отрегулируйте полив. Иногда от солнца, иногда от небольшого перелива на лесных кактусах появляются такие пятнышки. К сожалению, они не проходят.
Людмила
13.09.2011 09:07
Спасибо за совет, буду ему следовать. Хорошо, что ничего страшного с моим цветиком.
Igor
Россия , Волгоградская обл, Волгоград г
20.07.2012 16:31
Здравствуйте.

 Посоветуйте,пожалуйста,как и чем правильно выводить лесной кактус из стресса вызванного перепадом температур-это выражается в сбрасывании сегментов(влажность почвы точно контролируется цифровым способом).Как правильно подготовить декабриста к предстоящему жаркому лету? Поможет-ли в этом случае Циркон? Спасибо.

 

 

 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2012 21:13
 Igor Dobrov , я не сталкивалась со сбрасыванием сегментов у лесных кактусов от перепадов температуры, стоят на балконе круглый год(зимой утепленном), всякие бывают колебания. Лучше щупать пальцем, приборы могут не совсем правильно показывать. Летом на ярком рассеянном свету полив регулярный,  после просыхания верхнего слоя, вода в поддоне не должна оставаться, не пересушивайте. В очень жаркие дни опрыскивайте почаще, лесные кактусы любят опрыскивания, но не по солнцу.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет