закрытьX

Шлюмбергера усеченная
Иначе:

Шлюмбергера трунката

Schlumbergera truncata, Zygocactus truncata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера усеченная
Фильтр
по темам:

шлюмбергера усеченная


ольга
28.12.2006 18:17
почему у меня на шлюмбергере кое-где сморщенные листочки?
Андрей (Зеленая линия)
29.12.2006 10:26
Здравствуйте, Ольга!

Все проблемы с растениями возникают от невыполнения или нарушений условий содержания.

Причин плохого состояния растений очень много - переувлажнение или пересушка почвы, перепады температуры воздуха и почвы, нехватка питания, недостаток освещения, низкая влажность воздуха и так далее.

Незная условий содержания, назвать точную причину невозможно. Информацию по содержанию шлюмбергеры Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schlumbergera_truncata.html и выяснить, что не так с Вашим растением.

Удачи Вам! С Наступающим Вас Новым Годом!
Екатерина
01.03.2010 11:54
Скажите, пожалуйста, можно ли сажать в один горшок Шлюбергеры разного цвета? сохранят ли они свои окраски?
Андрей
Москва г
05.03.2010 15:30

Здравствуйте, Екатерина!

 

Конечно, можно. Цвет от совместного проживания разноцветных декабристов не меняется, а у Вас будет эффектный и безопасный живой "бенгальский огонь".

 

Удачи Вам!

С наступающим 8-м Марта!

Розалия
03.12.2010 21:58
Одно время он поменял окрас с зеленого на зелено-бордовый, а потом опять стал зеленым. Что это?
Розалия
03.12.2010 22:07
А,вот еще вопрос: она уже 3 года не цветет, хотя выглядит хорошо, разрослась. Корни белые мелкие выползают наверх, я их землей засыпала. Боюсь пересаживать, т.к. она большая и страшно что сдохнет)) Горшок мал для неё? Если пересаживать, то лучше весной?
Андрей
Москва г
06.12.2010 15:11

Здравствуйте, Розалия!

 

Уплощенные стебли шлюмбергеры меняют цвет при переувлажнении, пересушивании, переохлаждении почвы, от нехватки питания.

А не цветет, скорее всего, от того, что тесно ей в горшке, и если Вы давно не прищипывали стебли.

А также отсутствие цветения говорит о недостатке света.

 

Удачи Вам!

Розалия
06.12.2010 15:22
Она стоит рядом с подоконником, северная сторона. Ну а цвела когда стояла на подоконнике, но теперь она там не помещается. Пересадить в этом месяце можно? Я вообще ничего не прищипывала, я только пылинки сдуваю :D А как прищипывать и чем?
Андрей
Москва г
07.12.2010 15:27

Здравствуйте, Розалия!

 

Сейчас прищипывать не надо, потому что самый период цветения наступает, могут образоваться цветы. А вот в марте можете подрезать побеги на такую длину, чтобы шлюмбергера снова поместилась на подоконнике.

Удаляйте лишние части побегов руками или ножницами.

 

Удачи Вам!

Анна
Россия , Москва г
08.12.2010 02:47
Андрей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, и нужно (можно) ли что предпринять:  цветы на шлюмбергере не развиваются. Т.е. как образовались цветочные почки около месяца назад, так и остаются в зачаточном состоянии. О растении: приобретено в августе, в ужасном состоянии, с засохшими цветами и сморщенными листьями. Пожалела я ее, забрала из сетевого супермаркета :) Оборвала "цветы" и пересадила сразу же - продавалась явно в транспортировочном торфе. Корней было мало и слабые. В почве продолжала погибать. Посадила в воду с корневином и улем, когда выпустила новые корни, высадила еще раз в землю. Смесь достаточно легкая, на основе листовой земли, торфа и речного песка, точных пропорций не скажу, составляла слегка "на глаз".па  Выглядела вполне благополучно, новых листьев не было, но сморщенность ушла. В начале октября имел место ограниченный, мягко говоря, полив - оставила цветы на мужа на время своего отъезда. Он поделил для себя  все мои растения на две группы - кактусы и некактусы. Кактусы пересушил, "некактусы" залил. По возвращению, в конце октября,  поливала погружением, шлюмбергера ожила и выпустила цветочные почки. Вот я порадовалась, особенно после того, как вычитала, что как раз в сентябре перед цветением д.б. период покоя :) И с начала ноября цветок "замер". Подкормила удобрением для декоративно-цветущих - без изменений. Размещение на подоконнике восточного окна. Увлажнитель, влажность около 40%. Батарея под подоконником отключена. Обрезка была в сентябре. Возможно, попадает "досвечивание" от фитолампы, но она в 2-х метрах. Полив мягкой  водой (надеюсь, т.к. фильтр с умягчителем), комнатной температуры. Фото прикрепляю, но почек на фото практически не видно, похоже. Извините за подробности, я просто не знаю, что именно может иметь значение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет