закрытьX

Скутеллярия костариканская
Иначе:

Скутелярия костариканская, Шлемник костариканский, Шлемник моциниана, Алый шлемник

Scutellaria costaricana
Семейство Губоцветные (Lamiaceae)
подробнее

Скутеллярия костариканская, или Алый шлемник

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

 

Скутеллярия костариканская, или шлемник костариканский (Scutellaria costaricana) син. Шлемник моциниана (Scutellaria mociniana), относится к довольно крупному роду Шлемник (Scutellaria) семейства Губоцветные (Lamiaceae). Представители рода, а их по последним данным, насчитывается 468, распространены практически во всем мире, кроме Антарктиды, из них порядка 98 – в Китае, несколько видов – в тропической Африке и 1 эндемичный вид – в Новой Зеландии. На территории России тоже произрастает немало видов шлемников, но наиболее известен из них шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis), являющийся ценным лекарственным растением.

 

Скутеллярия костариканская – единственная из всего рода используется в комнатной культуре.

 

Название скутеллярия – производное от латинского scutellum (скутеллум, щиток). Верхняя губа цветка всех шлемников имеет поперечную чешуевидную складку – щиток или мешкообразное углубление. Видовое название костариканская отражает ее природный ареал. Впервые этот вид обнаружил на Коста-Рике и описал знаменитый ботаник и руководитель ботанического сада в Ганновере (Германия) Герман Вендланд. Хороший систематик и большой знаток пальм, он предпринял в 1856-57 годах годовое путешествие по Центральной Америке, во время которого собрал гербарные и живые образцы 130 видов растений. Он впервые описал и систематизировал уже известные виды пальм и других растений, и привез в Европу новые, которые попали в ботанические сады Ганновера, Кью, Парижа, Берлина, Мюнхена и Вены. В естественных условиях скутеллярия костариканская произрастает также на территории Панамы и Мексики.

 

В природе это многолетний светолюбивый полукустарник со слегка древеснеющими стеблями высотой до 1 м, которые в поисках света могут полегать и напоминать подобие почвопокровной лианы, усыпанной яркими оранжево-красными торчащими цветками-трубочками, собранными в верхушечные соцветия. В комнатной и оранжерейной культуре выращивается природный вид с оранжевыми цветками, а также его формы с алыми, малиновыми, золотистыми, сливочно-белыми цветками.

 

У нас это интересное растение остается довольно редким, несмотря на свою неприхотливость и высокие декоративные качества. Ограничением к его широкому распространению является необходимость периодического возобновления черенками и выращивания в качестве однолетника или двулетника.

 

В комнатной культуре растение достигает высоты 20-60 см. Стебли четырехгранные, характерные для губоцветных из-за супротивного расположения листьев. Сердцевидно-эллиптические листья с гребенчатым краем густо зеленого цвета  имеют красивую рельефную матовую поверхность. При потирании они шелестят, наподобие бумаги. Эфиромасличные железы у этого растения, как и у всех шлемников, отсутствуют, в отличие от большинства  губоцветных, поэтому листья ничем не пахнут. Цветки также без запаха, образуются в пазухах верхних листьев и собраны в колосовидные соцветия, в бутонах напоминающие по форме шишечки. Распускаются поочередно, сверху вниз, за счет чего цветение бывает очень продолжительным. Строение цветков не совсем типичное для губоцветных – они двугубые, с длинной, до 6 см, красно-оранжевой трубкой, сжатой с боков и образующей на верхней части цветка угол. Отгибы венчика желтые, почти полностью закрыты и сложены так, что формой напоминают шлем. За свои яркие цветки в англоязычных странах растение получило второе название – Алый шлемник (Scarlet Sculellaria).

 

Скутеллярия костариканская светолюбива, но не выносит прямых солнечных лучей. Для нее подходят окна восточной, южной, западной ориентации. При недостатке света окраска цветков бледнеет. Оптимальные температурные условия  для развития находятся в пределах от +16 до +200C, хотя кратковременно растение может переносить повышение температуры до +290C.

 

Гораздо опаснее для скутеллярии холод. Как истинная тропиканка, она не выносит температур ниже +150C и переохлаждения корневой системы, на которое реагирует отмиранием корней. Нельзя ставить горшки с растениями на холодную  металлическую, каменную, кафельную, бетонную поверхность, в таких случаях хорошую службу могут сослужить подставки из пробки или дерева.

 

 

Грунт

 

Грунт для скутеллярии должен быть дренирован для предотвращения застоя влаги, и иметь легкую, воздухопроницаемую структуру, которой можно добиться добавлением перлита или песка.

 

Оптимальный состав почвенной смеси: 1 ч. хорошей садовой земли, 1 ч. промытого речного песка, 1ч. перлита, 1 ч. торфа или листового перегноя (компоста). Кислотность субстрата должна составлять 5,5. Можно использовать и покупной кислый грунт с включением перлита, и даже универсальный, так как скутеллярия переносит слабокислую реакцию и терпимо относится к нейтральной.

 

Уход

 

Поливать скутеллярию нужно регулярно, но умеренно, в период цветения не допуская подсыхания грунта. Зимой - реже, 1 раз в неделю. Постоянно опрыскивать растение по листьям, старась не попадать на цветки. Поддерживать высокую, не менее 50%, влажность воздуха, иначе происходит усыхание бутонов, а растение становится подвержено поражению паутинным клещом. Других вредителей и болезней на этом растении не отмечалось. Воду для полива и опрыскиваний нужно использовать чуть теплее температуры воздуха, хорошо отстоянную от щелочных примесей, чтобы она не оставляла пятен на листьях. Для повышения влажности горшок с растением рекомендуется ставить на дренажное блюдце, наполненное керамзитом, галькой или гравием. Пригодятся любые способы повышения влажности – плошки с водой рядом с растением, мокрые полотенца на батареях, бытовой увлажнитель воздуха. При недостатке влаги и сухости воздуха повисают цветочки-трубочки и вянут нижние листья, и если растение вовремя не полить, они засыхают. Избыток влаги вызывает появление на листьях темных пятен и последующее их отмирание.

 

Цветение продолжается с мая по июль, а если скутеллярию устраивает температура и освещение – почти круглый год. Очень важно обеспечить доступ свежего воздуха, регулярно проветривая помещение так, чтобы растение не подвергалась сквознякам.

 

В период активной вегетации и цветения каждые 2 недели необходимо удобрять жидким удобрением для цветущих растений, содержащим гуматы, либо минеральные подкормки изредка заменять органическими, внося "Биогумус" или "Лигногумат".

 

Минимум раз в 2 года необходима весенняя пересадка растения, которую сочетают с обрезкой, а черенки используют для размножения. Обрезка не должна затрагивать верхушки побегов, на которых формируются соцветия.

 

Для сдерживания высоты и поддержания компактности скутеллярию можно периодически обрабатывать ретардантами, например, «Этамоном» по листьям или «Атлетом» под корень, что особенно актуально при недостаточном освещении.

 

Размножение

 

Черенки, оставшиеся от весенней обрезки, или срезанные в течение лета, укореняют в смеси торфа и перлита, накрыв сверху полиэтиленовым пакетом, прихваченным резинкой, или пластиковой бутылкой без дна. Оптимальная температура укоренения +22+250C, желателен нижний подогрев (например, теплый подоконник) и рассеянный свет. Молодые растения, развившиеся из черенков, прищипывают над 4 листом для усиления ветвления и рассаживают в горшки диаметром 15 см по 3 штуки.

 

Скутеллярия костариканская отлично смотрится как в качестве одиночного растения, так и на фоне легкой зелени папоротников, требующих аналогичных условий содержания. На моем подоконнике  она перекликается шарлаховыми плюмажами соцветиий с краснолистным сортом аглаонемы «Vesuvios», тонкими коричневыми побегами мюлленбекии и пушистой традесканцией.

 

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет