закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

пересадка спатифиллюма


Лёля
13.09.2010 10:52

Спасибо, Андрей.

Но вот еще какой вопрос. Цветок стоит в офисе и на выходные остается без присмотра. А учитывая тот факт, что я прихожу на работу и он уже опускает листья, я ума не приложу как его поливать чтоб ему хватало влаги хотя бы на сутки, не говоря уже о выходных, он же так и погибнуть может. 

Заранее спасибо!

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
13.09.2010 23:31
Леля, необходимо поставить горшок на поддон с влажным мхом. Мох и влажность повысит и будет отдавать влагу горшку. Можно и сверху землю им обложить. А на выходные можно можно использовать метод капельного полива (из горлышка бутылки) или купить в магазине специальное приспособление.
Лёля
14.09.2010 10:48

Светлана, если можно объясните о методе капельного полива!

Заранее спасибо!

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
14.09.2010 12:22

Леля, можно несколько вариантов. Поставить ведро с водой на возвышенность (на стул), горшок с цветком рядом на полу. Протянуть шерстяные нити из ведра к горшку, так вода будет постепенно поступать в землю.

Можно использовать горлышко от пластмассовой бутылки. Делим пластмассовую бутылку на части. Нам необходима часть с горлышком, пробку откручиваем, вставляем в землю, наливаем в нее воды. Земля по мере просыхания будет впитывать воду.

Но в магазине продаются специальные компактные  устройства, которых хватит на несколько дней.

Виктория
25.09.2010 22:51

Здравствуйте!

Купила спатифиллум и не пересаживала его. Он стоит у меня в торфе, в котором и покупала. Он у меня находится 7 дней, земля сверху подсохла, но внутри сырая. Листья опрыскивала, но не поливала. Спатифиллум цветёт.

Что делать, мне его пересаживать? И можно ли его поливать или дождаться когда земля просохнет? Очень за него переживаю, боюсь, чтоб не погиб.

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
26.09.2010 01:44
Виктория, его можно пересадить в другой горшок. Немного стряхните старый грунт, но не полностью. Посадить можно в горшок на 2-3 см больше прежнего. На дно горшка обязательно большой слой дренажа, землю можно использовать универсальную. После пересадки не поливать. полить, когда грунт подсохнет немного через несколько дней. Затем поливать после просыхания земляного кома на половину.
Виктория
26.09.2010 01:51
Светлана, большое спасибо за совет!
Гульнара
27.02.2011 08:01
Моему спатифиллуму уже больше 7 лет. За это время пересаживала раза 4, отделяла деток - дарила подругам. Так вот самый старый - первый кустик выглядит сейчас не ахти. Стебель снизу оголился,  из-за того, что удаляла старые листья.  Цветет мой спатифиллум сейчас редко, один бутон в год. Планирую пересадить этой весной, как поступить - углубить растение? Или оставить только молодой кустик?  Сколько кустиков в одном горшке можно высаживать, повлияет ли это на цветение?
Елисавета
07.03.2011 16:25
Здравствуйте, помогите советом, недели три назад пересадила свой цветочек, пересадка была мерой вынужденной (был очень старый, стал увядать) и очень жестокой, дело в том, что пришлось ножом разрезать корневую систему, что бы хоть как то отделить розетки помоложе. Рассадила их в один горшок широкий , но не глубокий, на расстоянии друг от друга, поливаю экогелем.  Убрала на период укоренения под пленку и о чудо...он зацвел))) Но беда в том, что он под пленкой уже больше 3 недель и стоит мне снять ее, что бы его проветрить, как сразу же все листья поникают (практически падают безжизненные). Под пленкой стоит нормальный, без нее жить не может совсем. Я вот и переживаю...это временно? Сколько его под пленкой держать? Или он теперь вообще без нее ни как?
Наталья
14.03.2011 15:36
Почему спатифилиум стал выбрасывать цветки зеленого цвета, а не белого, как раньше? Спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет