закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

пересадка спатифиллюма


Ирина
28.03.2011 21:54
И у меня такая же беда - регулярно поливаю, но листья все равно опущены, решила, что залила, чуть подсушила, но листья все равно опущены. Потом переставила, так как побоялась, что на него прямые солнечные лучи поподают, но листья все равно опущены. Один цветок стал чернеть, но этот цветок уже давно. Не знаю что делать. Подскажите.
Надежда
Россия , Санкт-Петербург г
06.04.2011 17:42
Здравствуйте! Мой спатифиллум категорически не хочет цвести, периодически желтеют листики. Листья мельчают. Почва подобрана, горшок в меру тесный, полив по рекомендациям. Насчет освещения не уверена - солнце непрямое до 10 утра. Но стоял на более освещенном окне - было хуже, желтел (как ожоги). Чего ему не хватает для цветения?
Андрей
Москва г
08.04.2011 10:27

Здравствуйте, Анна и Ирина!

 

Если листья спатифиллума опускаются, но при этом не становятся вялыми, причиной может быть слишком яркое освещение, высокая температура и низкая влажность воздуха, недостаток питания.

 

Разместите растение на ярком, но рассеянном свету, защищая от прямых солнечных лучей (если держите под нагревающейся лампой, следите, чтобы она не нагревала листья, лампа должна находиться на высоте 25-50 см от верхних листьев).

 

Оптимальная температура в период относительного покоя (осень-зима) +16-22°C, а в период активного роста +20-25°C. Влажность воздуха, особенно в период относительно покоя, не должна быть ниже 50%.

Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом растению уровне можно несколькими способами:
1. Поставить  рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

Подкормки поводите удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений в весенне-летний период 2-3 раза в месяц, в осенне-зимний 1 раз в месяц, чередуя корневые и листовые подкормки.

 

Обратите внимание на полив. Его нужно отрегулировать так, чтобы почва просыхала до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
08.04.2011 10:31

Здравствуйте, Надежда!

 

Если спатифиллум не хочет цвести, значит, условия содержания ему не нравятся. Улучшите их, воспользовавшись рекомендациями в статье Энциклопедии Спатифиллюм обильноцветущий и в темах Форума о спатифиллуме

 

Удачи Вам!

Олюшка
08.05.2011 17:45

Добрый день!

 подарили спатифиллюм,я его не пересаживала т.к. он цвет, и  дает новые цветочки. Подскажите пожалуйста когда его нужно пересаживать и в какую почву?

 Спасибо!

Екатерина
09.05.2011 16:38
Добрый день! Мне подарали спотифиллум, он сейчас цветет, скажите могу ли я его пересадить и через какое время, и нужно ли горшок побольше, сейчас в принципе место в горшке еще достаточно. Спасибо!
Денис
04.06.2011 00:47
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пересаживать спатифиллум? сейчас он не цветет. вообще у меня три горшка. Один нормально растет, но показался корень из дренажного отверстия. значит надо пересаживать? и еще у него много кустиков, надо ли их разъеденить при пересадке? а два других почему-то неважно чувствуют. один постоянно желтеет, у другого листья чернеют. как быть и что с ними? поливаю их одинаково, но почитав форум, понял что переливаю их, да еще заметил, что дренажных отверстий у двоих этих не было, сейчас проковырял отверстия. Помогите!!!!!!! жена, уехала в отпуск, оставила цветы на меня, очень жалко их!!!
гуля
16.08.2011 12:19
 Здравствуйте! мой спатифиллум растет хорошо вроде бы, появляются новые листья, но потом они начинают желтеть на кончиках.чернеть и погибают.Недавно я его пересадила в более рыхлую почву ,теперь он вообще болеет и наверное скоро и вовсе погибнет, помогите я незнаю что делать.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2011 21:14
Гуля, проблема в поливе. Он, скорее всего, чрезмерный. При пересадке Вы увеличили еще ком земли и перелив еще больше получается. Сократите полив. Поливайте после того, как листья начнут немного привядать, так Вы поймете, с какой периодичностью надо поливать.
Эля@34
Россия , Москва г
20.10.2011 17:53
вот мой спати. хочу отсадить маленькие растишки, которые полностью скрыты большими листьями . дело в том что он у меня куплен 10- 12 дней как. и корешки вылазиют снизу. посоветуйте пожалуйста. жду с нетерпением. спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет