закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Андрей (Зеленая линия)
23.11.2007 10:56
Здравствуйте, Наталья!

Я не знаю условий содержания и не вижу самого растения, поэтому ответить на свой вопрос можете только Вы, опираясь на информацию по содержанию стефанотиса обильноцветущего -http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/stephanotis_floribunda.html


Удачи Вам!
Натали
30.11.2007 11:44
Купила цветущий стефанотис. Когда его можно пересадить в другой горшок, да и надо ли это делать? И еще - нужно ли опрыскивать стефаеотис и куда лучше лить воду при поливке - в поддон или под корень растения?
Андрей (Зеленая линия)
04.12.2007 17:35
Здравствуйте, Натали!

Информацию по содержанию стефанотиса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/stephanotis_floribunda.html

Пересадка растения с бутонами, цветами и плодами чревата опадением последних и потерей декоративности. При пересадке не старайтесь особенно увеличивать объем горшка, потому что до того момента, пока корне не займут новое жизненное пространство, растение будет наращивать вегетативную массу (побеги, листья), но цвести не будет совсем или цветение будет слабым и не продолжительным.

Опрыскивать стефанотис желательно, а вот мочить цветки по возможности не нужно.

Поливать лучше и в горшок, и в поддон. Помните, что вода в поддоне не должна находиться более 10-15 минут. Не переувлажняйте и не пересушивайте грунт.

Удачи Вам!
ИРИНА
21.03.2008 16:50
у моего растения появились новые листики, которые сразу еще не успев вырасти начали желтеть.. Подскажите что делать?
Андрей (Зеленая линия)
26.03.2008 15:31
Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, Вашему стефанотису не хватает питания. Проводите корневые и листовые подкормки комплексными удобрениями для комнатных цветущих растений 2-3 раза в месяц.

Удачи Вам!
марина
16.03.2009 06:46

у меня появился Стефанотис,прелесть,а не растение! Раньше ничего о нем не слышала. Живет у меня с 08.03.09, можно ли его уже пересадить в другой горшок,как это правильно сделать не повредив растению. И еще главное: можно ли поменять дугу по которой он сейчас плетется,на другую-побольше,т.к растение красивее смотрится на более высокой дуге и опять же,как правильно это сделать. Заранее благодарю!

Андрей
Москва г
18.03.2009 11:39

Здравствуйте, Марина!

 

Пересадить стефанотис можно, если он не цветет. Не стремитесь брать большой горшок, иначе цветение на несколько месяцев задержится. При пересадке всегда травмируются корни. Чтобы растение лучше приживалось, используйте любой препарат-укоренитель - Гумат калия или натрия,

Циркон, Корневин и т. д.

 

Заменить опору можно, но сделать это надо аккуратно - расплести плеть виток за витком, не поломав и не перегнув нигде, потом заплести на новую опору.

Смотрите информацию о содержании растения по ссылочке Стефанотис обильноцветущий.

 

Удачи Вам!

татьяна
Бурятия Респ
12.04.2009 13:02
Доброе время суток! Андрей, подскажите, пожалуйста, я планирую приобрести стефанотис, как он будет себя чувствовать на восточном окне(солнце с 9 до 13), вода в нашем регионе жесткая. У моей подруги в другом регионе с мягкой водой он не очень хорошо себя чувствовал. не цвел, листья терял... на вашем сайте много хорошего про него написали. подскажите, стоит попробовать?
Андрей
Москва г
15.04.2009 12:45

Здравствуйте, Татьяна!

 

Стефанотис, конечно же, стоит попробовать выращивать, растение очень хорошее. Только соблюдайте условия его содержания. Восточное окно подходит для его содержания, не желательно для него только окно северного направления.

 

Что касается жесткости воды, то ее можно снижать несколькими способами - кипячением в течение 20 минут; промораживанием с удалением незамерзшей воды с солями; добавлением на 1 литр воды щавелевой кислоты на кончике ножа с последующим отстаиванием ее в течение 2-4 суток до выпадения белого осадка.

 

Важно, чтобы температура воздуха в период относительного покоя (с октября по март) была не выше +10-15°C - это стимулирует цветние.

 

Удачи Вам!

роман
Россия
22.11.2009 11:03

Подскажите , пожалуйста,....Точнее, помогите, а то супруга в расстройстве)))

купили стефанотис с многочисленными бутонами,

еще не прошел месяц, а бутоны все отпали и стали желтеть листья.

что случилось с цветком? Может какое-то соседство влияет?(рядом стоят: орхидея, хризантема и фиалки)

PS. уже вносили подкормку Здравень с поливом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет