закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2011 14:54
Татьяна, если есть возможность, пришлите фото жучков для точной диагностики. Но их следует протравить. Это может быть черной тлей, щитовкой или еще кем-то. Купите средство, которое называется Актара, опрыскайте листья и пролейте грунт по инструкции. Если в магазине не будет актары, купите другое средство-инсектицид(против насекомых).
Татьяна
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
25.07.2011 14:12

спасибо, обязательно куплю!

и еще вопрос: он будет цвести на северном окне?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2011 16:38
Татьяна, северное окно для стефанотиса темновато, возможно, цветения не дождетесь.
Наталья
Россия , Самарская обл, Самара г
05.08.2011 16:08

Здравствуйте! Очень давно читаю Ваш форум и вот решила тоже задать один насущный для меня вопрос. Возможно мой вопрос не совсем по теме, но, к сожалению, давно не могу найти на него ответ и нет подходящей темы. Как сделать так, чтобы Стефанотис зацвел??

Купила я его цветущим, примерно 1,5 года назад, поменяла ему субстрат после цветения, но горшок оставила старый. После этого он начал очень хорошо и быстро расти, прошлым летом на нем сформировалось одно соцветие, конечно я обрадовалась, думала он зацветет еще больше, но нет. В этом году весной пересадила его в горшок по-больше, просто перевалкой, растет еще больше, как дрожжах и сейчас на нем 5 или 6 молодых побегов. Стоит у меня моя радость на восточном окне, поливаю питьевой очищенной водой, по необходимости обрызгиваю его, 1 раз в неделю обрабатываю Цирконом, начала поливать универсальным удобрением для цветущих растений. Чувствует себя он отлично, но не цветет.... Что делать?

 PS прилагаю фото моего цветочка


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2011 22:57
Наталья, должен обязательно быть период покоя с холодным размещением(12-15 градусов) и очень скудным поливом. Это стимулирует обильное цветение. После набора бутонов нельзя переставлять. Горшок должен быть тесным. Предпочитает очень светлое место, вплоть до прямого солнца, желательны окна с южной ориентацией.
Наталья
Россия , Самарская обл, Самара г
06.08.2011 15:30
Спасибо за быстрый ответ! К сожалению восточное окно - самое светлое место, которое я могу обеспечить для Стефанотиса, а вот насчет низкой температуры, попробую осенью выставить его на лоджию, она застекленная и утепленная, может и получится добиться от него цветения... )))
наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
12.09.2011 17:44
Скажите пожалуйста -мне отдали росток стефанотиса-я посадила в небольшой горшок на восточной стороне-полезли новые листочки а на них какие то белые пятнышки-все листики в пятнышках-как будто хлорка на них попала.Что это.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 23:05
Наталья, у стефанотиса есть млечный сок. Листья при повреждении выделяют его, он белый, пачкает листья. Наверное, это он. При не очень благоприятных условиях сок выступает через поры.
наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
12.09.2011 23:21
Спасибо -успокоили.А какие неблагоприятные условия-стоит на восточной стороне- поливаю-опрыскиваю-подкармливаю.Что не так
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 23:55
Наталья, пересадка, потревожили, стресс.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет