закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Желтеют и скручиваются листья у Юкки. Подскажите, что делать?


Ольга
20.01.2014 11:49

Здравствуйте. У меня Юкка, уже 6 лет. Все предыдущее годы было все нормально. В прошлом году в январе пожелтело и скрутилось 4 листа. В феврале еще 6. Я подумала, что это связано с пересадкой и плохой землей. Пересадила по новой. Все стало хорошо. Но буквально неделю назад снова начали желтеть и скручиваться листья. Уже 8 штук! В разных местах, в середине и внизу цветка. Поливаю редко, как просохнет полностью земля. Опрыскиваю раз в 2 недели. Раз в месяц удобряю спец раствором для юкки. Комната маленькая, юкка стоит возле окна, недалеко от батареи. Комнату всегда проветриваю, даже при -15, т.к. очень сильно топят батареи. Свет уличный и комнатный. Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли ее отодвинуть от окна и оставить только при комнатном свете? есть ли возможность спасти листья только начавшие желтеть? И как убрать уже погибшие, просто отдирать от ствола или лучше срезать? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2014 20:24

Ольга, юкка с возрастом теряет нижние старые листья и оголяет стволы, это норма. Средний срок жизни листьев около трех лет. Может держать подольше при условии хорошего света, может сбрасывать быстрее, если света не хватает. Зима неблагоприятное время, юкка очень светолюбива и зимой ей света не хватает, поэтому обычно как раз к весне истощается и начинает кидать листья, чем меньше света, тем больше сбросит. Помочь можно, притормозить процесс скидывания листьев,  только хорошим светом. Поставьте ближе к окну, желательно отодвигать занавески, приподнимите ее на подставку, чтобы листьям блольше доставалось света. Не помешает, поможет, дополнительный свет из комнаты, если он люминисцентный (лампочки энергосберегающие, не накаливания). Кормить растения можно только если нормальное освещение. Если света мало, то надо снизить температуру в комнате и ни в коем случае не кормить зимой. Лучше давать листьям полностью пожелтеть и засохнуть на растении, тогда часть питательных веществ из них переходит растению. А сухие листья легко снимаются.

Ольга
22.01.2014 22:02

Дело в том, Наталья, что он как раз у меня стоит возле окна, и как правило я открываю ему не только занавески, но и включаю комнатный свет. А листья у меня желтеют не только внизу, но и в середине цветка. А когда они полностью засыхают и скручиваются, то у стебля они не отваливаются, они достаточно плотно держаться и не снимаются. Поэтому я и забила тревогу. Раньше, когда он сбрасывал листья (последний раз это было года 3 назад), они желтели и отваливались сами, и только внизу, и не в таком количестве. А сейчас уже потеряно 8 листов(( Я боюсь потерять весь цветок!! Ведь я его столько лет растила.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2014 21:49

Ольга, посмотрите, нет ли паутинного клеща. А так только светом лечить. Проднимите на табуретку. Свет для досветки годится только люминисцентный (энергосберегающие лампы) или светодиодный, лампы накаливания бесполезны. Бывает, что не только самые нижние листья отмирают, отмирают самые слабые, обычно это зимние листья (могут отмереть быстрее более старых летних). Если в год дала много листьев, то через несколько лет столько же и сбросит. Помойте под душем, соблюдайте полив, дайте больше света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет