закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Zika
Россия , Москва г
06.11.2012 15:11

Наталья, добрый день! Нужен Ваш совет. Замиокулькас растет в офисе, помещение без окон (приемная), освещение - лампы дневного света, в выходные совсем без света. Новые листики появляются, но очень бледные. Чем поддержать растение, с учетом зимнего периода, каким удобрением подкормить для компенсации дневного света.

лина
07.11.2012 09:29
здравствуйте вчера ми купили в цветочном магазине замиокулькас. поставили возле подоконника.где луче ему будет стоять?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2012 18:56

Zika ,

компенсировать свет можно только светом. Можно завести 2 растения, одно стоит в хороших условиях, другое в плохих, через месяц-два их меняют местами, и так постоянно, это позволяет растениям выжить. Никакие удобрения не помогут, растения живут за счет света. 

Zika
Россия , Москва г
08.11.2012 21:16
Спасибо за ответ!
Константин
Россия , Иркутская обл, Иркутск г
24.11.2012 15:34
Здравствуйте! Пару лет назад купил Замика, поливал раз в 10 дней примерно, всё было нормально, выросло несколько новых стеблей (сложных листов:)), но потом пришлось переехать в другую квартиру, и тут начались проблемы... Новые листы, которые только появлялись от корневища, начали желтеть, причем этот процесс начинается от кончика листа и со временем продвигается к стеблю, покрывая весь лист жёлтым цветом... (1. есть мнение, глядя на фотографии других пользователей и информации по уходу, что желтизна при переливе движется наоборот, от основания листа к его кончику, как считаете?:)). В общем пара этих новых стеблей с четырьмя-пятью листами пожелтели и стали мягкими, я их выдрал... переставил горшок от окна в другой угол комнаты (2. надо отметить, что освещение в комнате не очень, забываю шторы по утрам открывать, плюс в комнате воздух суховат...). Но перестановка горшка не помогла, листья начали желтеть и на других стеблях (и желтеют сначала наименьшие стебли, самые короткие, как они только желтеют целиком, процесс начинается на более высоких...). Я решил заменить землю, вытащил клубень, в самом низу обнаружил на дренаже очень большое количество закрученных по кругу корней, где вовсе не было земли... а вот на клубни посмотреть  внимательно почему-то поленился, явной гнили нигде не увидел, поэтому вновь насыпал новой земли (черная плодородная), промыл все листья от пыли, немного полил водой... но с поддона. И вроде как первые дни показалось, что он оживает (причем есть еще высокий новый стебель, где много-много новых светло-зеленых листьев, которые начинают разворачиваться). Уехал на неделю, комната была закрыта, видимо там было очень жарко и сухо... По приезду обнаружил 2 абсолютно желтых самых мелких стебля, и теперь уже у еще одного из высоких стеблей листья начинают с кончиков желтеть. Я уже и не знаю, что делать...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2012 18:46
Константин, почитайте здесь и сразу поймете, сколько ошибок сделано Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Сухости воздуха не боится, это растение пустыни, где есть период засухи. Грунт нужен песчаный, не плодородный, очень важно, чтобы вода быстро проходила через грунт и он быстро просыхал. Полив зависит от конкретных условий, чем светлее и теплее, тем чаще может быть полив, хотя замиокулькас очень боится перелива. Поливать только сверху. И надо помнить, что растения живут за счет света, их нельзя надолго оставлять в темноте или постоянно держать при низкой освещенности. Листья могут желтеть от старости- это норма, по одному и не так часто, начиная с самых старых=самых невысоких, с наименьшим количеством листиков. Могут желтеть от нехватки света, ради сохранения точки роста, отмирают самые старые и могут по несколько штук сразу. Могут желтеть от переувлажнения грунта, несоблюдения правил полива, от неправильного грунта, тогда загнивают корни и корневища, надо смотреть на корни и корневище и при необходимости обрабатывать.
Вероника
28.11.2012 22:20
Добрый день! Очень нужна ваша помощь, помогите! Несколько недель назад пересадила (а точнее рассадила) свой замиокулькас - был большим, 5 клубней. При пересадке рискнула и немного "подорвала", т.е. укоротила корни, т.к. не помещались в горшке, уж больно длинными были. Помимо темных пятен на стволах, постепенно начали желтеть листья. Я их обрезала, чтобы не пили лишние соки из цветка. А недавно залезла проверить почву и обнаружила, что сгнили клубни :(( Расстроена до слёз - не знаю, что мне делать дальше с ним. Оставшиеся стволы  выглядят  вполне здоровыми. Подскажите, можно ли их вернуть к жизни еще? Очень надеюсь на Вас. Заранее спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2012 22:03
Вероника, деление надо делать аккуратно, обязательно обрабатывать ранки и давать им подсохнуть. Корни никогда не обрезаются, если не помещаются в горшок, то возьмите горшок побольше. Грунт песчаный. Листья тоже не обрезают, они кормят растение. Если сгнили корневища, то надо удалять все гнилое, обрабатывать. Пожелтение листьев-один из признаков гниения корневищ. Можно взять здоровые листья(это все, что над грунтом) и попробовать их укоренить. Подробно об уходе и размножении здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Тамара
Россия , Ярославская обл
05.12.2012 19:34

Добрый день! Нужна Ваша помощь.

19 октября мне подарили замиокулькас - большой, взрослый.

Через неделю отвалилось два стебля - достаточно больших, нижних. Листья на маленьких стеблях, внутри, начали желтеть.

5 ноября его пересадили. Сказали, чтобы месяц не поливать.

В результате, листья продолжают желтеть, особенно на маленьких стеблях, внутри. На крупных стеблях темные пятна (хотя, может они и были изначально, я просто не помню). 5 декабря я его полила, обрезала все стебли, с которых опали листья. Пока обрезала, заметила, что вылетела моль из середины растения.

Ничего не понимаю, что-то с ним серьезное или это просто зимний период?

Стоит в комнате у окна. У нас первый этаж, поэтому не особо солнечно. Не близко к батарее.

 

 

 

Надин
05.12.2012 22:49

Добрый день!

У меня два замика. Горшки стоят рядом, условия ухода одинаковые. 

У одного замика выросло два листа и третий на подходе. Листья растут быстро, но при этом они очень тонкие, бледные с редкими листьями (вид недоразвитый какой-то).

У второго появился новый лист, он толстый, зеленый и растет медленно (выглядит хорошо).

Почему у первого замика  листья тонкие, бледные с редкими листьями?  Чем ему помочь?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет