закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Тамара
Россия , Ярославская обл
03.01.2013 21:09
Да, еще заметила отросточки конусообразной формы, штук 4-5))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.01.2013 20:02
Тамара, перелив страшен для растения, но не стоит и пересушивать надолго, тогда растение думает. что наступил сезон засухи и начинает скидывать листья. Полив редкий, только после того, как грунт заведомо просохнет полностью, но надолго затягивать засуху нельзя. Грунт должен быть с большим содержанием песка. Возможно, грунт слишком пыхлый и не держит растение. Возможно, источник света далеко и свет падает сбоку, тогда листья тоже не будут расти кверху, а будут наклоняться вбок в поисках света. Подробно о содержании здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Отросточки- это растут новые листья.
Айсик
06.01.2013 15:20
Здравствуйте, помогите пожалуйста ..мы случайно заморозили Замиокулькас, листья стали вялыми и постепенно желтеют..Что делать, можно ли ещё его спасти??
Елена
08.01.2013 13:03

Добрый день!

Моему замиакулькасу 3,5 года. Пересаживаю каждый сезон, т.к. пред дуром. Вот буквально мес 2 назад выпустил одновременно 9 стрел, они растут, но цветок стал угосать, одна ветка пожелтела полностью, еще две ветки становятся прозразными, точнее листья прозрачные, и на новых стеблях на кончиках листьев появился белый налет в виде комочков сухих. что это? Как с этим бороться? Цветок очень большой. Летом еще заметила, что он начал плакать, это нормально?

Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2013 20:47
Айсик , остается только ждать. Не поливайте пока. Если промерз целиком, то вскоре сгниет весь, если замерзли только листья, то есть шанс, что из подземного  корневища пойдут расти новые листья.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.01.2013 20:52
Елена, замиокулькас ароидное растение, для них характерно плакать в сырую погоду после полива, так избавляются от излишней влаги, но аккуратнее с поливом, замиокулькас пустынное растение и не привыкло к обилию влаги, плачет редко. От старости листья начинают желтеть и отмирать, это нормальное явление, но нарастать должно больше, чем отмирает и отмирать должны самые старые листья. Налет может быть мучнистым червецом, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними
Елена
10.01.2013 08:36
Спасибо Наталья.
Марина
16.01.2013 07:24
Здравствуйте, уже несколько лет являюсь счастливой обладательницей красавца-замиокулькаса. Цветок очень большой, неоднократно цвел, выпускал новые побеги. Пока в ноябре не решили его пересадить, при пересадке раздеделили на 3 части. Одну подарили родственнице. У родственницы чтали желтеть листья и постепенно отмирать, осталось 4 стебля. Когда она его раскопала, то корень был в слизи. При пересадке этого не было. У меня сейчас тоже желтеют листья, в основном молодые побеги, но уже начали старые. У родственницы желтеть начали почти сразу, у меня не так давно. Что это? Прикорневая гниль? Значит она была изначально? До пересадки? Или повреждение корней при пересадке? (но уже 2 месяца прошло).
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2013 22:40
Марина, растение состоит из подземного корневища, это стебель растения. От него вниз отходят корни, а вверх сложные перистые листья. Если молодые листья желтеют, то вероятно, растение гниет, если есть слизь, то гниет непременно. Надо доставать из грунта, удалять все гнилое, подсушивать до образования твердой корочки на корневище, далее посадить в небольшой горшок и в песчаный грунт для кактусов. Боится переувлажнения, пока сидел в тесном горшке, то справлялся с таким обильным поливом. Когда рассадили, то грунта стало больше и произошло переувлажнение. Грунт с большим содержанием песка, полив только когда весь грунт точно просохнет полностью. Подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
20.01.2013 20:32
здравствуйте. Цветок у меня два месяца.был подморожен,ну как вы сказали я обрезали те листья.сейчас начали желает два листа снизу ккоторые из земли торчат.один отвалился.другой пока держится. Но проблема в том что на стеблях появились какие то черные пятна и полоски.что происходит с моим цветком?помогите!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет