закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2013 17:32
Анюта, в земле есть корневище, это подземный стебель. Если он высох, то на нем не может быть нормальных листьев (все, что выше грунта - сложные листья). Если листья желтеют, то, скорее всего, проблемы с корневищем, надо внимательно смотреть. Если имеете в виду полосы на основаниях листьев, то это такой окрас листа, пятна по фактуре точно такие же, как и зеленые места, не выступают и не провалены в лист. Полив только после просыхания всего грунта гарантированно полностью, но засуху лучше надолго не затягивать. Почитайте об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , есть и про причины пожелтения листьев и как с этим бороться.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2013 17:38
Маша, в зависимости от размера горшка, размера растения. состава грунта иногда и по два месяца можно не поливать. Дело не в количестве дней, а в состоянии грунта, он должен высохнуть полностью, грунт должен быть с большим содержанием песка и за месяц должен просыхать. Но засуху лучше слишком долго не затягивать, как убедитесь, что просох целиком, так полейте. Но замиокулькас приспособлен держать длительную засуху, просто притормозится его рост, а вот переувлажнения не выносит, поэтому, при сомнеии лучше полить реже, чем чаще. Но если засуха длится долго, то начнет скидывать листья, до этого тоже не надо доводить. Об уходе подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2013 17:40
Юлия, об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Сначала прочтите, потом решите, что дальше делать. Уже можно пересадить, но аккуратной перевалкой в чуть больший горшок, внимательно почитайте, какой надо добавить грунт. Подкормки не ранее месяца после пересадки и про дозировку тоже подробно в статье.
Ирина
23.02.2013 13:39
Здравствуй! помогите пожалуйста, при переезде мой любимый замик замерз, почти все листочки пожелтели, с крутились, высохли, каждый взгляд на него вызывает слезы, мужу высказываю постоянно, что это он виноват в том что заморозил цветок. Я свой цветок привезла с Питера в 2007 году в Алмату, потом в Астану, он столько со мной путешествовал этим летом перенес двух месячную засуху и вот теперь этот ужас, что делать? будьте добры ответьте, подскажите как его спасти, можно ли полностью обрезать, у него два маленьких отростка (ещё скрученные) только остались в живом зеленном виде. Так же замерзла и монстрера, вот их фото

 

     

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2013 19:16
Ирина, пока потерпите, не отрезайте совсем листья, только убирайте по мере отмирания. Живые остатки листьев кормят растение. Поставьте на яркий рассеянный свет, пусть поскорее отрастают молодые листья. Монстере дайте тоже начать расти. тоже дайте ей более светлое место, чтобы листья новые были крупнее. потом отрежете молодую макушку с 3 хорошо развитыми листьями и укорените в воде, остальную часть тоже можно будет порезать на фрагменты по 2-3 листа и укоренять их в воде (из воздушных корней пойдут расти настоящие корни), потом посадите в грунт и каждый даст новые побеги со здоровыми листьями. Хорошо, что не промерзли окончательно. Обязательно надо укутывать, это тропические растения и не выносят даже несколько секунд на морозе.
Ирина
Россия
26.02.2013 01:22
Спасибо Вам большое буду ждать, я даже не знала что листья кормят растение всегда убираю когда вижу чуть пожелтелое место или ещё что-то. Переставлю ближе в свету посмотрим как у меня получиться их реанимировать. Ещё раз благодарю за то что ответили, удачи Вам и успехов.
Юлия
28.02.2013 01:41
Добрый вечер.Подарили замиокулькас,а все корни сгнившие ,сразу было не видно.Стебли сами отвалились от сгнивших корней.Стебли целые и листья зеленые.Пока  стебли от сгнивших корней поставила в воду. Подскажите как можно спасти замиокулькас.?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2013 14:11
Юлия, это не стебли, это сложные листья. Стебли в виде корневищ и как раз они и сгнили, к ним крепятся эти большие листья. Обязательно надо удалить всю гниль. Укоренять можно  любым куском листа, от маленького листочка до целого большого листа, можно половинкой или другой частью. Чем больше берется часть, тем скорее возобновится растение. Укоренять можно в воде, можно в перлите, можно в стерильном грунте песок+торф. Ставить в тепличку не надо. Внизу части листа образуются корни и нарастет новое корневище в виде небольшой картошки или горошинки, от него уже пойдут расти новые листья. Подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Людмила
07.03.2013 21:35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пересадила замиокулькас из-за того что стали отваливаться листочки и стебли (возможно, излишний полив или сквозняк виноват). Клубни были слегка мягкие, или подгнившие что-ли... Все лишнее обрезала ножом, корни тоже подстригла... Как-то варварски выглядило все это... И еще: раньше он у меня очень хорошо рос, был красивый и пышный, рос в обычном грунте для комнатных цветов (не в спец. для суккулентов) и без дренажа и песка.... Ну вот после всей этой процедуры "спасения" поместила его в просторный горшок с новой обычной почвой... Теперь прочитала информацию на форуме, все мои действия мне кажутся неправильными, и не знаю, будет жить или нет... Подскажите, можно ли что-нибудь сделать????  Может пересадить в горшок поменьше и со специальной почвой? Или оставить уже бедное растение в покое?!
  Горе-цветовод. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.03.2013 20:37
Людмила, после удаления поврежденных тканей надо дать как следует подсохнуть ранке на воздухе, до образования твердой болячки. Ранки и обрезанные корни надо присыпать углем, все просушить и только тогда сажать, иначе гниль возобновится. Очень опасны большие горшки в этом случае, в них даже песчаный грунт будет долго просыхать, не то что простой. Я бы еще раз аккуратно заново все проделала. Грунт с большим содержанием песка обязательно простерилизовать, под ранки насыпать чистого прогретого сухого песка. Горшок по объему минимальный, чтобы только поместились корневища и корни и немного грунта, лучше потом перевалить в чуть больший горшок, когда выздоровеет и пойдет расти. Желательно посадить так. чтобы ранки на корневищах оказались сверху грунта, если это будет возможно, или под ними должен быть песок с углем.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет