закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Людмила
11.03.2013 16:40

Наталья, спасибо Вам за ответ, все поняла.

Гульжан
14.03.2013 16:21
Здравствуйте, у моего цветка вырос вот такой отросток, что это такое? и что мне с ним делать?
Serjik
Россия , Воронежская обл
17.03.2013 13:51
Здравствуйте, у замиокулькаса пожелтел росток, до этого месяца 2 назад также пожелетели 2 ростка и умерли. У другого ростка листья чуток скрутились и стебель стал морщинистый. Прикрепил фотографии. Остальные ростки на вид все здоровые. 
Алёна
19.03.2013 16:45
У моего замиокулькаса тоже пожетели листья на молодых веточках. На одной веточке пару верхних листочков даже не желтого, а белого цвета. И сам ствол морщинистый. А старые веточки вроде крепкие и цвет зелёный. Как решить эту проблему? Очень хочется сохранить цветок. Спасибо!
Виктория Александровна
Украина
20.03.2013 17:23

Здравствуйте! Начали желтеть листья, стебли поморщились и появились темные пятна. Но растёт молодой побег, полив умеренный. Ещё есть два стебля-пенёчка, они тоже сморщенные желтые, постепенно усыхают. Подскажите пожалуйста что это? И что мне делать? Заранее спасибо!!!

Евгения
20.03.2013 21:40
Здравствуйте! 15.02.13 мне на ДР коллеги подарили Замика. Размер его довольно таки не маленький, самый длиный лист достигает 60 см. Я его сразу пересадила, не дожидаясь весны, т.к. его клубни были уже на поверхности и один из них гнил. Его я отделила, гниль всю срезала и обработала активированным углем. Здоровый Замик посадила в большой горшок, а с поврежденными клубнями в другой, соответственно по-меньше. И вот здоровый Замик выпустил 1 3 стрелы, одна уже 13 см, 2 еще маленькие. Но произошла беда, один из листьев при этом начал бдедно желтеть и состояние у него, как буд-то он повявший. Все остальные листья в отличном состоянии. Причем этот лист самый маленький из всех. Подскажите, что это может быть? Поливаю 1 раз в 10 дней, проверяю пальцем грунт глубиной 2-3 см. Что с моим Замиком?
наташа
22.03.2013 14:16
Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста,моему замиакулькасу 3года рос без проблем,каждый год давал по семь веточек.Последнее время я заметила,что начали желтеть листья но думаю,что это естественный процесс,желтеют старые листья.Сегодня я увидела, что сморщены веточки старых и молодых листьях.Я раскопала корней очень много и они хорошие,а вот клубни сморщенные но не гнилые.Поливаю не обильно и не часто.Как мне восстановить упругость веток.Сейчас в росте пять молодых почек.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2013 17:54
Гульжан, это соцветие замиокулькаса, он так цветет. Можно удалить, но можно и не удалять.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2013 17:59

Serjik , 

все, что выше грунта у замиокулькаса это сложные листья. Если желтели самые маленькие листья, то это может быть естественным отмиранием старых листьев. Если желтеют большие листья, то это может быть от переувлажнения грунта, когда заболевают корни и корневища (подземные стебли). Если есть вероятность переувлажнения, если поливаете часто и не даете просыхать грунту целиком между поливами, если слишком тяжелый грунт или большой горшок, то стоит посмотреть аккуратно, что происходит с корнями и корневищами. Подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , там же описаны необходимые меры.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2013 18:02
Алёна, почитайте об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Опасен перелив растения. Но если совсем долго не поливать, то растение начнет привядать. Но от переувлажнения могут загнить корни, тогда листья тоже будут вять и желтеть. Белые пятна на верхних листочках могут быть от солнца, если стоит под прямыми лучами.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет