закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее

Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)
Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) - очень пластичное, непритязательное  растение, и по этой причине - частый комнатный житель. Однако, для его успешного выращивания нужно соблюдать некоторые правила, основываясь на биологии вида и его природных адаптациях, о которых можно прочитать на странице Замиокулькас.

 

Посадка и пересадка

 

Для хорошего роста замиокулькас необходимо посадить в бедный, хорошо дренированный грунт, в который входят песок, мелкие камешки, перлит или керамзит, ведь в природе он произрастает именно на таких песчано-каменистых почвах. Такие грунты позволяют кислороду беспрепятственно поступать к корням (богатые гумусом смеси надолго остаются сырыми, корни перестают дышать и быстро загнивают). Из покупных грунтов можно порекомендовать почвенные смеси для кактусов и суккулентов, в универсальную землю обязательно надо добавить песок, перлит или керамзит. В тяжелых грунтах замиокулькас постепенно деградирует.

 

Пересадка производится по мере заполнения корневищем горшка, молодые растения - каждый год весной или летом, взрослые - раз в несколько лет. При пересадке следует учитывать характер роста растения: корневище замиокулькаса, как и любой стебель, имеет точку роста, поэтому в ее направлении необходимо оставить больше места. Иногда растущее корневище сильно деформирует или даже разрывает пластиковую тару, в связи с этим предпочтительнее выбор остановить на глиняном горшке.

 

Условия выращивания и уход

 

Первое, что следует помнить, замиокулькас - теплолюбивое растение. Оптимум температур лежит в пределах от +18 до +26оС, нежелательно падение ниже +15оС.  Довольно хорошо переносит жару, в такие дни полезно опрыскивать растение, увеличить освещенность и полив.

 

Несмотря на то, что замиокулькас приспособлен к длительным периодам засухи, это не означает, что поливать его не надо. При недостатке влаги растение не сможет полноценно фотосинтезировать и будет голодать, используя только свои внутренние резервы, обреченное не на процветание, а на выживание.

 

Полив должен производиться регулярно и обильно, чтобы замиокулькас смог запасти воду, но между поливами грунт должен просыхать. Чем больше песка содержится в грунте, чем лучше отток воды, тем чаще растение можно поливать. Если замиокулькас желтеет – это является первым признаком переувлажнения. При систематическом переувлажнении сгнивают корни, болезнь распространяется на листья, в тяжелых случаях растение довольно быстро погибает. При недостатке воды начинают опадать маленькие листочки. При длительной засухе замиокулькас сбрасывает листья, но остается жить корневище, поэтому не спешите выбрасывать растение, после полива оно выпустит новые листья. 

 

Из-за своей нетребовательности к свету замиокулькас чрезвычайно любим фитодизайнерами. Растение способно существовать даже в самых малоосвещенных уголках помещения. Однако в сильной тени замиокулькас не будет расти,  для таких помещений сразу подбирают экземпляр необходимого размера, и ограничивают в таких условиях полив. На свету, желательно с некоторым притенением, замиокулькас, наоборот, будет активно расти, и частоту поливов можно увеличить. Сможет расти и на прямом солнце, также при более частых поливах.

 

Секреты успеха:

  • Бедный, хорошо дренированный, с большим содержанием песка, воздухопроницаемый грунт.
  • Полив регулярный, но сразу после просыхания грунта.
  • Свет яркий рассеянный.
  • Размещение при комнатной температуре.
  • Подкормки скудные.
  • Строгое соответствие между температурой, освещением, поливом и подкормками. При недостатке одного из факторов остальные также сокращаются (например, при недостатке света сокращают полив, подкормки и температуру содержания), при избытке одного из факторов следует увеличить и другие (например, в жару обеспечивают большим светом, увеличивают полив и подкормки).

Замиокулькас хорошо противостоит различным заболеваниям и вредителям. Но при совсем неблагоприятных условиях может поражаться паутинным клещом, редко – щитовкой или мучнистым червецом.

 

О мерах борьбы c ними читайте на нашем портале в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Наиболее частой проблемой является пожелтение листьев замиокулькаса. Если желтеют старые листья, то это естественный процесс замены листьев. Взрослое растение может нести 15-17 листьев.

 

Однако, если начинают активно желтеть молодые, недавно выросшие листья, то причиной, скорее всего, служит чрезмерное переувлажнение субстрата, и, как следствие, загнивание корней и корневища. В таком случае необходимо вынуть растение из горшка, аккуратно освободить от старого грунта, внимательно осмотреть корневище и корни, все загнившие части вырезать, присыпать толченым углем, наземную и подземную части растения активно опрыснуть Оксихомом или Фундазолом, слегка подсушить и посадить в свежий грунт.

 

Размножение

 

Замиокулькас довольно легко размножается вегетативными частями. Для этого подойдет любой кусок листа (от маленького листочка до целого перисто-сложного листа) или корневища. Лист или его часть сажают во влажный песок, перлит или в смесь песка, перлита с торфом. Важно, чтобы грунт был стерильным. Помещают во влажную тепличку или накрывают сверху прозрачным герметичным колпаком. Тепличка с растением должна стоять в теплом месте при рассеянном свете, можно искусственном. Эффективно использовать стимуляторы укоренения (Корневин, Гетероауксин, Циркон).  Грунт следует поддерживать слегка влажным. Процесс корнеобразования и наращивания подземного клубнеобразного корневища довольно продолжительный, длится от одного до нескольких месяцев. Чем большая часть листа была взята на укоренение, тем крупнее образуется корневище, тем скорее молодое растение превратится в полноценный экземпляр.

 

О технологии укоренения черенков подробнее можно прочитать на нашем портале в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях

 

Замиокулькас можно размножить и участками подземного стебля-корневища. Оно имеет почки, которые способны проснуться и дать боковые побеги, т.е. новые растения. Когда у растения в возрасте нескольких лет отмирают старые листья и оголяется корневище, его лучше обновить.

 

 

Фото Наталии Семеновой и с форума GreenInfo.ru


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет