закрытьX

Цветовая гамма сада
подробнее

Вересковый сад

Рубрика: Полезная информация

Автор: К.б.н. Т.В. Курлович
ландшафтный дизайн

Сад представляет собой участок с культивируемыми растениями. В зависимости от назначения он может быть плодовым, ягодным или декоративным. Декоративный сад, в свою очередь, может быть либо моносадом (розарий, сиренгарий и т.д.), или сложным, состоящим из растений, принадлежащих к разным жизненным формам и семействам, или состоять из разных видов одного семейства. Типичным садом такого типа является вересковый. Это очень обширное семейство часть ботаников делит на 2: вересковые и брусничные. Растения, принадлежащие к этому семейству это в основном кустарники с красивыми цветками. Цветут весной, летом или осенью. Плоды представляют собой либо коробочку (эрика, вереск, андромеда, брукенталия и др.), либо ягоду (голубика, брусника, черника, клюква). Часть растений семейства вересковые листопадные, часть вечнозеленые. Общим у всех являются требования к условиям произрастания. Место посадки должно хорошо освещаться солнцем (в некоторых случаях возможна полутень). Почва должна иметь очень кислую реакцию (pH 3,5 – 4,5), а также хорошо пропускать воду и воздух. Желательна защита от ветра. Увлажнение и полив – умеренные. Вересковый сад может размещаться на берегу водоема, альпийской горке или просто в любом уголке сада или участке газона. Из высоких кустарников в вересковом саду высаживают рододендроны, голубику высокорослую, из низких: эрику, вереск, бруснику, клюкву, андромеду, брукенталию. При желании в композицию можно добавить хвойные (тую, можжевельник, кипарисовик), многолетники и другие растения. Рододендрон – листопадный или вечнозеленый, красивоцветущий кустарник высотой от 1,0 до 3,0 м. окраска цветков белая, желтая, оранжевая, красная, сиреневая и др. цветет в конце мая – июне.

 

 

Голубика высокорослая – листопадный кустарник высотой от 0,7 до 2,5 м. цветки белые, колокольчатые, длиной до 1, см. ягода синяя, крупная, очень вкусная. Листья осенью ярко-красные. Эрика – вечнозеленый, низкий кустарник ковровой формы, высотой 15 – 25 см. цветет весной – март – май. Окраска цветков белая, розовая, сиреневая, красная и т.д. листья темно-зеленые или золотисто-желтые. Андромеда – вечнозеленый, низкий, густой кустарник высотой 25-40 см. Листья ланцетные, кожистые, зеленые с серебристо-голубым налетом. Цветки шаровидные, многочисленные. Окраска цветков белая, розовая, темно-розовая. Цветет в конце мая-июне. Брукенталия – вечнозеленый кустарник, напоминающий эрику. Куст высотой 15-20 см, шириной до 50 см. цветки многочисленные, розовые. Заполняет промежуток в цветении растений из семейства вересковые, зацветая в конце июня – июле. Брусника – вечнозеленый, низкорослый кустарник высотой 15-30 см с бело-розовыми ягодами. Цветет и плодоносит дважды за сезон (цветение: май, июль; плодоношение: июль, сентябрь).

 

 

Клюква крупноплодная – вечнозеленый стелющийся, почвопокровный кустарничек с темно-красными, съедобными плодами. Цветет в июне. Цветки ярко-розовые. Ягоды созревают в сентябре. Листья меняют окраску: с мая по сентябрь – зеленые; с октября по апрель – бордовые. Все перечисленные виды вересковых достаточно зимостойки и практически не требуют укрытия на зиму. Но можно расширить видовой состав верескового сада за счет растений этого семейства, обязательно требующих укрытия на зиму. Такими видами являются: гаультерия, кальмия, пиерис и другие. Интересным решением в оформлении верескового сада является применение пиленого торфа. Из торфяных кирпичей выкладывают бордюр, за которым и высаживают растения. Это с одной стороны создает интересный контраст, с другой – ограничивает пространство. Кроме того, торф это природный материал, он длительное время не разрушается и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет