закрытьX

Стилистика сада
подробнее

Как быстро состарить цветочный вазон

Рубрика: Статьи раздела

 Для того чтобы создать атмосферу старинного, слегка запущенного сада, иногда достаточно добавить в оформление несколько состаренных вазонов с растениями. Глиняные горшки и сами стареют со временем, покрываясь разводами извести, водорослями и мхами. Но можно не ждать так долго, а самим добавить патины и мха, придав возраста новым емкостям для растений. Такой прием декорирования применим для глиняных горшков, каменных и бетонных контейнеров. Особенно хороши вазоны в форме «урна», подернутые зеленью мхов, но и самый простой горшок от такого декорирования только выиграет.

 

Горшки, которые вы намереваетесь украсить мхом, требуют предварительной подготовки – небольшие замачивают в воде, крупные – хорошо увлажняют.

 

Как вырастить мхи?

 

 Мхи – низшие растения, размножающиеся спорами, которых образуют великое множество, до 15 млн. на 1 кв. м. Образование спор начинается у большинства видов в июле. Но у вас не будет недостатка в посевном материале на протяжении всего лета, так как многие мхи вырастают одинаково успешно из частей стебля, листьев, ризоидов, зародышевых почек. Достаточно просто срезать понравившийся мох - в его зеленой массе всегда найдется необходимое количество спор или другого материала для инициации. Подсушите мох в течение 2 дней и измельчите – разотрите или мелко нарежьте. Это и будет исходный материал для выращивания.

 

Мхи хорошо развиваются в кислой влажной среде, в затененном месте. Для создания кислой среды идеально подходят бактерии, содержащиеся в молочнокислых продуктах.

 

 1 способ:

 

Смешайте
1 стакан муки
1 стакан пахты (ее можно заменить 0,5% молоком)
2 пакетика быстродействующих дрожжей
2 столовые ложки сиропа (сироп варится из расчета 1¼ стакана сахара на 1/3 стакана воды)
1-1,5 стакана измельченного мха.

 

 Поставьте смесь на солнце. Через 3 дня появится неприятный запах – это признак того, что смесь готова. Щедро нанесите ее кистью на поверхность горшка. Не обязательно покрывать всю поверхность, можно создать некий произвольный рисунок или отдельные пятна, заполнить имеющиеся на поверхности горшка желобки.  Оберните полиэтиленом и поместите в полутень. Через 2 недели появится плесень, а через 8 недель поверхность покроется зеленым пушистым мхом, придающим изделию «антикварный» вид.

 

 2 способ:

 

Смешайте 1 стакан измельченного сушеного мха с 2 стаканами йогурта или пахты. Кистью нанесите смесь на поверхность горшка. Поместите горшок в прозрачный полиэтиленовый пакет для сохранения влажности и поставьте в прохладное, тенистое место. Мхи начнут развиваться примерно на 10 день.

 

Эти способы можно успешно использовать для того, чтобы покрыть мхами камни, подпорные стенки, элементы мощения, садовую скульптуру и другие малые архитектурные формы из камня и бетона, и даже пни, оставшиеся после удаления деревьев.

 

 Если нет времени ждать, пока вырастут мхи, для декорирования терракотовых глиняных горшков можно использовать другой прием – «ложная живопись» с помощью красок для древесины - широко используемый в оформлении интерьеров. Существуют матовые пастообразные гели, которые при смешивании с акриловыми красками дают фактуру, напоминающую растрескавшуюся яичную скорлупу. За неимением геля можно использовать жидкие акриловые лаки, предпочтительно темных тонов, например, «орех».

 

1 способ

 

  • Смешайте 1 часть коричневой акриловой краски с 2 частями бесцветного геля или лака.
  • Широкой кистью или губкой нанесите на поверхность горшка по окружности, но не в направлении вверх-вниз.
  • Вытрите излишки краски мягкой тканью.
  • Наносите новые слои, пока не получите желаемый эффект состаренной поверхности.

 

2 способ

 

Используя подобную технику, можно создать на поверхности «ложный мох»:

 

  •  Смешайте 1 часть лака с 1 частью зеленой акриловой краски.
  • Нанесите эту смесь на поверхность горшка.
  • Удалите кляксы мягкой тканью, но не стирайте излишки краски.
  • По мокрой окрашенной поверхности создайте потеки с помощью коричневой смеси, состоящей из 1 части коричневой акриловой краски и 2 частей лака.
  • Рисуйте вокруг горшка, а не в направлении вверх-вниз.
  • Сквозь коричневое покрытие должны прогладывать зеленые полоски, которые будут напоминать мох.

 

3 способ

 

 Существуют также специальные крекелюрные лаки, которые придают окрашенной поверхности состаренный, растрескавшийся вид.

 

  • Покройте поверхность горшка акриловой краской (например, голубой).
  • Нанесите слой крекелюрного лака.
  • Нанесите новый слой акриловой краски тоном темнее (в данном случае, синей).

 

У вас должны получиться светлые трещины на темном фоне.

 

Состаренные горшки можно размещать не только в саду, но и в помещении. Приглушенные тона мхов или их имитации послужат отличным фоном для ярких цветущих растений. Необходимо только помнить о постоянном увлажнении. А для влажного зимнего сада это просто находка!

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет