закрытьX

Живые изгороди
подробнее
Обсуждаем Живые изгороди
Фильтр
по темам:

Какие кустарники можно посеять под зиму?


Татьяна
21.10.2012 01:48

Два месяца назад сбылась моя мечта - я приобрела дачный участок. У меня масса планов по его обустройству и озеленению. Во время прогулок в парках и скверах насобирала различных семян кустарников, мне интересно вырастить их с нуля, наблюдая за ними на всех этапах роста. Уже имею опыт выращивания в домашних условиях после стратификации сирени венгерской, боярышника, туи, дерена, шиповника. Сейчас же хочу посеять в грунт те семена, которые можно. Кроме названных у меня собраны еще: жимолость татарская, бирючина, барабарис, спирея, лапчатка, туевик, пузыреплодник, снежноягодник, акация. Что из перечисленного можно посадить осенью и в какие сроки лучше это сделать? Территориально - Московская обл. Большое спасибо!

Зеленая линия
Россия , Москва
01.11.2012 16:55

Жимолость татарскую высевают сразу после созревания плодов, она быстро всходит и сеянцы зимуют под укрытием. Можно высевать семена весной без стратификации. Под зиму ее не сеют.

 

Бирючину сеют весной после двухнедельной теплой или 2-3-месячной холодной стратификации.

Пузыреплодник - весной после 1-2-месячной стратификации при +5 градусах.

 

Сейчас можно посеять барбарис, снежноягодник, карагану (желтую акацию) - но в очень легкую почву, туевик (часть семян оставьте до весны и сейте после 3-4-месячной холодной стратификации).

 

Весной без стратификации - спирею, лапчатку (хотя лучше подвергать ее семена 3-месячной холодной стратификации), робинию (белую акацию) - после скарификации.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет