закрытьX

Проектирование сада
подробнее

Ландшафтный дизайн в соответствии с принципами Фэнь-Шуй

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь

На протяжении тысячелетий китайцы старались жить в гармонии с природой. В китайском садовом искусстве сад вместе с домом составляют единое целое, неотделимое от окружающей природы и живущее по ее законам. Чтобы добиться этого гармоничного сочетания, надо следовать определенным правилам, выработанным китайцами на основе опыта многих поколений. Эти правила обобщены в учении «фэнь-шуй», что означает в дословном переводе «ветер и вода». Чтобы поближе познакомиться с основами фэнь-шуй, можно прочитать книгу новозеландского психолога  Вэбстера «Фэнь-шуй для садового участка», где дается несколько практических советов о том, как сделать свой  дом и сад гармоничной частью  природы.

 

Планировка участка

 

При планировке участка в соответствии с правилами фэнь-шуй очень важно выбрать правильное расположение дома. Нельзя покупать участок, находящийся в конце тупиковой улицы. По законам фэнь-шуй ваш дом, расположенный в тупике, будет испытывать недостаток жизненной энергии – ци.  Идеальным вариантом местоположения дома, по мнению китайцев, будет ориентация его главного входа на юг. При этом с севера желательно обеспечить защиту от холодных северных ветров. Такой защитой может быть, к примеру, холм.

 

Вода  перед домом - ручей, озеро или пруд овальной формы - принесет удачу вам. Китайцы полагали, что чистая вода символизирует деньги и процветание. Поэтому в их садах так много воды, а мостики и острова, украшенные беседками, придают рукотворному пейзажу неповтормое очарование.

 

В фэнь-шуй важны не только местоположение участка и дома, но и  их форма.  Участки  и дома неправильной формы считаются проблемными, но положение легко исправить, если посадить в определенных местах деревья или установить фонари. Прямых углов надо избегать, очертания дорожек должны быть плавными. Гуляя по саду и следуя поворотам дорожки, мы словно листаем страницы занимательной книги, каждый раз открывая для себя новую интересную деталь пейзажа.

 

Растения для сада

 

Фэнь-шуй предполагает свободную планировку сада и соответственно использование самых разнообразных растений, но все-таки несколько растений почти всегда присутствуют в китайских садах. Это, в первую очередь, популярнейший в Китае цветок - пион. Считалось, что пион, посаженный в юго-западной части сада, поможет наладить взаимопонимание с людьми, лотос увеличивает творческие способности хозяина, хризантемы – олицетворение уюта и счастья, а цветки магнолии и орхидей – символ хорошего вкуса и знак того, что в доме живет очаровательная хозяйка.

 

Вся эта растительная символика фэнь-шуй для нас, конечно, всего лишь экзотика и совсем не обязательно стремиться воспроизвести у себя на участке уголок китайского сада, посадив растения, которые никогда не будут у нас хорошо расти. Важно понять принципы фэнь-шуй, которые, возможно, помогут нам стать чуть ближе к  природе.

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет