закрытьX

Вертикальное озеленение
подробнее

Новое топиари: просто о сложном

Рубрика: Полезная информация

 Знаете ли вы, что такое топиари? Даже если само слово вам кажется знакомым, но не совсем понятным, то,  что оно означает на практике вы, наверняка, видели. Фигуры животных из растений, деревья причудливой геометрической формы, забавные сказочные персонажи, затейливо увитые зеленью, на улицах городов и аллеях парков – это и есть «плоды» топиарного искусства, иногда называемого также растительной скульптурой.

 

Обычно понятие «топиарного искусства»  определяют как  специальное изменение естественной формы растений путем фигурной стрижки деревьев и кустарников с целью придания им различных геометрических или фантазийных форм.

 

Топиарное искусство имеет древнейшие корни. Еще на заре человеческой цивилизации рукой садовников создавались необычайные растительные шедевры. До нас дошли упоминания об одном из величайших чудес древнего мира - висячих садах Семирамиды в Вавилоне, а в трудах историков  Древнего Рима сохранились рассказы об удивительной красоты садах, где кусты самшита были сформированы в виде кораблей, храмов, птиц и животных, а также в виде человеческих фигур.

 

В нашу страну топиарное искусство было принесено при Петре I из главной страны законодательницы моды – Франции. XVIII век открыл новый стиль в этом искусстве,  так называемое,  «новое топиари» – стрижку растений с использованием специального металлического каркаса. Формы и виды топиарного искусства продолжают развиваться и совершенствоваться, и споры специалистов вокруг них не утихают.

 

Сегодня во всем мире топиарное искусство переживает подъем. Многие садоводы-любители пытаются заниматься топиари в своих садах, хотя это искусство требует владения соответствующими навыками и знаниями. Даже для того, чтобы поддерживать в нужном состоянии купленное уже сформированное в питомнике растение необходимо много труда, внимания и терпения. Однако, всем известно, что «глаза боятся – руки делают»! Зеленые скульптуры при правильном уходе и заботе способны жить долгие-долгие годы и даже столетия, становясь со временем все более оригинальными и привлекательными. Попробуйте свои силы в этом замечательном искусстве и, возможно, через несколько лет к вам на участок будут ходить экскурсии друзей и знакомых, чтобы полюбоваться созданными вами живыми скульптурами.

 

Создать топиарный сад своими руками задача, требующая терпения, аккуратности и кропотливого труда. Профессионалы советуют начать с создания нескольких топиарных фигур, которые со временем и приобретением опыта в этом искусстве можно делать все сложнее. Например, можно сначала создать «живые» простые геометрические формы, а потом добавить в к ним фигурку животного. Это будет несложно сделать по уже готовой топиарной рамке. Если четко соблюдать необходимые условия, то вреда от соприкосновения металла с деревом в зимнее время и вреда от врастания растения в каркас можно избежать. Топиарные рамки создаются настоящими художниками, поэтому получающиеся на основе этих рамок топиарные фигурки принесут не мало радости своим обладателям и превратят ваш сад в  настоящую достопримечательность.

 

Топиарные рамки изготовлены

Вадимом Кулешовым


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет