закрытьX

Хмель обыкновенный
Иначе:

Хмель вьющийся

Humulus lupulus
Семейство Коноплёвые (Cannabaceae)
подробнее

Лекарственное применение хмеля

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Это эффектное вьющееся растение чаще ассоциируется у нас с пивом, особенно после телерекламы. Но ни в коей мере не умаляя его ценность для пищевой промышленности, стоит вспомнить о его замечательных лекарственных свойства

 

В соответствии со средневековой системой сигнатур (знаков, которые подает растение, для каких болезней его применять) хмель, являясь вьющимся растением и находясь по покровительством Меркурия, влияет в организме на железы внутренней секреции. В нём сочетаются элементы воздуха и земли, поэтому это растение более эффективно не для любящих пиво мужчин, а для женщин.

 

Лекарственным сырьем хмеля обыкновенного (Humulus lupulus) являются «шишки», женские соцветия,  которые собирают, когда они становятся золотисто-зелеными, упругими и при растирании издают сильный специфический запах, который нравится далеко не всем. Их срывают вместе с плодоножками – так они при сушке не рассыпаются. Не рекомендуется также собирать шишки с сильно увеличенными и оттопы­ренными чешуями: они содержат много семян и мало лупулина.

 

Собранное сырье сушат по возможности быстро, разложив тонким слоем в тени или на чердаке. Нельзя сушить их в горячей сушилке, при этом начинает улетучиваться эфирное масло, которое является одним из важнейших действующих веществ этого растения.

 

Кроме шишек, сырьём является так называемый лупулин – желёзки, которые отряхивают с шишек. В лупулине находится 50-80% смол с горечами (ацилфлороглюцид, хмелевые горькие кислоты гумулон, лупулон и другие производные ацилфлороглюцида и продукты его окисления), 1-3% эфирных масел, горечи и дубильные вещества. В зависимости от преобладания мирцена или гумулена сорта подразделяются по составу масла и соответственно по аромату. Сорта с высоким содержанием гумулена имеют наиболее тонкий аромат.

 

Существует 5 групп качества пивоваренного хмеля: тонкоароматическая, ароматическая, горько-ароматическая, горькая и высокосмолистая. Российские сорта хмеля: Дружный, Крылатский, Михайловский, Подвязный, Сумерь, Фаворит, Флагман, Цивильский. Немецкие сорта тонкоароматической и ароматической группы: Hallertauer Mittelfrüher, Hersbrucker Spät, Spalter, Tettnanger, Hallertauer Tradition,  Perle,  Spalter Select, Saphir, Opal, Smaragd, Pride of Ringwood.  Чешские сорта: красный Жатецкий, - Роудницкий, Уштецкий,  Дубский, Тршицкий. К горькой и горько-ароматической группе относят сорта Northern Brewer, Nugget, Target, Hallertauer Magnum, Hallertauer Taurus, Hallertauer Merkur, Herkules.

 

При хранении состав хмеля изменяется. Эфирное масло существенно уменьшается, а содержание  образующегося в процессе хранения летучего 2-метил-3-бутен-2-ола может достигать 0,15%. Он является продуктом аутооксидативного разложения горечей. Для пивоварения это очень важная проблема. Поэтому сырьё быстро сушат при температуре +65оС и быстро перерабатывают. Даже при надлежащем хранении качество теряется достаточно быстро, и сейчас зачастую в пивоварении работают с этанольными или СО2 экстрактами. Задачи хмеля в пивоварении следующие – придать характерный горький вкус, появляется характерный аромат и, наконец, пиво может храниться, так как горькие кислоты подавляют грамм-положительные микроорганизмы.

 

 

Шишки хмеля содержат смолистые вещества (15-30 % лупулина), 0,3-1,0% эфирного масла, содержащего более 200 компонентов с моно- и сесквитерпенами (мирцен, гумулен, кариофиллен, фарнезен, линалоол, гераниол, эфиры муравьиной, уксусной, масляной, октиловой и нониловой кислот), горькие вещества - производные протоцианидинов (2-4%), флавоноиды (кемпферол, кверцетин, моно- и дигликозиды, а также специфический для хмеля халконксантогумол, органические кислоты (валериановую), эфирное масло, алкалоиды, дубильные вещества. В шишках хмеля найдены также холин, аспарагин, тритерпеновые соединения, витамины (рутин, С, Е, В1, В3, В6, Н и РР). В период формирования в шишках содержится 61,2–63,5 мг% (от массы свежего сырья) аскорбиновой кислоты, в том числе 15,7–27,9 мг% ее восстановленной формы. В хмеле выявлено 20–70 мг% токоферолов (витамин Е), в том числе 10–55 мг% α-токоферола. Однако в основном хмель используют в виде отваров, настоев и настоек, а токоферол является жирорастворимым веществом, поэтому в большинстве случаев он не задействован в лечебном действии. (Всего лишь в одной из книг был найден рецепт масляного настоя, в котором должен содержаться витамин Е).

 

Учитывая столь разнообразный состав, хмель обладает обширным перечнем фармакологических свойств. Прежде всего,  он успокаивающе действует на нервную систему. Хумулин и эфирное масло входят в состав комплексных препаратов Валокордин, Валосердин и некоторых других. Настой «шишек» применяют в основном как успокаивающее при бессоннице (предполагается, что он активирует мелатониновые рецепторы), беспокойстве, как противосудорожное, при вегето-сосудистой дистонии, а также распространившейся в последнее время напасти деловых людей – «синдроме менеджера», который сопровождает вышеперечисленные симптомы. Он в сочетании с боярышником, мелиссой и шалфеем используется при климактерических расстройствах у женщин. В сочетании со снотворными и успокаивающими средствами усиливает их действие. Кроме того, в отдельных изданиях встречается мнение, что хмель ослабляет внимание и ухудшает реакцию, связи с чем его не рекомендуют принимать перед тем, как садиться за руль. 

 

Для приготовления настоя шишек хмеля берут 2 столовые ложки сырья, заливают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и принимают по ½ стакана 2 -3 раза в день.

 

Или отвар шишек хмеля на молоке: 2 столовые ложки шишек хмеля прокиятить пару минут в 200 мл молока, дать настояться под крышкой 7 минут, процедить, подсластить ложкой мёда и принимать на ночь в качестве успокаивающего.

 

Настойку из шишек хмеля готовят на 40% спирте или водке в соотношении 1:4. Принимают по 10-15 капель утром и вечером.

 

Некоторым в качестве успокаивающего средства достаточно бывает «хмелевых подушечек». В наволочку подушки кладут несколько горстей сырья. Когда голова перемещается по подушке, выделяется эфирное масло, которое и оказывает успокаивающий эффект. Англичане пользуются этим средством уже несколько веков. Такие подушечки были в большом почете, например, у короля Георга III. Однако хмель в подушечке нужно периодически менять, дабы поддерживать её эффективность на должном уровне. Можно дополнить хмель успокаивающим действием цветков лаванды. Ещё более экзотические успокаивающие смеси для подушечек содержат цветы апельсина, лист мелиссы, лаванду, семена укропа, цветки ромашки, хмель. Их можно при отсутствии аллергии использовать детям и подросткам.

 

А в готовых лекарственных формах экстракт хмеля сочетают с мелиссой и валерианой. Но несмотря на современное развитие науки и аналитических методов, до конца выяснить, чем объясняется достаточно высокий седативный эффект хмеля, не удалось. Все вещества по отдельности, в том числе и образующийся при хранении и уже в организме 2 метил-3- бутен-2-ол, не обладают сильным успокаивающим действием.

 

Благодаря содержанию фенольных соединений (халконов, флавоноидов и протоцианидинов), хмель имеет высокий антиокислительный потенциал. Особенно халконы (ксантогумол и его производные)  показывают в экспериментах как in vitro, так и in vivo, широкий спектр механизмов подавления различных фаз канцерогенеза.

 

Научно установлена сильная эстрогенная активность хмеля, т.е. он оказывает действие, аналогичное женским половым гормонам. Гормональное действие хмеля заметили давно. В тех районах, где выращивался хмель, в период уборки у сборщиц наступали раньше месячные и нарушался цикл. Это нарушение так и назвали – болезнь сборщиц хмеля, и она связана с содержанием эстрогеноподобных веществ, которые попадают в организм при сборе свежих шишек. Таким образом, хмель стимулирует женскую сексуальность и подавляет мужскую. И именно поэтому мужчины при злоупотреблении пивом с хмелем начинают поправляться по женскому типу и даже узнают, что такое целлюлит. Не зря великий О. Бисмарк говорил, что пиво делает человека толстым и ленивым.

 

Поэтому его используют при дисфункциях и климактерических  расстройствах, для снижения лактации (выработки молока).

 

При женском бесплодии смешать готовые спиртовые настойки хмеля, шалфея лекарственного и девясила в соотношении 1:2:2 и принимать по 20 капель3 раза в день через 2 часа после еды. Курс 6-12 месяцев. По крайней мере, два из указанных растений - хмель и шалфей обладают сильным эстрогенным действием и стимулируют наступление овуляции.

 

Наверное, вам приходилось слышать о том, что пиво укрепляет волосы, делает их более сильными и останавливает выпадение. Это также связано прежде всего с его эстрогенными свойствами. Существуют даже рецепты от облысения для мужчин с хмелем. Вот пример укрепляющего шампуня: 200 мл пива, 1 желток, 3-4 капли эфирного масла розмарина (тоже отличается сильным эстрогенным действием), отвар листьев самшита (1 столовая ложка на 200 мл воды), 1-2 столовые ложки яблочного уксуса. Смешать пиво с желтком, добавить эфирное масло розмарина и отвар самшита. Эту смесь нанести на волосы и тщательно втереть. После этого смыть большим количеством воды и ополоснуть яблочным уксусом, разведенным в ½ л воды.

 

С гормональным эффектом связано и противосклеротическое действие этого растения. Как показали исследования ученых, наличие в организме женских гормонов предотвращает образование и накопление «плохого холестерина».

 

При атеросклерозе 30 г шишек хмеля кипятить 3 минуты в  1 л  воды, после остывания принимать по 150 мл – 4-6 раз в день. Вероятно, здесь задействованы и серосодержащие летучие соединения, которые также обладают противосклеротическим действием.

 

Выявлен диуретический эффект и хороший эффект при уратных камнях. Кроме того, хмель ослабляет спазм, что важно при почечно-каменной болезни. Настой помогает при раздражении мочевого пузыря, воспалении почек. Иногда препараты хмеля бывают эффективны при ночном недержании мочи.

 

Благодаря горечам, хмель стимулирует аппетит и активизирует пищеварение. В сочетании с успокаивающим действием эти свойства делают его незаменимым при нарушениях пищеварения, связанными со стрессами.

 

Аперитив и тоник из хмеля при отсутствии аппетита и астенических состояниях – 50 г шишек хмеля залить 1 л хорошего белого вина, настаивать 12 дней в тёмном прохладном месте в хорошо укупоренной бутылке. Принимать по 50 г перед едой.

 

В народной медицине хмель используют более широко.  Настой незрелых соплодий назначают при тромбофлебите, туберкулёзе легких и кожи, малярии, сифилисе и как антигельминтное средст­во. Наружно его используют при угрях и, как было сказано выше, для укрепления волос. В этом случае настой делают более концентрированным.

 

В виде ванн соплодия хмеля эффективны при повышенном артериаль­ном давлении и атеросклерозе. Имеются сведения в научной литературе об онкопротекторном действии этого растения, но этот вопрос в настоящее время находится в стадии изучения и до каких бы то ни было рекомендаций пока далеко.

 

При передозировке препаратов хмеля возможны тошнота, рвота, боли в области живота, головная боль, чувство усталости и разбитости. Кроме того, при сборе и сушке свежего  хмеля может быть сонливость, головная боль, коньюнктивит и дерматит.

 

В гомеопатии в качестве сырья используют свежие, слегка недозрелые шишки при бессоннице и нервозности. При тех же проблемах используют и лупулин, но полученный из сухих шишек.

 

Издавна хмель используется в пивоваренном производстве и хлебопе­чении, а также в производстве многих косметических средств.

 

Из молодых побегов хмеля готовят супы, щи, они напоминают по вкусу спаржу. Считается, что в отличие от шишек, побеги делают человека более энергичным и активным.

 

А ещё в старых библиотеках Европы хмель раскладывали для регулирования влажности и отпугивания вредителей хранения. Каждые 2 года его нужно было заменять.

 

О выращивании хмеля - на странице Хмель.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет