закрытьX

Паслен сладко-горький
Solanum dulcamara
Семейство Пасленовые (Solanaceae)
подробнее

Паслен сладко-горький: лекарственные свойства

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Как непонятно из названия растения, сладкое оно или горькое, так нельзя и однозначно сказать, вредное оно или полезное. Попробуем в этом разобраться.

 

Начнем с того, что оно из себя представляет. Народные названия, в основном, неблагозвучны и не вызывают большого уважения к данному растению: бирючьи ягоды, волчьи ягоды, глистовник, гадючья трава. Но встречаются и названия, наводящие на мысль о его лекарственных свойствах: золотуха, мать-трава.

 

 

Лиана для умеренной зоны

 

Паслен сладко-горький (Solanum dulcamara) относится к семейству пасленовых и распространен в умеренных и субтропических областях Европы, Северной Африки, Восточной и Западной Азии и Северной Америки. В нашей стране его можно встретить по всей Европейской части России (кроме крайнего севера, Заволжья и Нижнего Поволжья), на Кавказе, на юге Западной и Восточной Сибири. Растение предпочитает богатые и плодородные почвы в сырых заболоченных лесах, по берегам рек и озер, опушкам, среди ивняков.

 

Жизненная форма растения – полукустарник, но некоторые авторы считают его лианой. Стебли лазящие, до 5 м длиной, с одревесневающей нижней частью. Листья очередные, продолговато-яйцевидные, цельнокрайние, при основании иногда с ушками. Цветки фиолетовые, напоминающие цветки картофеля, собраны по 8-18 в почти щитковидные поникающие соцветия. Плоды сочные, многосемянные, яйцевидные, ярко-красные ягоды. Цветет с мая до сентября. Плоды созревают в июле-сентябре.

 

Действующие вещества

 

Характерные для рода паслен стероидные алкалоиды присутствуют и в паслене сладко-горьком. В стероидных гликозидах паслена преобладают соединения с 3-4 сахарными остатками. Стероидные гликозиды содержатся в надземных частях растения (0,3-0,6%), в основном в листьях (более 1%), цветках и плодах, в стеблях они присутствуют в минимальном количестве. В плодах содержание алкалоидов достигает 0,3-0,7%.

 

Множество стероидных алкалоидов рода паслен делят на две группы, по их агликону:
  • Спиросоланы (соласадин и томатидин)
  • Соланидины (соланин, хаконин).

Паслен сладко-горький содержит спиросоланы и подразделяется на 3 хемотипа:

  • Восточно-европейский - преобладает томатин.
  • Западно-европейский – преобладает соладулцидин (5,6-дигидросоласодин).
  • Соласодиновый тип – достаточно редкий.

Стероидные сапонины состоят из агликонов ямогенин, тигогенин и диосгенин с двумя сахарами. Сахарные цепочки могут находиться в разных положениях в молекуле.

 

В листьях и цветках этого растения обнаружены флавоноиды: кверцетин, кемпферол,3-глюкозид и 3-рамнозилглюкозид кемпферола, тритерпеноиды (обтусифолиол, циклоэукаленол), стерины (ситостерин, кампестерин), фенолкарбоновые кислоты, высшие алифатические спирты.

 

Действие стероидных алкогликозидов

 

Они проявляют действие, характерное для сапонинов, но в более слабой степени. Образуют со стеролами клеточных мембран комплексы и тем самым могут растворять мембраны животных и растительных клеток. Поэтому проявляется цитотоксическое и гемолитическое действие.

 

Специальные исследования действия стероидных гликозидов и их агликонов показали:

  • Подавление биотрансформации барбитуратов и удлинение сна подопытных животных (соланин).
  • Положительное инотропное действие на изолированное сердце лягушки (томатин, a-соланин, соланидин).
  • Предотвращение анафилактического шока у морских свинок. Для соласодина установлено кортизоноподобное действие.
  • Противовоспалительное действие у крыс при каолиновом артрите.
  • Уменьшение проницаемости стенок сосудов.
  • Гипертрофию надпочечников при длительном приеме (слабее, чем у кортизона).
Под действием экстракта из стеблей и листьев паслена у мышей наблюдалась стимуляция фагоцитоза. Клинические опыты с соласодинцитратом показали, что доза два раза в день по 1 мг р.о. в течение 30 дней (3 дня прием, 1 день - нет) действует кардиотонически. Кроме того, соласодинцитрат в этой дозе показал десенсибилизирующее действие, особенно у пациентов с ревматоидным полиартритом и болезнью Бехтерева.

 

Соласодин может служить сырьем для производства стероидных гормонов. Для этих целей используют паслены дольчатый (Solanum laciniatum), паслен окаймленный (Solanum marginatum), Solanum khasium. При высокой дозировке они действуют, как сапонины.

 

Опасные свойства и первая помощь

 

Зеленые ягоды содержат до 2% стероидных гликозидов. Созревшие плоды содержат их значительно меньше. Но в старой литературе описаны случаи отравления со смертельным исходом даже красными плодами.

 

Отравление чаще всего происходит при поедании (особенно детьми) привлекательных на вид красных ягод. В отличие от паслена черного, плоды паслена красного при созревании не теряют своих ядовитых свойств. Имеют место и случаи отравления неосторожных любителей фитотерапии.

 

Симптомы отравления пасленом напоминают отравление зеленым картофелем. При передозировке содержащиеся в паслене гликозиды раздражают желудочно-кишечный тракт, вызывают рвоту, при всасывании и попадании в кровь вызывают гемолиз эритроцитов, нефрит, оказывают влияние на нервную систему.

 

Симптомы появляются достаточно быстро, уже через несколько часов. Сначала наблюдается состояние оглушения, неровная шаткая походка, расширение зрачков, аритмия. Затем появляются боли в желудке и кишечнике, понос, рвота.

 

При отравлении необходимо сделать промывание желудка взвесью активированного угля (30 г на 0,5-1 л воды) или 0,1% раствором перманганата калия. А при сильном отравлении необходимо срочно вызвать врача, так как понадобятся уколы камфары, кордиамина, кофеин-бензоата натрия, а также капельницы изотонического натрия хлорида, что в домашних условиях сделать довольно проблематично.

 

Паслен сладко-горький в качестве лекарственного растения

 

Паслен сладко-горький издавна использовался в медицине. Упоминания о нем встречаются у Гиппократа и Галена.

 

В средние века в Европе его считали средством от злых эльфов - сказочных существ, населявших леса и луга. В старых немецких травниках его называют Alfenrkraut – трава эльфов. Johannes Schroeder в 1693 году пишет в своем травнике, что Alfenrkraut необходимо класть детям в колыбель от сглаза (колдовства). А что помогает людям, то и для животных подойдет. Hieronymus Bock в своем травнике 1587 года упоминает, что пастухи надевают крупному рогатому скоту ожерелье из этого растения, чтобы с животными не случилось беды.

 

Старые прописи рекомендуют паслен в качестве средства «при плохом смешивании соков в организме». К. Линней рекомендовал его при ревматизме, подагре и …сифилисе.

 

В 1835 году известный одесский врач А.Нелюбин сообщал об использовании стеблей паслена сладко-горького при лечении язв золотушного, цинготного и венерического происхождения. Рекомендовал он паслен и при многих нервных заболеваниях – ипохондрии, истерии, судорогах. В Сибири пили настой паслена и умывались настоем от тоски.

 

Немецкая народная медицина рекомендует настойку в качестве «кровоочистительного средства» при крапивнице, лишаях, фурункулах, гнойниках, а также при болезнях мочевого пузыря и мочевыводящих путей. R.F.Weiss, классик немецкой фитотерапии и автор многочисленных учебников, рекомендует паслен в качестве сильного средства при «дискразии» и при кожных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.

 

Во французской народной медицине растение использовали при кашле, бронхитах, бронхиальной астме, а также в качестве диуретического средства.

 

В народной медицине паслен применяют при повышенной половой возбудимости, как антиафродизиатическое средство, а также при воспалении мочевого пузыря и цистоуретрите.

 

В традиционной медицине рекомендуют при кожных заболеваниях, таких как зудящая экзема, принимать 3 раза в день по 0,1 г порошка травы.

 

Суточная доза должна быть 1-3 г сырья (травы). Нельзя использовать только листья, так как в них содержится гораздо больше действующих веществ. Всего 4 г листьев могут вызвать сильное отравление.

 

При наружном использовании делают настой или отвар из 1-2 г сырья в 250 мл воды. Кашицу из листьев и плодов раньше применяли как наружное средство при ожогах.

 

Настой паслена готовят из 3 г травы (1 чайная ложка) и 0,5 л кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 30 мл 3 раза в день.

 

Классическим противозолотушным средством является «Аверин чай» - сбор, состоящий из 4 частей травы фиалки трехцветной, 4 частей травы череды и 1 части травы паслена. Для его приготовления 1 ст. ложку смеси заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 1-2 часа, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 

Спиртовую настойку молодых побегов, приготовленную из 1 части сырья и 10 частей водки, настаивают две недели и принимают по 10 капель 2-3 раза в день.

 

Включен паслен сладко-горький и в Фармакопею Германии. В ней имеется соответствующая статья с требованиями к сырью из него. Германская Комиссия Е, разрабатывающая состав и рекомендации по применение лекарственного растительного сырья, предлагает паслен сладко-горький в качестве средства от экземы в виде готовой аптечной настойки, которая представляет собой спиртовой экстракт в соотношении 1:5. Дозировка составляет 4-5 раз в день по 30-40 капель для взрослых и половина для детей. Кроме того, паслен входит в состав еще ряда препаратов:  Arthrosetten, Arthrisan.

 

Паслен в гомеопатии

 

Сырье для гомеопатических препаратов из паслена – побеги, собранные во время цветения. Эссенцию готовят из свежего сырья.

 

К симптомам Дулькамары относятся давящая или сверлящая боль в голове с чувством тяжести и оглушения, боль в лобной и височной части, особенно в полдень и вечером, головокружение, подергивание губ, век. Боли в верхних конечностях, потеющие ладони, рвущая боль в суставах нижних конечностей, стопах, уменьшающиеся при ходьбе. Расстройства пищеварения: изжога, тошнота, вздутие, слизистые поносы с коликами в животе. Его назначают при опоясывающем лишае, импетиго, крапивнице, миалгиях, люмбалгии, невралгиях, бронхиальной астме и ряде других заболеваний. Дулькамара D2-D3 используется при альбуминурии.

 

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет