закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 35

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Обследование всех садовых растений показало, что у подавляющего большинства из них произошло завершение роста побегов с образованием конечной почки. Не образовали конечной почки из плодовых растений только побеги нескольких двухлетних сеянцев магнитогорских абрикосов и нескольких молодых деревьев яблони, груши, сливы и отдельных слабоплодоносящих стланцевых деревьев яблони.

Продолжался рост побегов у актинидии коломикты и лимонника, что, я считаю, не страшно, а также и у некоторых ягодников…

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Озимый чеснок из бульбочек

Всем хорош озимый чеснок: неплохо хранится зимой, прост в выращивании. Но выращивание озимого чеснока при посадке его зубками требует большого расхода посадочного материала. Поэтому значительный интерес для многих садоводов представляет выращивание озимого чеснока из бульбочек, т.е. воздушных луковок.

Высевать созревшие воздушные луковочки пожалуй лучше всего осенью. Многие начинающие садоводы, да и не только они, относятся к ним скептически, т.к. урожай крупных товарных луковиц приходится ждать долго...

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Аконит, или борец

Аконит относится к семейству лютиковые. Как и все представители этого семейства, растение ядовитое! Но, несмотря на это, аконит выращивают в цветниках, просто надо работать с ним аккуратно и осторожно.

В диком виде аконит растет в Европе, Сибири, Средней Азии, Японии и Китае. Известно свыше 80 видов. В культуре встречаются несколько видов.

Аконит – многолетнее травянистое растение, имеет строго колонновидную форму, кустовые виды – 1–1,5 м высоты, вьющиеся – до 4 м. Листья темно-зеленые, лапчато-рассеченные. Соцветие вертикальное, простая или ветвистая кисть, от 20 до 50 см. Цветки со шпорцем и вздутым в виде высокого шлема чашелистиком. Окраска цветков синяя, фиолетовая, желтая, реже белая.

Аконит фиолетовый – высотой до 100 см, листья темно-зеленые, цветочная кисть прямая, до 40 см длины. Цветки ярко-фиолетовые, цветет в июле-августе…

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Вдруг заболела спина

В полном разгаре уборка урожая и осенняя перекопка почвы. Это – самое напряженное и тяжелое время для садоводов. Как только начинается сезон уборки урожая и особенно перекопки почвы, появляются и самые распространенные дачные «неприятности» – прострел в спине или боль в суставах, в основном у пожилых людей, да и не только у них.

Поэтому в это время, чтобы избежать этих неприятностей, как никогда, необходимо выполнять те советы, которые постоянно в периодической печати дают специалисты. Эти советы очень просты. Их надо внимательно прочитать и просто выполнять.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет