закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 36

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Рост побегов практически у большинства садовых растений завершился. У ряда растений началось пожелтение и первых листьев, и даже их сброс. Такое пожелтение листьев и их сброс наблюдалось у яблони, груши, сливы, абрикоса, вишни, принсепии, рябины, боярышника, смородины, крыжовника и ряда других плодовых, ягодных и орехоплодных растений. Пожелтение первых листьев и их сброс мною был обнаружен даже у растений актинидии аргута. Все это указывает, что данные растения начали готовиться к зимовке…

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в сентябре

Сентябрь обычно совмещает и лето, и осень. Меньше стало теплых дней, ночи постепенно становятся прохладнее, а в конце месяца иногда случаются и первые заморозки. Листья на деревьях и кустарниках постепенно приобретают желтую или красноватую окраску, а с середины месяца начинают опадать. Земля к концу сентября становится холодной, и корни перестают расти.

Природа как бы притихает накануне больших перемен. День становится заметно все короче, и начинаешь понимать, что скоро, совсем скоро очередной дачный сезон закончится. Но, когда возвращается тепло, как-то забываешь о том, что на дворе уже сентябрь.

Этот месяц занимает особое место в календаре садово-огородных работ. Уж очень хлопотное это время: надо не только собрать весь урожай и сохранить его, но и подготовиться к будущему сезону…

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Снова об аквилегии

Аквилегия – это красивое, многолетнее, травянистое растение семейства лютиковых. Странно, но эта культура все еще довольно редкая гостья в наших садах, хотя в последнее время появились сорта и гибридные формы с оригинальной окраской цветков. А вообще-то ее широко выращивали в монастырских садах еще в 13 веке.

В переводе с латыни «аквилегия» и означает буквально «водосбор». Название «водосбор» связано с причудливым строением цветка: если в него попадает вода, то долго удерживается внутри и не вытекает. Иногда растение называют «орликом», по-видимому, в связи с наличием длинного шпорца на цветке, отдаленно напоминающего клюв орла.

На корневой шейке аквилегии расположены почки возобновления. Растение компактное, высотой обычно до 80–100 см, с прямыми стеблями. Листья у аквилегии ажурные, исключительно декоративные в течение всего лета. Растение имеет стержневые корни, которые глубоко уходят в почву.

Растение имеет многочисленные, очень оригинальной формы цветки с характерными шпорами. Цветки одиночные, самой различной окраски: белые, розовые, синие, фиолетовые, малиновые, желтые, даже двухцветные. Чашечка цветка может быть такого же цвета, как и лепестки, а может иметь и другую окраску. Диаметр цветка – 4–5 см, но современные гибриды имеют более крупные цветки, до 10 см в диаметре…

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Огурец лечит

Огурец – одна из древнейших овощных культур родиной из Индии и Китая, где он был уже известен более 5 тысяч лет тому назад. Огурец не только вкусен и разнообразен в использовании, но и обладает ярко выраженными диетическими и лечебными свойствами.

Спелый, только что сорванный огурец не только радует наш глаз и доставляет нам приятные вкусовые ощущения. Он прежде всего снабжает наш организм жизненно необходимыми веществами. А освежающий вкус и характерный запах ему придают органические кислоты и эфирные масла, которые находятся в кожице огурца.

Питательная ценность огурца невелика – 95–96% его массы приходится на воду. По количеству содержащейся в ней воды огурцы являются абсолютными рекордсменами и превосходят все другие овощи, уступая им всем по калорийности. «Воды в огурцах действительно много, – говорил профессор В.И. Эдельштейн, – но эта вода не водопроводная. Она насыщена минеральными солями, которые делают эту воду незаменимой для человека»…

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет