закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 37

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Обследование побегов садовых растений на завершение ими роста в условиях теплой и сухой погоды в последние две недели показало, что практически все они прекратили рост и образовали конечную почку. Прекратили рост и побеги плодоносящих растений актинидии коломикта, что случалось раньше достаточно редко, хотя отдельные побеги у ее неплодоносящих растений еще продолжали расти…

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Глина саду не помеха

Еще со школьных уроков географии название «дерново-подзолистая почва» хорошо закрепляется в нашем сознании как одна из основных почв на Среднем Урале. В основном это бедные органическими веществами почвы с плохой структурой. По механическому составу эти почвы большей частью суглинистые, но часто встречаются и тяжелые глинистые почвы.

Такая почва содержит значительное количество питательных веществ, но она имеет тяжелую и плотную структуру. Она содержит более 80% глины и менее 20% песка. Эти мелкие частицы глины плотно прилегают друг к другу.

Именно поэтому глинистая почва плохо проницаема для воды и воздуха. А недостаток в ней воздуха очень сильно замедляет разложение органических веществ. Это, пожалуй, самый сложный тип почв для садовода…

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сентябрь в цветнике

Сентябрь – самое подходящее время для посадки многих цветов, а также для закладки новых клумб. Этот период – самый благоприятный для укоренения и приживаемости молодых растений, и нельзя запаздывать с этой работой, чтобы растения до заморозков укоренились и в зиму ушли крепкими. Поэтому осенние работы в цветнике в сентябре займут у нас немало времени.

Но в то же время в сентябре цветники еще радуют нас своей красотой. Продолжают цвести гладиолусы, флоксы, рудбекии, эхинацея пурпуровая, солидаго, поздние лилии, гелениум осенний. Зацветают многолетние астры, безвременник.

Поэтому в цветнике в сентябре много и летней работы – необходимо рыхлить и пропалывать, а в сухую погоду и поливать, ведь еще цветут астры, тагетес, эхинацея, рудбекия и другие осенние цветы. Да вот полюбоваться цветами все как-то некогда – работы по-прежнему невпроворот…

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Еще раз о йоде

В состав плодов, ягод и овощей входит ряд химических элементов, которые содержатся в продуктах сада и огорода в ничтожно малых количествах и поэтому называются микроэлементами. Количественно это содержание настолько мало, что они даже измеряются не в привычных для нас миллиграммах, а в микрограммах или миллионных долях грамма. И хотя их содержание в организме человека мизерное, установлена их важнейшая роль во всех процессах жизнедеятельности человека…

Д.Д. Черняева


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет