закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 39

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Проведенные наблюдения показали, что погода лета и особенно последних дней осени не очень благоприятствовала своевременному и полному завершению роста всех садовых растений. Еще на очень многих деревьях и кустах яблони, груши, сливы, вишни, всех деревьях абрикоса, деревьях боярышника, рябины и ряде других растений присутствует много зеленых листьев, хотя и началось пожелтение и опад отдельных из них. Массовое пожелтение, а затем и опад листьев у указанных растений следует ожидать позднее. Скорее всего, этому будет способствовать начавшееся на третьей неделе сентября снижение среднесуточной температуры воздуха.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Шандра гребенчатая

Эта трава широко распространена в Китае, Монголии, Японии, Индии, откуда и была завезена в Европу, где давно культивируется как пряное растение. В диком виде шандра встречается в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В наших садах и на дачных участках это растение встречается крайне редко, хотя заслуживает самого широкого распространения благодаря простоте агротехники и высоким вкусовым качествам.

Главный корень у растения стержневой с боковыми ответвлениями, покрытыми мелкими корешками. От корней отходят прямостоячие побеги высотой до 60–70 см. Они нежноволосистые, четырехгранные (у взрослых растений), с закругленными ребрами, с желобками на всех четырех гранях. Внутри при созревании стебель заполняется белой мякотью, как у подсолнечника…

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Осенняя подготовка почвы под цветники

Почти все многолетние цветы мы рассаживаем или высаживаем осенью, как корневищные, так и луковичные, поэтому пора подготавливать участки под их посадку.

Участки должны быть солнечные, защищенные от северных ветров, на любом участке можно найти такие уголки и тщательно их подготовить. Обязательна перекопка и удаление корней и корневищ сорных растений, камней и каких-то посторонних примесей. Все эти работы в наших силах, с ними справиться несложно, но вот что не зависит от нас, так это состояние почвы, особенно на только что приобретенном участке. Иногда бывает, что надо потратить несколько лет, чтобы почва стала плодородной. Почвы большинства садовых и приусадебных участков не всегда бывают благоприятными для выращивания цветочных культур. Поэтому, создавая цветники, надо или улучшить естественное плодородие почвы, или создать искусственный корнеобитаемый слой. Большую роль играет выбор участка для посадки той или иной культуры, его освещенность, влажность, состав почвы…

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Календула лекарственная

Благодаря крупным желтым и оранжевым цветкам ноготки, как называют в народе календулу лекарственную, пользуются заслуженным уважением в декоративном садоводстве. Это скромное, но весьма привлекательное растение считается чуть ли не обязательным атрибутом городских клумб и дачных участков. Но еще выше ценится она в медицине.

Ее соцветия поражают взор в своем множестве, а один цветок небросок и скромен. А в июле и в августе посадки календулы словно вспыхивают желто-оранжевым пламенем.

Календула – однолетнее травянистое растение высотой до 65–70 см с прямостоячим стеблем, нередко ветвистым от самого основания. Ее соцветия – корзинки с многочисленными мелкими цветками. Часто встречаются махровые формы цветков. Цветет она в зависимости от сроков посева с июня или июля и до поздней осени, является прекрасным медоносом…

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет