закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 40

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Основное время было затрачено на сбор плодов груши сорта Бере желтая, которые еще не успели опасть, и стланцевого сорта Яркая, а также на помещение в полиэтиленовые пакеты для длительного хранения ранее снятых плодов яблони сортов позднеосеннего и зимнего потребления. Кроме того, значительное время занял уход за садовыми растениями: прополка, сбор и закопка в почву сгнившей падалицы плодов, перекопка почвы у отдельных деревьев и кустарников, вынос за территорию сада очень многих удаленных поломанных и отодранных ветвей, а также сбор ягод лимонника и подбор находящихся на земле под кустами лещины и фундука орехов.

Проведенное в этот раз обследование после прошедшего 20 сентября заморозка показало, что заморозком была уничтожена листва на растениях актинидии коломикта и аргута, лимонника, ореха маньчжурского, белой акации и на большой части кроны дерева дуба. Из указанных растений до момента наступления заморозка завершения роста побегов, пожелтения и начала опада листвы не произошло только у молодых неплодоносящих растений актинидии и молодых растений белой акации. А у всех остальных плодовых, ягодных и орехоплодных растений рост побегов завершился еще недели две-три назад, но вот пожелтение листьев и опад у отдельных из них еще задерживается.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Пришла пора убирать свеклу

При уборке свеклы, транспортировке и закладке на хранение с корнеплодами необходимо обращаться особенно бережно, т.к. они плохо зарубцовывают раны, из-за которых в первую очередь и развиваются болезни при хранении.

Наиболее оптимальным сроком для уборки свеклы в личных хозяйствах следует считать третью неделю сентября. При этом мы получим хороший урожай вызревших корнеплодов, которые хорошо будут храниться зимой. Дело в том, что большую половину своей массы корнеплоды свеклы набирают именно за последнюю декаду августа и первую половину сентября.

Свекла очень чувствительна к сохранности своего листового аппарата. Каждый случайно обломленный лист ведет к значительной потере урожая.

Убирают свеклу в сухую солнечную погоду при положительной температуре воздуха. Даже легкое подмораживание корнеплодов при температуре минус 1°С делают их совершенно непригодными для хранения. При этом сильно повреждаются те корнеплоды, которые были слабо погружены в почву (типа сорта Цилиндра). Поэтому, если предвидятся заморозки, лучше отложить уборку свеклы до потепления…

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Почему не цветут пионы?

Пионы высоко ценятся садоводами за роскошные цветы, красивые с весны до осени кусты, способность хорошо размножаться и долго расти на одном месте.

Но иногда садоводы жалуются, что у них пионы не цветут вообще или цветут очень плохо, хотя видимых причин для этого нет. И, тем не менее, таких причин может быть много. Давайте попробуем в некоторых из них разобраться…

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Лук – от семи недуг, а первоцвет – от сотни бед

У этого весеннего первоцвета несколько названий: примула (научное), баранчики, буквица (народное). Она была известна с глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли ее «додекатион» (цветок двенадцати богов) и верили, что в этом растении заключается целебное начало против всех болезней.

Дикая примула имеет много родственных видов, рассеянных по всему земному шару, причем многие из них культивируются в наших теплицах и садах. Розетки морщинистых листьев, желтые трубчатые цветки легко заметить на тех местах, где щедро пригревает весеннее солнце.

Едва оттает почва весной, как зацветает примула, украшая сад ярко-желтыми цветами. Высотой растение до 20 см с розеткой прикорневых морщинистых листьев. Цветки напоминают связку золотых ключей. Цветет примула в мае-июне.

Примулы лучше развиваются в местах, затененных в часы полуденного зноя. Они влаголюбивы, но не выносят застоя талых и дождевых вод. Размножают примулы делением кустов летом после цветения и осенью семенами. Пересадку примула переносит хорошо, пересаживать примулу с комом земли можно даже во время цветения, полив и слегка затенив ее на 2–3 дня. На одном месте может расти до 5 лет…

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет