закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 42

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Основное время в это пребывание было затрачено на полное снятие с опор лоз актинидии и дальнейшую подготовку их к зимовке, отвязку от шпалеры и вырезку отплодоносивших побегов малины и пригнутие на зиму ее новых побегов, прополку насаждений земляники и отбор и укладку в полиэтиленовые пакеты для хранения плодов груши сорта Бере желтая…

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Чтобы лук не высох и в стрелку не пошел

Для сохранения лука-репки в зимний период очень важно правильно определить время проведения уборки урожая. Лучше всего начинать только после того, как большая часть луковиц полностью поспела. Определить этот момент можно по двум внешним признакам.

Во-первых, луковая ботва желтеет и ложится на землю, а во-вторых, шейка луковицы начинает заметно подсыхать. Если к середине третьей декады июля этих признаков не наблюдается, то можно помочь луку и ускорить его созревание. Для этого нужно отгрести грунт и прикатать ботву.

Непосредственно к уборке лучше приступить в сухую солнечную погоду, так как после извлечения из земли луковицы должны будут подсохнуть, а на это потребуется 4–5 дней..

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы-медоносы

Каждый садовод знает, как необходимы пчелы для садовых растений, ведь, собирая нектар с цветков, они способствуют опылению растений, а это означает большой урожай и огурцов и кабачков, ягод и плодов, семян цветочных и овощных растений. Возникает вопрос: как привлечь пчел и шмелей на свой участок?

Посадить цветочные растения, аромат которых и привлечет насекомых! Помимо этого и самим приятно вдыхать аромат цветущего сада. И не только приятно, но и полезно, т.к. запах цветов успокаивает, снимает усталость, лечит стрессы. С давних времен ароматные растения были спутниками человека. Душистые цветы и травы занимали в античных садах самое почетное место. Мед и благовонные масла с давних времен и по настоящее время являются одними из самых дорогих товаров.

Какие же цветы-медоносы выбрать для своего участка? Как правило – самые скромные и непривлекательные цветы имеют сильный аромат. И к тому же они неприхотливые и малотребовательные, это в основном однолетние растения и все хорошо известные садоводам…

Е.Ф. Алексеюк

 

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ

Полевая апробация растений

Поступающие на реализацию в специализированные магазины семена, луковицы, саженцы – все на определенном этапе проходят апробацию. Без проведения апробации – нет сорта у любой культуры.

Апробация (проверка, одобрение) – обследование маточных насаждений и посадочного материала культурных растений, при котором подтверждают их сортовой состав, а также оценивают общее состояние деревьев, кустов, овощных и цветочных растений по урожайности, пораженности болезнями и вредителями.

Апробацию проводят специалисты, владеющие методикой ее проведения.

Сроки проведения сортовой апробации насаждений и посевов должны приходиться на периоды наибольшей выраженности сортовых вегетативных и генеративных признаков соответствующих культур…

Е.Ф. Алексеюк


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет