закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 43

Рубрика: Региональная пресса

У меня в саду

Основными работами в этот период были прополка, подготовка к зимовке растений абрикоса и пригибание к земле малозимостойких плодовых, ягодных и орехоплодных растений. Конечно, не был обделен вниманием и осмотр состояния всех указанных растений. Такой осмотр показал, что подавляющая часть всех садовых растений уже давно сбросила листья и приступила к подготовке к зимовке. То есть можно считать, что они завершили свой рост, находятся в состоянии покоя и у них идет первая стадия закалки. Как известно, для первой стадии закалки данных растений после завершения роста необходимы низкие положительные температуры воздуха в течение10–15 суток, что вполне обеспечила погода прошедшей части нынешнего октября. Но из-за засухи и сильной загруженности урожаем многие неполиваемые летом и осенью растения не сумели накопить в запас необходимое для зимовки количество продуктов фотосинтеза и первая стадия их закалки должна была несомненно закончиться не совсем успешно. А дальше такое должно произойти и со второй стадией закалки и с сохранением высокой морозостойкости и зимостойкости в течение всей зимы. И такие растения могут ждать разные неприятности – вплоть до сильных морозных повреждений и даже гибели в предстоящую обещаемую по прогнозам обычную зиму.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Капуста краснокочанная

Краснокочанная капуста является ближайшей родственницей белокочанной капусты. Как наружные, так и внутренние листья у нее красно-фиолетовые разных оттенков с восковым налетом, причем на разрезе этот цвет сохраняется. Это объясняется наличием в них красящего вещества антоциана. Кочаны обычно небольшие, но очень плотные, хорошо хранятся зимой.

По вкусовым и диетическим качествам краснокочанная капуста превосходит белокочанную капусту. Однако в России она имеет ограниченное распространение, в основном из-за консерватизма садоводов, незнания особенностей ее выращивания, позднеспелостью большинства сортов.

Помимо этого в русской кухне она используется преимущественно только в свежем виде в салатах и гарнирах ко вторым блюдам. Да и урожайность ее ниже, чем у позднеспелых сортов белокочанной капусты…

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Секреты составления букетов

Сейчас очень модны и, кажется, даже современны понятия – флористика и аранжировка. Но составлением букетов занимались еще в Древнем Риме и в Греции, и ни одно торжество не обходилось без цветов.

Слово букет французского происхождения и означает – «красиво собранная группа цветов». Со временем вместе со сменой моды менялись техника и внешняя форма букетов. Об умелом комбинировании цветов в букеты заговорили в начале 19 века. Сейчас это целая наука. Существует несколько школ флористики: японская, французская, немецкая, голландская. Иногда приезжают известные флористы и дают мастер-классы любителям-цветоводам, часто это происходит в КОСКе «Россия» на выставках-ярмарках. Я же расскажу об этом в общих чертах.

Умение составлять букет зависит от знания растений, вкуса составителя и качества цветов…

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Лабазник вязолистный (таволга)

Мы все чаще стараемся приобрести и вырастить на своем участке красивые, редкие, полезные растения. В основном все они выходцы из других стран, и порой наш суровый климат плохо переносят, и даже гибнут. Свои же местные, не капризные и полезные растения, мы почти не замечаем и не обращаем на них достойное внимание. Одно из таких растений – лабазник, который широко распространен и растет во многих регионах – по берегам рек, около озер, где много влаги и достаточно солнца.

Лабазник – многолетнее растение, семейства розоцветные, с мелкими белыми цветами, собранные в крупные метельчатые соцветия. Высота растения достигает более одного метра, стебель прямой, корневище ползучие. Цветет с конца июня по июль. Во время цветения над белыми соцветиями лабазника всегда жужжат пчелы и шмели, полакомиться его нектаром слетаются многочисленные жучки и бабочки. Но при этом его запах не любят комары и оводы. Если натереться его листьями то вас комары будут облетать стороной, также пучки травы лабазника вешают в помещениях для отпугивания этих вредных кровососущих насекомых…

А.В. Лукшин


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет