закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 46

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Как известно, состояние растений поздней осенью определяется очень многими причинами. Но главной причиной или фактором все-таки является место его происхождения – южное оно или из средней полосы, то есть насколько оно требовательно к теплу. Подавляющее большинство садовых растений с меньшей требовательностью к теплу уже успело завершить полностью рост и сбросить свои листья. А вот у многих садовых растений южного происхождения листья до сих пор не сброшены, и они еще зеленые.. 

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Спаржа

Спаржа, или аспарагус, – это вечнозеленый травянистый многолетник с разветвленными, прямыми, извилистыми или вьющимися стеблями и игловидными или уплощенными побегами-кладодиями. Аспарагус – растение, известное своими специфическими листьями.

Листья спаржи редуцированы в небольшие пленчатые чешуйки, благодаря чему растение выглядит очень изящно. Такие «иголочки» кажутся очень острыми, но на ощупь они нежные и мягкие. Обыкновенно цвет аспарагуса зеленый. Цветки спаржи мелкие, невзрачные, белые или бледно-розовые, одиночные или парные.

По сравнению с другими овощными культурами, спаржа довольно редко встречается на садовых участках. В лучшем случае стебли спаржи используются как один из компонентов в оформлении цветочных букетов. Для этой цели на участке выращивают 1–2 растения. А как об одном из самых деликатесных овощей российский садовод как-то совсем подзабыл.

А поклонники спаржи считают ее королевой овощей. Одни ценят тонкую нежность белой спаржи, другие – пряный аромат зеленой спаржи. Но это вкусное и целебное растение еще и удивительно красиво. Именно поэтому почти все садоводы выращивают спаржу как декоративное растение. Она и в самом деле красива, ее ажурные веточки украсят любой букет цветов – только любуйся.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Гайллардия

Гайллардия, или гайярдия, – это яркий представитель семейства сложноцветных, близкий родственник циннии, герберы, бархатцев, хризантемы, астры, подсолнуха, георгинов.

Ее довольно крупные цветки, напоминающие яркое солнышко, имеют глубокий, насыщенный, яркий цвет и на протяжении длительного времени радуют своей красотой в любом уголке цветника.

Гайллардия начинает цвести с конца июня и не теряет своей красоты до самых заморозков. Интересно, что на одном растении гайллардии цветки часто имеют различную окраску. Как правило, крайние (язычковые) цветки крупные и имеют оранжевую, желтую, бордовую, темно-красную окраску, а срединные (трубчатые) могут быть пурпурными, коричневыми с эффектной рельефной бархатистой серединкой.

После того как процесс цветения заканчивается, на макушке цветоноса образуется опушенная и даже колючая семянка-шарик. Но даже и после этого гайллардия очень хорошо выглядит, а ее семянки-шарики смотрятся как маленькие ежики.

Весной она образует розетку ланцетных, глубоко рассеченных листьев, которые имеют сизый оттенок от щетинистого опушения.

Д.Д. Черняева


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет