закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 47

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Я посетил свой сад 12 и 13 ноября. Целью данной поездки были проверки целостности защитных сооружений растений, сохранности растений в пригнутом положении, мышиной и другой опасности, а главное – завершение установки защитных сооружений на нижнюю часть ствола молодых растений абрикоса.

Проверка показала, что все защитные сооружения от подопревания абрикоса и других косточковых растений и защитные сооружения от морозов растений гуми целы. А вот защита от солнечных ожогов на взрослых деревьях абрикоса из бумажной ленты оказалась в разных местах порвана. Причиной этого явились частые дожди и сильные ветры, а на одном дереве абрикоса – кошки.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Как петрушка, но с ароматом аниса

Все мы хорошо знаем петрушку. Но оказывается, что у нее есть дикая родственница, и называется она – миррис душистая из семейства сельдерейных, или зонтичных. Такое название дано ей за сходство ее запаха с ароматной смолой миррой, которую использовали еще в древности при религиозных обрядах, бальзамировании и высоко ценили как пряность.

Достоверно известно, что миррис была в числе первых культур, выращиваемых в пряно-лекарственных монастырских огородах. В письменных монастырских источниках миррис упоминается с конца 8 века как лекарственное растение. А все народные названия этого растения также указывают на его ароматичность: кервель испанский, многолетний кервель, ладан, пряный бутень.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Сестра укропа – гордость сада

Растений, которые всегда нарядны, как говорится, от снега до снега, немного. Одно из них – астранция. Всегда аккуратная, неприхотливая, ничем не болеет. Утонченность, деликатность – это тоже про астранцию.

Семейство зонтичных больше прославилось на огородном поприще, а в цветочном деле держится в явных аутсайдерах. Никому не придет на ум высадить в цветник кориандр, сельдерей или укроп. С человеческой точки зрения эти виды лишены декоративности. А астранция среди зонтичных растений, редкое исключение: «ни в папу – ни в маму».

Астранция (Astrantia) – очень декоративный многолетний травянистый представитель семейства зонтичных (Umbelliferae). Вероятно, название свое род получил от astron (звезда) и antion (противолежащий). В народе ее часто называют звездовкой из-за необычной формы оберток соцветий, очень похожих на многолучевую красивую звезду.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

С легким паром

Многие люди любят попариться в бане. Это обычай для нас, славян, традиционный. Поэтому баня – это не только предновогодняя традиция и прекрасная форма отдыха, но, пожалуй, и самое приятное из всех народных оздоровительных средств.

Из всех водных процедур баня оказывает на организм человека наиболее сильное общее воздействие – усиливает кровообращение и обмен веществ, способствует улучшению выделительной функции кожи.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет