закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 50

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Выращивание посадочного материала зеленым черенкованием

Продолжение. Начало в № 49

У крыжовника, вишни, сливы, а также клоновых подвоев семечковых и косточковых пород имеются сорта (у подвоев – формы), одни из которых укореняются легко, другие – средне, а третьи – трудно.

Изучение биологических особенностей растений в связи с формированием придаточных корней на черенках обеспечивает постоянное пополнение группы легкоукореняемых растений.

К легкоукореняемым относятся сорта крыжовника Садко, Родник, Русский, Смена, Сливовый, Пионер, Рекорд, Юбилейный, Черный негус, Хаутон, а также целый ряд новых перспективных отечественных сортов с бесшипными или слабошиповатыми побегами, отличающихся устойчивостью к неблагоприятным факторам, высокой урожайностью и высоким содержанием биологически активных веществ (Орленок, Северный Капитан, Колобок, Каптиватор и др.).

Перспективы развития садоводства в значительной степени связаны с использованием вегетативно размножаемых клоновых подвоев.

Т. Кильмакаев

 

ОГОРОД

Возвращение брюквы

Брюква, ближайшая родственница репы, еще в начале прошлого столетия была в нашей стране одной из самых распространенных овощных культур, но уже к середине века ее почти перестали возделывать. Но после нескольких десятилетий забвения интерес к брюкве вновь растет.

Брюква – одно из древнейших овощных растений, она была «приручена» человеком с незапамятных времен. Дикие предки ее неизвестны. Бытует мнение, что она возникла в результате естественного скрещивания турнепса и капусты.

В период Средневековья брюква распространилась по Европе как очень вкусный и полезный овощ. Особенно ее полюбили в Германии. Сладкая брюква стала любимым овощем Гете. Если каждый русский с детства знает сказку про репку, то у немцев также популярна сказка о брюкве и горном духе Рюбецале. В Англию брюква попала в 16 веке, и с тех пор брюква с мясом является национальным английским блюдом.

В России брюква появилась с конца 18 века и получила самое широкое распространение. Но с введением культуры картофеля площади под ней резко сократились. Трудно сказать, по какой причине это произошло. Но наши предки относились к этой культуре иначе, чем мы, ставя ее в один ряд с самыми ценными продовольственными культурами...

В.Г. Шафранский 

 

ЦВЕТЫ

Сирень «НЕ» обыкновенная

Продолжение. Начало в № 49

При правильной подготовке посадочных ям в первые три года удобрения (за исключением азотных) можно не вносить. А азотом надо подкармливать со второго года как только оттает почва и спустя три недели каждый раз по 1 ст. ложке мочевины на растение. Еще больший эффект дает подкормка настоем коровяка. А начиная с четвертого года подкормки лучше приурочить к фазам развития растения – ранней весной, с началом бутонизации, в период массового цветения и сразу после него.

А фосфорные и калийные удобрения вносят осенью через год на глубину 5–7 см по 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия на взрослое растение. Но при возможности вместо них лучше вносить золу…

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Мелисса бодрит и укрепляет сердце

Не без основания мелисса в течение тысячелетий считается лечебным растением. Почти тысячу лет назад знаменитый Авиценна в «Каноне врачебной науки» указывал на лекарственные свойства этого растения, его способность «бодрить и укреплять сердце».

Листья мелиссы имеют богатейший химический состав. Они содержат до 0,8% эфирного масла, состоящего на 60% из цитраля – вещества, обладающего сильным лимонным запахом и горьковато-пряным вкусом. Это масло и сделало мелиссу известным пряно-вкусовым и лекарственным растением, т.к. оно обладает очень сильным успокаивающим действием.

Помимо эфирных масел мелисса содержит дубильные вещества, много слизи и смолы, до 150 мг% витамина С, значительное количество каротина и других витаминов, имеет богатый минеральный состав. Она обладает приятным лимонным запахом и горьковато-пряным вкусом. По своим свойствам она схожа с ромашкой…

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет