закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 51

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О потенциально возможной морозостойкости древесных растений

Хочу рассказать об интересных опытах по определению морозоустойчивости у древесных растений, проведенных в середине прошлого столетия научными сотрудниками Института физиологии растений АН СССР в условиях Подмосковья.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Подробно о выращивании рассады перца

Что надо сделать прежде всего перед посевом семян перца (да и не только перца) на рассаду? Вы скажете, что надо приготовить семена? Нет, прежде всего надо вычислить дату посева. А семена перца надо высевать в такие сроки, чтобы рассада была готова к пересадке в теплицу через 60–65 дней после посева семян.

Подготовка семян

Мой многолетний опыт показывает, что в непредсказуемом уральском климате перец невозможно вырастить безрассадным способом. Семена перца прорастают очень долго – около двух недель. Молодые растения в начальной стадии роста развиваются очень медленно, поэтому и приходится их сеять очень рано, особенно если это не раннеспелые сорта.

Собственные семена перца перед посевом надо проращивать до появления маленьких проростков, т.е. пока они проклюнутся.

Ну, а как быть с семенами, купленными в магазине?

В.Г. Шафранский 

 

ЦВЕТЫ

Альпийская горка в саду

Еще совсем недавно на дачном или садовом участке альпийская горка считалась вершиной ландшафтного мастерства. А сегодня такую горку не хочет себе построить разве что ленивый дачник.

Альпийская горка имитирует горный ландшафт с его склонами, террасами и ступенями. Сам по себе камень представляет декоративный материал, который подчеркивает красоту растений. А сочетание камня с растениями (особенно удачное сочетание) значительно повышает декоративность и художественный эффект того и другого.

На дачном и садовом участке такая каменистая горка очень уместна. Главное тут – определиться с местом. В идеале оно должно быть солнечным, но достаточно и того, чтобы полное освещение было в первой половине дня. Не забудьте о том, что это долговременное сооружение, поэтому выберите место так, чтобы было удобно любоваться горкой с разных сторон.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

И глаз радует, и сердце лечит

В мае многие садовые и дачные участки начинают благоухать. Это под пологом деревьев расцветает неброский, но самый изящный и душистый из всех весенних цветов – ландыш. Он пользуется большой популярностью за красоту и изящество молочно-белых цветков с приятным сильным ароматом.

Ландыш – это многолетнее травянистое растение высотой 25–30 см с тонким, ползучим, горизонтальным корневищем, которое имеет несколько ветвей и многочисленные тонкие корни. Надземная часть растения имеет 2–3 прикорневых листа с длинными черешками, с продолговатой, заостренной листовой пластинкой длиной до 20 см. Листовая пластинка ярко-зеленая, с верхней стороны – сизоватая, с нижней – блестящая.

Соцветие ландыша – это односторонняя рыхлая кисть, которая несет от 6 до 20 поникающих колокольчатых цветков с сильным и приятным ароматом. Цветки молочно-белые, реже чуть розоватые, с короткими отогнутыми зубчиками. В настоящее время выведены ландыши крупноцветковые, махровые, а также с пестрыми желто-зелеными листьями.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет