закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 1

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О некоторых вопросах посадки плодовых и ягодных растений

Окончание. Начало в № 52

Я тоже в свое время в какой-то степени пострадал от внесения в посадочную смесь для посадочных ям калийных и фосфорных удобрений. В 1981 году я высадил осенью 75 саженцев яблони на вставках карликовых клоновых подвоев. Яблони были пятилетнего возраста двухэтажные: на верхнем этаже – привитый в верхнюю часть вставки штамбовый сорт, на нижнем – привитый на 5 см ниже на вставке стланцевый сорт. Саженцы, естественно, были выращены мною. Почвенная смесь готовилась из верхнего слоя почвы, перегноя, суперфосфата и хлористого калия. Калийные удобрения равномерно перемешивались в смеси, суперфосфат перемешивался с частью этой смеси, помещаемой в самый низ ямы. Ямы копались очень глубокие, так как саженцы приходилось сильно заглублять, чтобы исключить в будущем подмерзание незимостойкой вставки. Выше поверхности почвы оставалось где-то около 5 см вставки. Почвенная смесь находилась на дне ямы и по ее бокам. Ниже корней, сбоку и сверху их находился только верхний почвенный слой в смеси с перегноем. Корни у саженцев были отменного качества, чуть ли не со всеми всасывающими корешками, а некоторые и с землей.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Огород в январе

Новый год, Рождество, Старый Новый год… Все эти праздники действуют очень расслабляюще и пролетают незаметно. И мало кто в эти дни вспоминает о своем садовом участке. Но это только на первый взгляд зимой там особых хлопот не требуется. Если дача – ваше настоящее хобби, то вы непременно найдете, чем там заняться и в январе. Ведь недаром наши предки говорили: «Новый год – к весне поворот». Казалось бы, что можно делать в саду зимой, когда все покрыто снегом и замерло в ожидании весны?

Главная задача огородников – побольше накопить снега на участке и защитить им овощные культуры от неизбежных низких зимних температур. Если такой возможности нет, то необходимо собирать снег за территорией участка и с дороги и этим снегом утеплить земляничные грядки так, чтобы высота снежного «одеяла» была не менее 25–30 см. Точно также необходимо укрыть все многолетние цветы и декоративные кустарники.

Это особенно важно на тех участках, где снег постоянно сметается сильным ветром и в пониженных местах. И первые сильные морозы для многих садоводов и огородников могут стать самым суровым экзаменом, если к нему не подготовиться хорошо. Поэтому основная забота первого месяца нового года – надо срочно накопить снег и укутать грядки с многолетними овощами на участке «теплым» одеялом из снега.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Ирис гибридный, садовый или бородатый

В переводе с греческого «ирис» означает «радуга». В настоящее время насчитывается около 25 тысяч сортов ириса и большинство их относится к группе высоких «бородатых».

Такое оригинальное название пошло от густых волосков в форме бородки, расположенных на центральной жилке ближе к основанию наружных долей цветка. Бородка может быть такой же окраски, как и наружная доля цветка, но чаще она другого, более яркого цвета, например ярко-красная, оранжевая или желтая на фоне белых, голубых, розовых лепестков, что создает необычайно декоративный эффект.

В зависимости от высоты цветоносов бородатые ирисы подразделяются на 3 группы: низкорослые (25–37 см), среднерослые (37–70 см), высокорослые (70 см и выше).

Цветки ириса очень изящные, крупные (8–15 см) состоят из 6 долей венчика – три наружных лепестка отогнуты к низу, три внутренних лепестка приподняты вверх и загнуты к центру цветка. Цветоносы крепкие, несут от 1 до 7 цветков.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

И лекарство, и пряность – дягиль лекарственный

Дягиль лекарственный – это двухлетнее травянистое растение с приятным запахом, которое относится к семейству зонтичных. Растет он чаще в заболоченных еловых и смешанных лесах, по берегам рек, в оврагах, в зарослях кустарников.

Растение имеет высоту от 1,5 до 2 метров. На первом году жизни у него образуется прикорневая розетка с небольшим пучком листочков, а на втором году отрастают очень большие листья и появляется высокий стебель – прямой, толстый, округлый, полый, ветвистый, бороздчатый, с сизоватым налетом, снизу красноватый.

Корневище у растения короткое, толстое, вертикальное, полое, красновато-бурое, содержащее белый или желтоватый млечный сок. От него отходят 1–2 стержневых, толстых, бугристых корня и несколько тонких придаточных. На изломе свежего корня видны темноватые или беловатые точки. Вес корневой системы до 200–300 граммов.

Цветет растение в июле-августе. Цветки мелкие, желтовато-зеленоватые, в верхушечных крупных зонтиках диаметром до 8–15 см с 20–40 лучиками. Цветоносы под зонтиком опушенные, краевые лучи обращены вниз.

Лекарственным сырьем у дягиля являются его корневища с корнями, которые заготовляют осенью у растений первого года жизни или ранней весной от растений второго года жизни.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет