закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 2

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О корнях и грунтовой воде

Сначала попробуем более детально рассмотреть особенности роста любого растения. Направление роста отдельных частей растения (в частном случае плодового дерева) наряду с другими факторами регулируется и действием силы земного притяжения. Такая реакция дерева на действие земного притяжения называется геотропизмом. Например, у проростка, положенного горизонтально на поверхность почвы, очень скоро растущий корешок изгибается вертикально вниз (он положительно геотропичен), а стебелек – вверх (он отрицательно геотропичен). Особенно наглядно это видно, если проросток выращивается в стеклянной трубке. Едва только корень проростка выйдет за края трубки, как он тут же устремляется вниз, а стебелек – вверх. Помимо этих двух видов геотропизма, есть еще поперечный, свойственный стелющимся по земле стеблям, как у кедрового стланика, и корневищный, какой бывает у пырея. Будучи отклоненными от своего обычного положения они стремятся вернуться в прежнее горизонтальное положение.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Чередование овощных культур на огороде

Соблюдение севооборота часто является довольно серьезной проблемой на небольших садово-огородных участках. Особенно сложно это делать там, где значительный удельный вес от площади огорода занимают посадки картофеля.

Все огородники не раз слышали слово «севооборот», слышали и о том, что он необходим на огороде, но не понимают, что это такое и зачем он нужен. Если коротко, то это – ежегодное чередование культур на участке. Он особенно важен там, где хозяин участка стремится вырастить свою продукцию без применения химии и получить при этом высокий урожай.

Такое чередование огородных культур означает перемещение по кругу больших групп различных овощных растений по участку таким образом, что они возвращаются на прежнее место только через 4–5 лет.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Петуния садовая

Сейчас уже невозможно представить цветочное убранство городских улиц и скверов без посадок петунии, хотя вот такое массовое широкое распространение петуния получила не так уж и давно, благодаря выведению ампельных сортов и гибридов сурфиния.

Родом петуния, как и все пасленовые, из Южной Америки, в Европу была завезена в 1820 году. Свое название петуния получила от бразильского названия табака – петун. Род петуния насчитывает 25 видов однолетних и многолетних растений. В ботанических садах виды петунии переопылились и дали начало новому виду – петуния садовая, или гибридная, которая в природе не встречается. В современном ассортименте петуний преобладают гетерозисные гибриды, которые более устойчивы к погодным условиям. Покупая семена петунии, обратите внимание на описание цветка, на пакете обязательно указывают к какой группе относится данный сорт или гибрид. В основу разделения на группы положены различия по размеру цветка, по высоте и форме растения.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

И полезна, и вредна

С полной уверенностью можно сказать, что, по крайней мере, одно химическое соединение в довольно чистом виде имеется в каждом доме, в каждой семье. Это – поваренная соль, или, как ее называют химики, хлорид натрия (NaCl).

Она поступает к нам в организм в основном из солонки на столе. Соль мы считаем вкусовым веществом. Пресная пища, даже самая разнообразная, быстро приедается и вызывает отвращение.

Но оказывается, что эта самая поваренная соль – незаменимое для жизнедеятельности организма человека и животного вещество, отсутствие или недостаток которого в пище в течение продолжительного времени ведет к функциональным органическим расстройствам. А длительное солевое голодание может привести к гибели организма.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет