закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 4

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О садах на искусственных возвышениях

Опыт мирового земледелия показывает, что в наиболее неблагоприятных местах в случаях наличия высокого уровня грунтовых вод, периодического затопления земельных участков разливами рек, наличия плотных малопроницаемых подпочв, необходимости повышения теплового режима и увеличения длительности вегетационного периода, смягчения воздействия весенних и осенних заморозков и зимних экстремальных температур и их суточных скачков, выращивание растений производится на высоких грядах, холмах, валах, гребнях. В ряде случаев производится одновременное использование нескольких из указанных форм. Например, на валах располагаются гряды или холмы, на грядах располагаются гребни и так далее.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Вырастить помидоры в комнате может каждый

Не каждый может похвастаться наличием приусадебного или дачного участка для выращивания на нем различных овощей, фруктов, зелени и т.д. Но есть неплохая альтернатива настоящему огороду – это наши подоконники и лоджии.

Мы выращиваем дома растения в большинстве своем предназначенные для души, то можно попробовать выращивать растения и для еды. Это, оказывается, не так уж и сложно.

Например, помидоры на подоконнике уже перестают быть экзотикой. Можно разбить «грядку» и на лоджии. Причем выращивание помидоров и уход за ними в условиях квартиры не сильно отличается от выращивания их в открытом грунте и уходом за комнатными растениями.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Агапантус

Агапантус – растение Южной Африки, поэтому в нашем климате его выращивают в комнатных условиях, можно, конечно, летом и в открытом грунте, но на зиму оставлять нельзя – вымерзнет. Оптимальная температура перезимовки для него +6…+8°С.

Агапантус в переводе с латинского означает – цветок любви (аgape – любовь, anthos – цветок). В Европу цветок попал в 17 веке и ученые с начала отнесли его в семейство лилейные, затем к амариллисовым. В данное время агапантус имеет свое собственное семейство агапантовые, в котором один род, и насчитывается в нем до 10 видов. Это многолетние травянистые растения с толстым корневищем-ризомой. Листья прикорневые линейные, ширококлинистые, прочные. Цветки в зонтиках на вершине неразветвленного цветоноса. При хороших условиях в зонтике может быть до 200 цветков.

В культуре наиболее популярны следующие виды.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Береза лечит и артрит, и остеохондроз

Белоствольная красавица береза издавна считается символом России, она как бы олицетворяет природу и душу русского человека. А всего на земном шаре насчитывается более 100 видов березы, причем не все они имеют привычную для нас белую кору. У нас в стране наиболее распространены березы повислая (бородавчатая) и пушистая.

Береза повислая – это дерево высотой до 30 метров из семейства березовых с гладкой, белой, легко расслаивающейся корой. У старых деревьев кора оснований стволов черно-серая, с глубокими трещинами. Ветви дерева обычно повислые (отсюда и такое название), молодые побеги покрыты смолистыми «бородавочками».

В лечебных целях у этого дерева используется буквально все: и древесина (после ее соответствующей обработки), и кора, и листья, и почки, и цветки, и березовый сок, и даже паразитирующий гриб – чага, который образует крупные наросты на стволах березы.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет