закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 5

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О садах на искусственных возвышениях

Окончание. Начало в № 4

Широкое опытное использование валов на большой площади на болотистых землях для выращивания плодовых деревьев и ягодных кустарников, а в их междурядьях овощных культур было проведено под руководством Н.Г. Жучкова в ряде хозяйств Ленинградской области в течение нескольких лет сразу после Великой Отечественной войны. Результаты такого выращивания указанных растений на болотистых землях оказались успешными, за что Н.Г. Жучкову в 1952 году была присуждена Сталинская премия. Многие из данных плодовых растений были еще живы и через 50 лет, что пришлось мне видеть при посщении Ленинграда в последнее десятилетие прошлого века.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Томаты «Бычье сердце»

Вряд ли какого-нибудь мало-мальски грамотного овощевода надо убеждать в том, что получение хорошего урожая помидоров в данной местности более чем на половину обусловлено правильным выбором сорта томата. Начинающие овощеводы, выбирая какой бы вид помидор посадить на своем участке, много внимания обращают на их внешнюю привлекательность, тогда как больше смотреть нужно на то, устойчивы ли растения к болезням и подходят ли к климату региона.

Здесь мы поговорим о томате Бычье сердце. К болезням он среднеустойчив. Но свою популярность завоевал благодаря отличному вкусу. Его крупные плоды подходят для употребления в свежем виде, однако их вкусовые качества сохраняются и после переработки.

Считается, что начинающие овощеводы, обучаясь искусству выращивания помидоров, свои первые шаги в этом делают, «тренируясь» именно на томате Бычье сердце.

В. Брижань

 

ЦВЕТЫ

Разноцветные башенки люпина

Большинство цветоводов, особенно начинающих, хотят, чтобы растения цвели дольше, радовали глаз яркими красками и, желательно, не требовали больших забот. Люпин относится именно к таким растениям, но цветоводы, как правило, к нему довольно равнодушны.

По-видимому, это связано с тем, что чаще всего в садах выращиваются формы люпина, которые по окраске соцветий близки к диким исходным видам. Мы привыкли, что люпин синий, а в лучшем случае синий с белым или розовый. На самом деле интересных садовых форм у люпина немало.

Люпины относятся к семейству бобовых. В настоящее время их известно более 200 видов, произрастающих в диком виде в Северной Америке и странах Средиземного моря. Свое название они получили от латинского слова «Lupus», что означает «волк», за способность растения жадно усваивать из почвы питательные вещества.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Латук в Европе по значимости стоит впереди помидоров

Салат, или латук, так его чаще называют в Западной Европе, – это однолетняя зеленая овощная культура. Его целебные свойства ценили еще в Древней Греции и Древнем Риме. От нервного истощения и бессонницы салатом лечил себя Цезарь.

Из древней истории известно, что римляне в знак уважения к этому растению воздвигли памятник Антонио Музо за спасение цезаря Августа рядом с памятником Эскулапу.

А римский врач Гален (II в. н. э.) писал: «Когда я начал стареть и хотел хорошенько выспаться... я мог себе доставить покой, только съедая на ночь порцию салата».

В Средние века в Европе хорошо было известно, что салат обладает лекарственными свойствами. В ХVIII в. во Франции существовала даже такая профессия, как мастер по приготовлению салата. Рассказывают, что разорившийся французский дворянин фактически разбогател в Лондоне только потому, что умел хорошо готовить салат. За каждое приготовление салата для званого обеда или ужина он получал огромные деньги, около 100 английских фунтов.

И сейчас листовой салат занимает особое место среди овощных культур по содержанию химических веществ. А в ряде стран Западной Европы салат по значимости стоит впереди помидоров и других овощей.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет