закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 9

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О ненужности обрезки деревьев и кустарников при посадке

В процессе развития плодового дерева и ягодного куста складывается определенное равновесие, взаимосвязь между надземной и корневой системой. Проявление этой взаимосвязи многообразно. В частности, исследования показали одинаковую закономерность отмирания и возобновления частей корневой системы и надземной части. Выявлено, что на рост всасывающих корней большое влияние оказывает состояние листового аппарата и активность вегетативного роста, а общее развитие корневой системы зависит от накопления питательных веществ надземной частью. С другой стороны, закладка плодовых почек находится в прямой зависимости от интенсивности роста всасывающих корней. Отмечена большая значимость для роста дерева или куста и их плодоношения интенсивность деятельности активных корней в предыдущий осенний период.

Такая взаимосвязь корней и надземной части ставит необходимость при разработке технологических приемов детально изучать реакцию не только надземной, но и корневой системы. Особенно важно учитывать это при разработке вопросов обрезки плодовых деревьев и ягодных кустарников, поскольку обрезка оказывает наибольшее влияние на состояние их надземных частей. Однако до последнего времени при рассмотрении вопросов обрезки садовых растений даже в серьезной литературе не уделялось должного внимания реакции корневой системы. Абсолютно отсутствует это в популярной садоводческой литературе, что часто приводит к неправильным выводам и рекомендациям.

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Репа

Давно ли вы пробовали блюда из репы? Сейчас даже многие бабушки и дедушки не вспомнят это время! А люди молодые только название и знают, потому что сказку им в детстве рассказывали. Сказку про репку. А ведь бывали времена, когда репа была главным овощем на столе каждой семьи. Из нее варили похлебки, готовили репу пареную, кашу репную варили.

До появления на Руси картофеля, который мы считаем вторым хлебом, репа использовалась довольно широко, поскольку выращивание репы происходит быстро и можно было вырастить два урожая за лето. Помимо этого, репа хорошо хранится и, что самое главное, сохраняет все полезные свойства и витамины до самой весны.

Но повсеместное внедрение в середине Х1Х века картофеля привело почти к полному забвению этой культуры. Редко в каком огороде можно встретить сейчас репу, а почти все ее сорта выведены еще нашими прапрадедами, т.к. ее селекцией сейчас почти никто не занимается.

Целительные возможности репы в народе всегда широко использовались. Ни один народ не ценил репу так, как русские. Не случайно она считалась исконно русским овощем.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветы – долгожители

В мире растений, как и в мире животных, есть виды и отдельные экземпляры, живущие гораздо дольше своих собратьев. Вспомним хотя бы гиганты-секвойи, насчитывающие до 5 тысяч лет. И среди цветочных растений есть свои долгожители, радующие нас своим цветением много-много лет! И главное, уход за такими растениями не обременительный. Как и все выдающееся, количество таких растений невелико, но они есть и хорошо растут в нашем климате: пион травянистый, пион древовидный, розы, морозник, мордовник, бадан, бузульник, купена, спаржа.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Чуть подробнее о витамине В6

Витамин В6, называемый также пиридоксином, был открыт в 1934 году. Он играет очень важную роль в обеспечении нормального течения биохимических реакций в человеческом организме. Плохое самочувствие врачи во многих случаях объясняют именно недостатком витамина В6.

Основной функцией витамина В6 в организме человека является обеспечение обмена аминокислот, из которых строятся все жизненно необходимые белки. Без пиридоксина невозможно нормальное течение реакций углеводного обмена в организме, недостаток витамина В6 сопровождается нарушениями обмена жировых веществ.

От количества усвоенного пиридоксина зависит состояние иммунитета нашего организма. При дефиците пиридоксина значительно хуже вырабатываются антитела против различных возбудителей болезней. Защитные белки организма становятся менее эффективными и хуже справляются с вредными веществами.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет