закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 10

Рубрика: Региональная пресса

САД  

О прогнозах морозного повреждения плодовых и ягодных растений в последние дни января

Вообще, характер морозных повреждений у указанных взрослых плодоносящих растений может быть самый разный – от гибели плодовых почек, до гибели однолетних и многолетних побегов и многолетних ветвей и от гибели ростовых почек, участков коры на указанных однолетних побегах и многолетних ветвях, до гибели всей надземной части кроны. Полностью характер повреждений может быть выявлен только при отрастании новых побегов из неповрежденных частей. Когда это может произойти? Это может быть и в мае, и в июне. Обрезку плодовых, ягодных и орехоплодных растений на восстановление придется делать только после появления таких новых побегов. О технике обрезки поврежденных морозами данных растений попробую написать к началу весны отдельную статью.

Конечно, в прогнозах тяжести морозных повреждений каких-то плодовых, ягодных и орехоплодных растений я могу и ошибаться, но мой уже 65-летний опыт занятия практическим садоводствам говорит, что большинство этих растений все-таки ждут очень сильные такие повреждения. Мало должны пострадать, по моему мнению, жимолость, облепиха, яблони сибирки, ранетки, отдельные полукультурки, уссурийская груша, черемуха обыкновенная, рябина обыкновенная, ирга, лещины, разнолистная и маньчжурская, маньчжурский орех. Надо дождаться весны.

В.Н. Шаламов  


ОГОРОД

Огород в марте

В марте – первом весеннем месяце – на Урале наступает пусть еще совсем не горячая, но относительно беспокойная пора для огородников. Уже куплены семена, некоторые из них будут высажены на рассаду уже сейчас, а некоторые растения уже пора пересаживать – пикировать молодую рассаду.

Основное в марте – это рассада

А эпицентр огородных событий в это время находится на вашем подоконнике. Если вы до сих пор не определились, какие именно сорта овощей вы будете сажать и сеять на своем участке, то пора раздумий на эту тему подходит к концу.

Вспомните, что в течение всей зимы разные специалисты советовали вам на страницах нашей газеты о разных овощах и сортах, об их преимуществах и недостатках, о разных почвенных смесях.

Для начала проверьте запасы семян и при необходимости пополняйте новыми семенами, в том числе для повторных и резервных посевов. Сортируйте и определяйте их всхожесть (проращиванием). Приобретите свежие семена петрушки, сельдерея, пастернака, укропа, лука-чернушки.

В.Г. Шафранский


ЦВЕТЫ

Сорта астры однолетней, впервые включенные в Госреестр селекционных достижений

Бажена – сортотип Помпонная. Растение колонновидное, прямостоячее, высотой 75–80 см, диаметром 30–35 см, облиственность средняя, быстроразрастающееся. Листья темно-зеленые. Цветоносы прочные, длина центрального – 30 см, среднее количество соцветий на кусте 30–40 шт. Соцветия сильномахровые, плотные, плоские, диаметром 7 см, розовые с белым оттенком. Аромат слабый. Массовое цветение после 20 июля, продолжительностью 50–52 дня.

Гном карминно-красная – сортотип Триумф. Растение раскидистое, низкорослое, высотой 20–25 см, диаметром 35 см, округлое, сильнооблиственное, быстроразрастающееся. Листья темно-зеленые. Цветоносы прочные, длина центрального – 10 см. Среднее количество соцветий на кусте – 45–50 шт. Соцветия полумахровые, средней плотности, плоские, диаметром 6–7 см, карминно-красные. Ложноязычковые цветки плоские. Цветение обильное до 40 дней.

Гном розовая – сортотип Триумф. Растение раскидистое, низкорослое, высотой 25–27 см, диаметром 32–35 см, округлое, быстроразрастающееся, облиственность сильная. Листья зеленые. Цветоносы средней прочности, длина центрального – 15 см, среднее количество цветоносов на кусте – 70–75 шт. Соцветия полумахровые, средней плотности, плоские, диаметром 6–7 см, розовые, ложноязычковые цветки плоские. Цветение обильное до 50 дней.

Е.Ф. Алексеюк


ЗДОРОВЬЕ

Если на даче свело ногу…

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось почувствовать судорогу в ноге. И это естественно, ведь явление это настолько распространенное, что с ним сталкивается большинство людей. И поэтому, полезно будет больше узнать о судорогах и о способах борьбы с ними.

Обычно судорогам предшествуют боли в ногах, ощущение тяжести, отечность ступней. Напряжение, стресс и холод служат катализаторами судорожных болей (сводит ноги в воде или на холоде). Такие явления обычно проходят быстро и, как правило, бесследно. Судорожные боли усиливаются после значительной физической нагрузки или однотипной работы.

В чем причины такого неприятного явления? Скорее всего, такое резкое сокращение мышцы может объясняться хронической усталостью и недосыпанием. Спазмы также являются следствием чрезмерных физических нагрузок из-за накопления в мышце молочной кислоты во время занятий спортом или длительной ходьбы. В то же время причиной может служить недостаточность стимулирования мышц нервами при малой подвижности.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет