закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 12

Рубрика: Региональная пресса

САД

Зеленые прививки плодовых растений

Суть такого размножения плодовых растений заключается в прививке зеленого черенка соответствующего сорта – привоя на неукорененный зеленый черенок клонового подвоя или другого хорошо укореняющегося подвоя и в выращивании этого привитого зеленого черенка в условиях повышенной влажности или искусственного тумана до окончания его окоренения.

Способы прививки могут быть разные: копулировка, в расщеп, вприклад и т.д. Чаще всего используется простая и улучшенная копулировка

В.Н. Шаламов  

 

ОГОРОД

Просто и доступно о том, как посеять морковь

Морковь любима всеми россиянами. Да и как без него обойтись при готовке овощного супа, овощного рагу, при квашении капусты, при консервировании салатов? Нашу оранжевую любимицу невозможно заменить никаким другим овощем.

 

1. Какая грядка подходит для выращивания моркови?

Моркови подходит не любая грядка, а только лишь хорошо освещенная солнцем и к тому же продуваемая ветерком. В тени, возле кустов и деревьев она накапливает меньше каротина, ради которого мы ее и выращиваем. К тому же на такой грядке раздолье для морковной мухи.

 

2. Какая почва подходит для ее выращивания?

Для выращивания моркови подходит только мелкокомковатая почва, т.е. легкая и средняя суглинистая, супесчаная, торфяная, окультуренная дерново-подзолистая. На каменистых, тяжелых глинистых и плотных почвах морковь будет уродливой и несочной.

 

3. Надо ли копать грядку под морковь?

Грядку под морковь надо копать осенью, желательно без оборота пласта. Поскольку длина корнеплодов у многих сортов достигает 30 см, то копать надо на полный штык лопаты.

Весной почву перекапывать не следует. Будет достаточно разбить крупные комки мотыгой, а затем тщательно разровнять граблями, предварительно внеся на 1 кв. метр по 1 чайной ложке мочевины. За неделю до посева семян грядку обильно поливают теплой водой. Затем ее накрывают полиэтиленовой пленкой для предотвращения высыхания и лучшего прогревания.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Сциллы, или пролески

Опытные садоводы часто называют сциллы «любимым сорняком». Эти цветы из семейства лилейных, среди которых встречаются и цветущие осенью, широко распространены, поскольку прекрасно приспосабливаются к различным условиям. Кроме того, они хорошо растут и размножаются в тенистых местах, отличаясь морозостойкостью и прекрасным внешним видом.

Листья пролесок линейные, цветоносы безлистные. Цветки голубые, пурпурные, белые или розовые; они собраны в соцветия или расположены одиночно.

Сциллы часто называют синим или голубым подснежником. Яркие цветки сцилл придают цветнику особый неповторимый колорит.

Слово «сцилла» в переводе с древнегреческого означает морской лук. Многочисленные виды сциллы обильно произрастают в Европе и Азии. Ее цветоносы высотой 10–15 см несут от 1 до 5 поникающих, сине-голубых цветков диаметром около 2 см с небольшими синими пыльниками.

Чаще всего в садах можно встретить пролеску сибирскую (Scilla siberica), которая имеет широколинейные прикорневые ярко-зеленые листья. Это растение с ярко-синими цветами, зацветающими уже в середине апреля.

Самая обильноцветущая и низкорослая из пролесок – пролеска двулистная (S. Bifolia) – обладает, вдобавок, сильным приятным ароматом. Цветки у нее могут быть голубыми, розовыми или белыми, а их число в соцветии составляет от 3 до 15 штук.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Донник лекарственный

Целебные свойства донника лекарственного известны издревле. Его широко применяли в лечебной практике врачеватели многих стран. Донник описал в справочнике лекарственных веществ «De materia medica» древнеримский врач Педаний Диоскорид.

Знаменитый целитель древности неоднократно упоминал это растение в своих трудах. Уважительное отношение Авиценны к доннику подчеркивается и тем, что он называл это растение «царским венцом».

В России растет около десяти видов донника, но наиболее распространенные – донники лекарственный и белый. Основное их внешнее отличие в том, что у лекарственного цветки крупнее и желтого цвета, а у белого – более мелкие, да и цвет у них в соответствии с названием. Многочисленными целебными свойствами обладают оба донника. Но белый донник ядовит, поэтому его применяют в качестве целебного средства только опытные травники

Встречается он на лесных опушках и полянах, по обочинам дорог, как сорняк на огородах и полях. Его листья напоминают листья клевера, цветки мелкие, желтые, собраны в длинные пазушные кисти.

Стоит отметить, что красивых местных названий у донника лекарственного много – донник желтый, донец, бабий донник, дикий хмель, дикая гречка, варгун, заячий холодок, буркун, крестовник, конюшина, мольная трава, липка, трилистник и др.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет