закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 14

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Почвоведческая гипотеза

Значительная часть жизни любого садовода тесно связана с почвой. При этом большинство садоводов считают почву только средой для выращивания растений, откуда последние получают питательные вещества и воду. И лишь малое число садоводов считают почву очень сложным живым организмом.

А между тем, по данным ученых-почвоведов, в одном кубическом сантиметре почвы могут содержаться много миллионов микроорганизмов, десятки тысяч «мезоорганизмов» (червей, нематод, клещей и других); длина гифов (нитей) грибов в том же кубике может достигать нескольких километров, километрами измеряется суммарная длина корневых волосков разных трав. В почве живут кроты, суслики, мыши и другие животные. Почва перерабатывает не только опад растений, но и минералы исходной материнской породы. В конечном счете она кормит живой мир суши и определяет общую экологию. То есть почва действительно является удивительным и очень сложным живым организмом.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в апреле

С начала апреля на огородном участке обычно наступает самая горячая пора – начинается подготовка почвы и посев ранних овощных культур. Правда, при холодной весне рекомендуемые сроки апрельских работ на огороде могут быть перенесены на 10–15 дней позднее. Но самое главное в это время – не упустить оптимальных сроков работы на огороде.

После оттепелей в марте плотность снегового покрова увеличилась, на поверхности грядок с многолетними овощами и подзимними посевами образовался плотный наст. Эту ледяную корочку необходимо срочно разрушить. Лучше всего это делать садовыми вилами во второй половине дня, когда под действием солнечных лучей снег становится рыхлым.

С первых дней апреля на участке начинается активная работа по задержанию влаги в почве и подготовке почвы к весенним полевых работам. До начала таяния снега на участке надо расчистить канавки для стока талой воды с низинных мест, от теплиц, парников, куч с навозом, от овощехранилища. Снег на затененных участках надо разбрасывать, чтобы он растаял, т.к. надо вовремя подготовить почву и сберечь влагу от испарения.

На участках, расположенных на склонах, для задержания и накапливания талых вод делают из снега валы и следят, чтобы во время таяния снега вода не смыла верхний слой почвы. А иногда, чтобы ускорить таяние, снег припудривают торфяной крошкой.

В то же время опасно, когда вода застаивается долго на грядках с многолетними овощами. В таких условиях корни растений «задыхаются» без достаточного количества кислорода…

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Башмачки: туфельки для принцессы гномов

Есть у нас растения, про которые можно однозначно сказать, что они всегда будут самыми выдающимися жемчужинами коллекции. Это красивейшие из северных орхидей – венерины башмачки.

Наиболее распространенным у нас является башмачок настоящий (С. cаlceolus), ареал которого охватывает практически всю Европу и Северную Азию. При этом везде он отмечается отдельными очагами, спорадическими вкраплениями и точками. К примеру, в Великобритании имеется только одно его природное местонахождение всего из нескольких десятков особей.

Другие наши башмачки более малочисленны, а ареалы имеют поуже. Башмачок крупноцветковый (C. macranthum) обитает преимущественно в азиатской части России. Башмачок пятнистый (C. guttatum) встречается вкраплениями в Европейской части, и значительно чаще за Уралом. Башмачок Ятабе – эндемик Камчатки и Курил…

А.Д. Смирнов

ЗДОРОВЬЕ

Чистка организма

Первое, с чего нужно начать лечение – выбрать метод очистки с учетом индивидуальных особенностей организма.

Н. Лавров


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет