закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 21

Рубрика: Региональная пресса

САД  

Что можно ожидать от посева косточек магнитогорских абрикосов

Продолжение. Начало в № 19-20

Дальше я хочу провести сравнительную оценку тепловых ресурсов вегетационного периода в местах естественного произрастания и промышленной культуры абрикоса на юге, в новых более северных местах его достаточно успешного выращивания, а также в местах, где только делаются попытки такого выращивания. Для этого сначала остановлюсь на показателях, характеризующих количество этих тепловых ресурсов. В настоящее время в качестве одного из таких показателей используется сумма активных температур, представляющая собой сумму средних суточных температур воздуха выше 10°С. Температура 10°С считается биологическим минимумом, от которого начинается активный рост и развитие большинства плодовых, ягодных и орехоплодных растений в северной и средней зонах садоводства. В качестве другого такого показателя выбрана продолжительность периода активной вегетации данных растений при нахождении средних суточных температур воздуха выше 10°С.

Продолжение следует

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Снова огород – только на лоджии

Общие требования

Едва ли при выращивании овощей найдется что-либо более сложное, чем выращивание зеленых культур в жилых помещениях. Мы при этом не в состоянии изменить потребности растений. И именно поэтому должны, воздействуя на условия, создавать на лоджии приемлемый для растений микроклимат. А сроки старта огородной компании на лоджии целиком зависят от ее утепления.

Часть рекомендаций по выращиванию этих культур уже встречалась раньше в нашей газете в других статьях. Однако выращивание овощей на лоджии имеет свои серьезные особенности, которые необходимо выполнять.

Чтобы до минимума свести влияние довольно прохладных весенних и осенних ночных температур на лоджии или балконе на температуру грунта, под ящики с растущими культурами необходимо обязательно подкладывать плитки из пенопласта.

Но главное условие для выращивания овощей на лоджии – это хорошее освещение, регулярный полив теплой отстоявшейся водой и подкормка минеральными удобрениями.

Для создания простейшего «домашнего огорода» нужны обычные ящики высотой не менее 12 см, а лучше – не менее 15 см. Если есть возможность, то ящики часто устанавливают в 2–3 ряда один над другим на специально сделанную для этой цели металлическую этажерку.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Редкие прелестницы

В продаже сейчас имеются семена многих цветочных растений, но садоводы, в основной массе, предпочитают традиционные проверенные цветы, а бывает и так, когда-то популярные виды уходят в забытье, взять, например, резеду – кто сейчас ее выращивает? Скорее всего – единицы, а ведь совершенно напрасно про нее забыли. Конечно, резеда очень скромный цветок, но зато какой у нее аромат! Мне хотелось бы рассказать о некоторых видах цветочных растений, мало востребованных цветоводами, но заслуживающих внимание. К таким растениям можно отнести амеллюс, анациклус, аргемону, биденс, венидиум и др.

Продолжение следует

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Волшебные листья черной смородины

Использование ягод черной смородины с лечебной целью широко освещается в периодической печати. Но сегодня попытаемся рассмотреть использование в лечебных целях ее листьев и разных лечебных сборов, тем более что эта тема очень редко рассматривается на страницах печатных изданий.

Врачи часто сравнивают летний период значительного потребления ягод черной смородины с курортным сезоном в саду. Это вполне оправданное сравнение. Это объясняется высоким содержанием в ягодах черной смородины витаминов и многих биологически активных веществ, обладающих лечебными свойствами.

Не менее полезны как витаминное средство и листья черной смородины. Чай из них исключительно ароматен, богат витамином С и обладает к тому же обеззараживающим, тонизирующим, мочегонным и потогонным свойствами. Его, как тонизирующее средство, с древних времен используют в тибетской медицине.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет