закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 22

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Сухая и очень теплая погода позволила заниматься всеми нужными садовыми работами. Два дня были затрачены полностью на огородные работы. Зато остальные два дня чуть ли не с рассвета до заката были посвящены только работам с разными садовыми растениями. Обследование плодовых растений показало, что отдельные сорта груши, сливы и вишни завершили цветение, и у них, несмотря на малое число насекомых-опылителей, уже образовалась заметная завязь. Другие сорта указанных растений еще продолжают цветение. Не завязалось ни одного плода у курильской вишни. С чем такое связано? Мне пока не понятно. Может быть, это связано с отсутствием другого такого растения-опылителя или насекомых-опылителей. На удивление появилось даже несколько цветков на подмерзших молодых абрикосах. Началось цветение у ряда раноцветущих сортов яблони. Цветение войлочной вишни происходит только на ветвях, зимовавших в снегу. Очень скоро должна начать цвести и песчаная вишня. Как всегда, раньше многих отцвел и завязал большое количество плодов плоскосемянник.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Чудо на лоджии: декоративная тыква

Любой человек, кто впервые видит на лоджии или балконе декоративную тыкву с ее оригинальными миниатюрными плодами разнообразных форм и оттенков, обычно восхищенно удивляется.

А ведь агротехника ее выращивания на садовом участке и на лоджии практически одинакова. Все будет зависеть от условий, которые вы сможете предложить растениям. Дело в том, что тыква – это культура достаточно требовательная, особенно к плодородию почвы и освещенности места, на котором она будет расти.

Декоративная тыква – растение не только оригинальное, но еще и очень неприхотливое и, главное, крайне практичное: с помощью своих усиков эта лиана способна всего за одно лето вскарабкаться на высоту до 4 метров, украсив собой лоджию, балкон и даже часть стены дома.

Среди этих тыкв могут быть длинноплетистые, среднеплетистые и кустовые формы. На каждом растении образуется до 30 мелких и средних плодов массой от 20 до 300 граммов.

Встречаются сорта тыквы как с гладкой, так и с бугристой кожицей, оттенки которой варьируют от белой до желтой, оранжевой или зеленой. Наиболее забавно смотрятся полосатые, пятнистые или двухцветные плоды декоративной тыквы.

Но при выращивании тыквы на лоджии исключительно много будет зависеть от выбора сорта, ведь самые декоративные длинноплетистые тыквы могут хорошо развиваться только на больших площадях питания, которые на лоджии создать очень трудно.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Виолы, или анютины глазки

Среди ранних и красивоцветущих культурных растений анютины глазки занимают одно из первых мест в цветоводстве. Разнообразие их окрасок и сочетаний цветов просто невероятное: от чисто-белой до практически черной со всевозможными оттенками желтого, синего, красного. В центре цветка часто имеется пятно оригинальной формы и расцветки.

Анютиным глазкам в древности приписывали свойство привораживать любовь: стоит только соком растения брызнуть на веки глаз спящего человека и дождаться его пробуждения – полюбит навеки. Французы и поляки дарят анютины глазки на память при разлуке. А в Англии родилась традиция: юноше, стесняющемуся объясниться в любви, достаточно послать своей избраннице этот засушенный цветок и написать свое имя.

Виолы относятся к семейству фиалковых. У садоводов они больше известны под названиями иван-да-марья, анютины глазки, фиалка трехцветная, фиалка витрока. Это – наиболее популярные двухлетние растения, цветущие весной, со слегка приподнимающимся стеблем высотой от 15 до 25 см.

При раннем посеве в марте они цветут в год посева. Особая ценность виол заключается в раннем и обильном цветении. Но в зависимости от сроков посева и принятой агротехники можно получить цветение летом и поздно осенью. В этом отношении они очень пластичные и простые в культуре растения.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Тыква – лекарь

Тыква – одна из любимых моих культур, обладающая лечебными свойствами. Для выращивания тыквы подходят плодородные почвы. Особенно гигантские тыквы вырастают на компостных кучах вблизи того места, где хранится навоз.

Лучшим предшественником тыквы являются картофель, бобовые, корнеплоды, капуста. Перед посевом почву надо глубоко перекопать, и внести навоз, аммиачную селитру, хлорид калия, суперфосфат. Семена тыквы прорастают при температуре 14°С. Обычно я сею тыкву во второй половине мая, как раз после окончания посадки картофеля. Размещаю ее по краям картофельного участка. Площадь питания одного растения – около 2 кв.м. В первой половине июня, после того как исчезнет угроза заморозков, высаживаю дополнительно выращенную рассаду тыквы на то место, где по каким-либо причинам не взошли семена тыквы. А вообще я сажаю много тыквы, так что осенью собираю приличный урожай. Некоторые тыквы достигают гигантских размеров и весят 50 кг и более.

Уход за тыквой несложный. Пока растения небольшие, необходимы рыхление и прополка. За лето провожу две подкормки: первую – настоем коровяка в фазе 4–5 листьев, вторую – комплексными минеральными удобрениями в период цветения и формирования плодов. При необходимости поливаю 2 раза в неделю.

Плоды тыквы хорошо хранятся дома при комнатной температуре до лета. Благодаря тыкве моя семья, начиная с осени и вплоть до лета, обеспечена целебным питанием. Да и домашние животные – коровы, кролики, куры – все с удовольствием едят тыкву.

Тыква на 90 % состоит из воды, а оставшиеся 10% – это витамин С, каротин, соли калия, кальция, фосфора. Семена тыквы содержат жирное масло, состоящее из органических кислот. Благодаря витамину Т, содержащемуся в мякоти тыквы, ускоряются обменные процессы в организме, что очень важно для людей пожилого возраста. Тыква обладает мочегонным, слабительным, обезболивающим действием. Семена тыквы используются в качестве противоглистного средства.

В.А. Родченков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет