закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 23

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Как всегда, много внимания было уделено обследованию всех плодовых ягодных и орехоплодных растений. Обследование я начал с растений актинидии и лимонника. И на актинидии коломикта, и на лимоннике наблюдается большое число готовых к распусканию цветков. На актинидии аргута выдвижения бутонов еще не произошло, оно будет позднее. При обследовании взрослых деревьев ореха маньчжурского видны были многочисленные длинные сережки и кое-где женские цветки, похоже, ожидается неплохое плодоношение. Очень сильно пострадала в прошедшую зиму белая акация, у нее вымерзла полностью значительная часть кроны. Как обычно, во все годы, несмотря на прошедшую суровую зиму и перегрузку урожаем плодов в прошлом сезоне, уже наблюдается очень много завязи на принсепии. Хорошая завязь наблюдается и на растениях шефердии, но после прошедшей зимы несколько веток в их кронах выпало от подмерзания.

Обследование отцветших деревьев груши показало, что, несмотря на сильное обмерзание их крон после прошедшей зимы, на всех сохранившихся ветвях с цветками образовалась обильная завязь. То есть, несмотря на перегрузку урожаем плодов в прошлом году и столь морозную зиму, груши не испытывают необходимости в отдыхе от ежегодного плодоношения. Посмотрю, что будет дальше…

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в июне

Июнь – месяц интенсивного роста большинства овощных культур, самый разгар работ на огородном участке. Посадки огородных культур к этому времени в основном закончены. Ну а тем, кто не успел это сделать, их надо закончить в самом начале июня, т.к. к этому времени земля уже потеряла много влаги, а это замедляет прорастание семян и приживаемость рассады.

До 10 июня – последний срок посева в грунт семян и посадки рассады помидоров, огурцов, кабачков, патиссонов, овощной фасоли. А до 15 июня необходимо закончить посадку рассады овощного перца и баклажанов, причем эта рассада должна быть уже цветущей, иначе ваши надежды на урожай этих овощей могут оказаться призрачными. В конце июне повторно сеют редис, зимние сорта редьки, укроп, салаты и т.д.

Одно плохо – у нас всего две руки, а сутки слишком короткие, не успеваем сделать все. Недаром же в народе говорят: «Пришел июнь-разноцвет – дня свободного нет».

На этом посевная в основном заканчивается, а начинаются тяжелые огородные будни – борьба с сорняками, вредителями и болезнями, рыхление почвы, прореживание, поливы и подкормки растений, сбор ранних овощных культур.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Профилактика болезней цветочных растений

Как известно, предупредить заболевание легче, чем потом его лечить. Это относится и к человеку, и к животным, и к растениям. Чтобы вырастить цветы, мало знать способы их размножения и правила ухода за ними, надо еще и создать такие условия, чтобы они исключали заражение болезнями и вредителями. Но болезней можно избежать, если проводить профилактические мероприятия по защите растений. Они совершенно не сложные, и каждый цветовод должен знать их и придерживаться.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Шалфей испанский - символ жизни

Чиа белая, или шалфей испанский (лат. Salvia hispanica), – растение семейства яснотковые, вид рода шалфей.

Сегодня я хочу рассказать вам еще об одном растении, которое является уникальным по своим питательным свойствам.

Семена чиа традиционно употребляются в пищу жителями Мексики, юго-запада США и некоторых районов Латинской Америки. Чиа была важнейшей культурой ацтеков. Иезуитские летописцы утверждает, что оно занимало в их рационе третье место после кукурузы и бобов, опережая амарант. Ацтеки полагали, что зерно дало им мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чиа была их символом жизни.

Белая чиа – дополнительный источник энергии, продукт легко усваивается и дает чувство сытости. Содержит небольшое количество жиров, преимущественно полиненасыщенных жирных кислот, которые являются эффективным средством для контроля веса.

С.Н. Мороз


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет