закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 24

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Как оказалось, этот заморозок очень сильно повредил растениям лимонника, актинидии, маньчжурского ореха, сказался на гибели цветков поздноцветущих сортов вишни, ранорасцветших цветков земляники и еще на ряде декоративных растений. Гибели завязи у всех уже отцветших плодовых и ягодных растений я не обнаружил, не обнаружил гибели цветков у боярышника, рябины обыкновенной и аронии, барбариса и калины, цветших в это время.

Поврежденные заморозком и начавшие восстанавливаться растения лимонника, актинидии и маньчжурского ореха мною были засняты. Меньше из указанных растений пострадал лимонник, у него больше всего пострадали только самые молодые листья, цветки и уже образовавшиеся завязи. На фото 1 показаны поврежденные заморозком листья, а на фото 2 приведена сохранившаяся под большим укрытием слоя из листьев и его живая завязь ягод. Но мое тщательное обследование показало, что количество такой завязи очень мизерное. Так что нынче придется обходиться без урожая лимонника.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Огород в июне

Продолжение. Начало в № 23

Морковь тоже любит «ласку»

Все корнеплоды (морковь, свекла, сельдерей и т.д.) в течение июня быстро набирают силу. Самое главное для них в это время – своевременное прореживание молодых растений. Особенно это важно для посевов моркови, которые в любительских садах часто сильно загущены.

Прореживать морковь необходимо «безжалостно» – чем больше она загущена, тем меньше будет урожай корнеплодов. Первое прореживание моркови проводят, когда у нее образуется 2–3 настоящих листа, оставляя между растениями расстояние в 2–3 см. Если этого не сделать в это время, то к осени корнеплоды вырастут мелкими, тонкими и искривленными.

При прополке моркови необходимо учитывать, что корни соседних растений оголяются и в них откладывают яйца морковные мухи. Пораженные корнеплоды не пригодны для длительного хранения, поэтому после прореживания почву необходимо немедленно разровнять. А для исчезновения морковного запаха, который сильно привлекает морковную муху, опудрите поверхность грядки молотым черным или красным перцем.

Во второй половине июня морковь необходимо подкормить раствором минеральных удобрений (1 ст. ложка полного минерального удобрения на 10 литров воды). Такого количество питательного раствора достаточно на 2–3 кв. метра площади посева. А при отсутствии минеральных удобрений очень полезно внести в бороздки древесную золу.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в июне

Но время берет свое, и на ваших глазах зацветают все новые и новые растения. Ведь июнь – самый красочный месяц года. Цветы радуют глаз и согревают душу. Все еще продолжают цвести ландыши, тюльпаны, нарциссы, а рядом с россыпью нежных маргариток уже расцветают пышные пионы и нежно-радужные ирисы.

На душе радостно от единения с природой. Но любоваться ею долго не приходится. Уж очень много разных дел в это время на участке. И с чего начать – очень трудно определиться, потому что все дела первоочередные, ведь работа, проведенная в июне – основа хорошего состояния цветника и газона в течение всего сезона.

Я на каждый день составляю примерный план работы, но не помню дня, чтобы я его весь выполнил: желания перехлестывают все возможности. Поэтому наскоро насладившись с утра красотой природы, приступаю к делу.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Крапива – наш враг или врач?

Крапива двудомная – одно из самых распространенных растений. Ее все считают злостным сорняком. И все это потому, что при первом знакомстве с ней в детстве она была не совсем любезна с нами.

Первое знакомство с ней часто кончается таким сильным ожогом, что потом долго об этой встрече напоминают зудящие волдыри. И это неприятное ощущение на всю жизнь ложится в основу нашего неприязненного к ней отношения.

Помимо этого, крапива считается злостным сорняком, и от нее пытаются избавиться любым способом. И забываем мы при этом, как много у этого растения заслуг перед человеком, что это великолепный целитель от многих недугов.

Внешне крапива не привлекательна. Нет у нее ни яркого убранства, ни аромата. Но среди других растений крапива выделяется исключительной пластичностью и приспособляемостью к совершенно противоположным почвенно-климатическим условиям. Она чувствует себя одинаково хорошо на севере и в тропиках. Единственное, чего боится крапива, – это недостаток влаги, т.к. она очень влаголюбива.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет