закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 25

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Обследование растений показало, что те из них, которые сильно пострадали от мороза в прошедшую зиму, сейчас уже образовали очень приличный прирост новых побегов, до 30–50 см. Такой прирост имеют большинство сортов яблони, вишни, отдельных сортов сливы, большинство сортов ягодников и ряд других растений. А вот прирост практически всех сортов груши, кроме ее стланцевых сортов, зимовавших под снегом, оказывается до сих пор малым и часто подвергается гибели из-за закупорки сосудов в подмерзшей древесине. Также ведет себя прирост и на молодых деревьях и взрослых сеянцах абрикоса, а также на некоторых других растениях.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Формируем урожай огурцов в теплице

Формирование огурцов в теплице является одним из важнейших этапов ухода за этой культурой. Этот этап подразумевает правильное направление роста растения, подвязку, обрезку. Нужно знать, где и как прищипнуть растение, чтобы оно пустило новые побеги и завязи.

Не укоротил вовремя боковые побеги, загустил посадки – и уже в середине лета пробираешься в теплицу с трудом. Говорят, что в тесноте, да не в обиде. Но в теплице другие порядки. В такую гущу и пчела не пролетит для опыления, а для болезней и вредителей, наоборот, полное раздолье.

Именно поэтому, чтобы получить хороший урожай огурцов, растения необходимо формировать, чтобы ограничить бурный рост плетей, а все силы растения направлять на формирование плодов. А система формирования растений во многом зависит от самоопыляемости сорта.

Все операции по формированию растения необходимо проводить только в первой половине дня, чтобы до вечера все нанесенные растению ранки успели подсохнуть.

Формирование модных сейчас партенокарпических гибридов сильно отличается от формирования старых русских сортов, у которых на главном стебле формировались в основном мужские цветки, а уже на боковых побегах – женские. Поэтому, чтобы ускорить образование плодов на этих растениях, их прищипывали над 5–6 листом.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Душистый горошек

Душистый горошек, или чина душистая, относится к семейству бобовые (мотыльковые). Род насчитывает до 100 видов одно- и многолетних растений, произрастающих в различных зонах Северного полушария.

Впервые душистый горошек найден и описан ботаником Купани на острове Сицилия в 1696 году. Вначале садоводов привлек аромат цветков, т.к. сами цветки дикого растения были мелкими, невзрачными. Впоследствии он был вывезен в Англию, где получили целый ряд крупноцветковых сортов, объединенных в группу Экфорда. Немногим позже была получена другая группа сортов под названием Спенсера. Все садовые группы и сорта выведены методом внутривидовой гибридизации, причем исходными формами часто служили полезные спонтанные мутации. Всего на данном этапе насчитывается около 10000 сортов душистого горощка.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Крапива – наш враг или врач?

Окончание. Начало в № 24

При циррозе печени применяется лечебный сбор, состоящий из 1 ч. листьев крапивы, 1 ч. корневищ пырея и 2 ч. плодов шиповника. Для приготовления отвара надо 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане в закрытой посуде 10 минут, процедить. Принимать отвар по одному стакану 3 раза в день за 20 минут до еды.

При заболевании почек и мочевыводящих путей травники рекомендуют сбор, состоящий из равных долей листьев крапивы, листьев подорожника, травы зверобоя и плодов шиповника. Для приготовления отвара надо 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут, настоять в теплом месте 20 минут, процедить. Принимать по 1 стакану 3–4 раза в день за 20 минут до еды.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет