закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 27

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Как и пребывание на прошлой неделе, это пребывание было сильно стеснено частыми дождями. Осмотр плодовых, ягодных и орехоплодных растений показал, что прохладная и дождливая погода прошедшей недели июня достаточно негативно сказывались на темпах увеличении у них нового прироста. Особенно наглядно это было видно на сильно подмерзших в последнюю зиму растениях. Зато увеличился у плодовых растений темп роста завязи, особенно у сливы. Некоторые ветви у отдельных деревьев сливы под тяжестью завязи уже начали наклоняться. Под одну из ветвей канадской сливы очень сильно нагруженную завязью уже пришлось установить довольно мощную подставку. Увеличился темп роста завязи и у стланцевых груш, и у вишни.

Основной моей работой в этот приезд опять была прополка, а также и сбор ягод жимолости.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Огород в июле

Наступает июль – зенит лета и самый жаркий месяц в году. Этот месяц называют макушкой лета.

В садах заканчивается сбор земляники, в огородах полным ходом идет созревание ранней зелени, в конце месяца – сенокосная пора. В этом месяце обильно цветет разнотравье: пижма, ромашка, иван-да-марья… Летают шмели, осы, бабочки. Воздух чистый – цветет липа.

Но июль – это не только середина лета, зеленый райский уголок на вашем участке. Июль – это самый разгар работ в огороде, недаром его в народе называют страдником. Надо успеть собрать урожай, переработать, сохранить для зимы.

Пословицы и поговорки русского народа на эту тему очень точны: «Июль косит и жнет, долго спать не дает», «Не топор кормит мужика, а июльская работа».

Поэтому у садоводов в июле не особенно много свободного времени, чтобы любоваться красотой своего участка. А тут еще и грибы в лесу появились. Но сначала о самом главном.

Июль – это время сбора урожая овощей. Огурцы поступают с грядки каждый день, поспевают и ранние помидоры. Наливаются корнеплоды моркови и репы, частично пора снимать и стручки гороха. И, конечно, царем огорода чувствует себя в июле ранний картофель. С малосольными огурчиками и свежим укропом – он самый главный на столе.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Ландыш серебристый

Скромный задумчивый цветок является всеобщим любимцем и во многих странах воспет в стихах. Многочисленные легенды, сказания, обычаи связаны с ландышем.

Одна из легенд рассказывает, что ландыш оплакивал уходящую весну такими горючими слезами, что кровь выступила из его сердца и окрасила зеленые слезы (ягоды) в ярко-красные. Во Франции обменом букетиков ландышей молодые люди выражали свое согласие вступить в брак. В Германии в период цветения ландышей народные гуляния проводили в лесу. Вокруг горящих костров девушки и парни танцевали с ландышами до тех пор, пока цветы не увядали в руках. Тогда их бросали в костер как жертву богине Весны. Нежный ароматный цветок дорог и сердцу русского человека. Редко можно встретить людей, которые относились бы к нему равнодушно, и песни про ландыши поют, и стихи слагают.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗАЩИТА САДА

Вредители тыквенных культур

Тыквенные культуры, как и все другие овощи, могут поражаться различными вредителями. Для предупреждения их появления и развития нужно соблюдать агротехнику возделывания овощей, осенью тщательно убирать с грядок и из теплицы остатки овощных культур, теплицу дезинфицировать.

Тыквы, кабачки, растущие на открытом воздухе, меньше поражаются вредителями, поэтому обратим свои взоры на теплицу, и посмотрим, какие вредители могут появиться у дынь и арбузов.

Паутинный клещ

Этот вездесущий вредитель появляется, когда в теплице жарко, сухо, когда она недостаточно проветривается. Клеща будет меньше, если рассаду овощных культур обработать препаратом «Росток», он повысит иммунитет растений, т.е. их сопротивляемость всем вредителям и болезням. Кроме того, в жаркую погоду в теплице нужно поддерживать высокую влажность, поливая водой не только почву у растений, но и дорожки. А при появлении клеща растения утром можно опрыснуть водой, клещ влаги не любит.

Н. Лавров


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет