закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2014, № 32

Рубрика: Региональная пресса

САД  

У меня в саду

Свое посещение я начал с обследования, которое показало на увеличение числа побегов с завершившей рост верхушкой, но все равно число растущих побегов было еще очень большим, особенно на молодых растениях. Поэтому мне пришлось еще потратить почти целый день на их прищипку. Сложность вызывала прищипка побегов на высоте 3–4 м у деревьев абрикоса и алычи и ряда других плодовых растений, когда приходилось пользоваться стремянкой. Из всех плодовых и ягодных растений я никогда не прищипываю верхушки растущих побегов у лимонника, так как они всегда при любой погоде у нас успевают вовремя закончить свой рост, и у актинидии, поскольку я выращиваю ее со снятием с опоры на зиму на землю с последующим укрытием снегом. Как ни странно, но при прищипке побегов число растущих побегов на молодых растениях сливы, вишнесливы, песчаной и войлочной вишни и даже яблони оказалось больше, чем на молодых растениях абрикоса. С чем такое связано нынче, не знаю.

Постоянно идущие дожди после любой прополки снова вызвали очень мощный рост сорняков в междурядьях сада и в бороздах между грядами с овощами.

В.Н. Шаламов 

 

ОГОРОД

Август в огороде

Вот и пришел август, дни становятся все короче, температура постепенно понижается. В конце месяца уже начинают улетать птицы. На полях идет уборка зерновых культур, в садах снимают урожай черной смородины, малины, созревают яблоки и груши летних сортов. А в лесах начинается охота за грибами.

Август знаменит своими щедротами. Но, к сожалению, уже начало августа означает, что лето кончается, а осень не за горами. Недаром говорят, что в августе до обеда лето, а после обеда осень. Иногда август бывает теплее июля, однако ночи уже становятся более прохладными и долгими.

Поэтому к середине августа (в зависимости от погоды) все теплолюбивые культуры, растущие в открытом грунте, желательно прикрыть на ночь тоннелем из пленки, чтобы на 2–3 недели продлить срок плодоношения.

В августе для садовода уже совершенно ясно видно, какой урожай будет на каждой овощной грядке. Но чтобы собрать его, надо продолжать ухаживать и ухаживать за растениями. Самое лавное – регулярно проводить уборку овощей, не допуская перезревания, так как это способствует хорошему цветению, завязыванию и созреванию новых плодов. Исключение составляют лишь те, что оставлены на семена.

Начало августа – лучшее время для подкормки всех созревающих овощей органическими удобрениями (настоями трав и коровяка). А в середине августа надо подкормить фосфорно-калийными удобрениями морковь, свеклу, капусту, картофель.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Флоксы

Флокс знают все, и многие его любят! Стоит хоть раз побывать на выставке цветов в День города и убедиться в этом. Почти все уходят с выставки с кустами или деленками этого цветка.

«Флокс» в переводе с греческого означает «пламя». Растение так названо за яркую, преимущественно красную окраску дикорастущих видов. Конечно, сейчас выведено большое количество сортов с разнообразной окраской цветков, но название уходит далеко в прошлое, во времена открытия и освоения Америки, когда было открыто и описано великое множество ранее невиданных растений, поскольку флокс родом из Северной Америки. Относится к семейству синюховые и насчитывает около 50 видов, из них только один – флокс друммонда – однолетнее растение, остальные виды многолетние. По морфологическим признакам их можно разделить на кустовые (высота 50–180 см) и стелющиеся (от 5 до 25 см). В культуру введено всего несколько видов.

Флокс шиловидный, или дернистый, – низкорослое растение до 15 см высоты, с ползучими или стелющимися побегами, густо покрытыми блестящими вечнозелеными листьями. Цветки мелкие, розовые, светло-голубые, белые, лиловые, фиолетовые, собраны по 2–4 шт. на концах приподнимающихся побегов. Зацветает в конце мая и цветет около месяца, очень быстро разрастается, образуя за 3–4 года крупные дернинки-подушки. Может повторно зацвести в августе и после цветения остается декоративен до морозов. Размножается делением куста, черенками, для которых подходят верхушки побегов. На одном месте может расти 10 и более лет. Один недостаток – не выносит сырости и затенения, и как раз оба этих обстоятельства очень часто присутствуют на наших садовых участках, может, поэтому флокс дернистый не очень распространен у нас в цветниках.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

И украшает, и лечит, и охраняет - настурция

Мало кто знает, что настурция не только красивый цветок и надежный защитник садовых растений от разных вредителей, но и обладает различными целебными свойствами и имеет неповторимый терпкий вкус, слегка напоминающий вкус чеснока.

Она была завезено в Россию из Южной Америки и стала одним из любимых цветочных растений. Настурция имеет и еще одно имя – капуцин, которое прижилось в основном в Германии.

Известны две формы настурции: низкая кустовая, карликовая, высотой до 25 см, цветение которой более яркое, обильное, и высокая, со стелющимися побегами длиной до 1,5 метров, которая легко поднимается по опоре и может быть использована как ампельное растение для озеленения балконов и окон. Чаще всего встречается настурция огненного оранжевого и красно-оранжевых тонов. Менее эффектны желтые и розовые цветы.

Настурция предпочитает дренированные, хорошо удобренные, умеренно влажные почвы. Растения не переносят свежий навоз, известь и избыток влаги, но при недостатке влаги в почве плохо растут и почти не цветут. На сильно удобренных почвах уменьшается количество цветов и происходит бурное развитие листьев.

Настурция теплолюбива, страдает от незначительных понижений температуры ниже нуля, светолюбива, плохо переносит пересадку. Ее лучше сажать на солнечные места, на умеренно удобренной почве. В полутени она развивает большие листья.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет